Saltar al contenido
Peakyas
EN
Feldberg vom Schauinsland

Montaña·AlemaniaAlemania

Feldberg

1.494m

Selva Negra

Tiempo en la cumbre

Jörg Braukmann · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
1.494m
Prominencia
934m
Aislamiento
97km
Desnivel
845msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
33°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Nov–MayVer mes a mes ↓
Cumbre
47.8736°N, 8.0042°E

Cumbre más alta de la Selva Negra

Feldberg es una montaña de la cordillera Selva Negra (Alemania). Su cumbre se alza a 1.494 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 934 m, y el terreno más alto está a 97 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (649 m), se eleva 845 m. La vertiente más empinada es la norte: 20° de media en el primer kilómetro.

El pueblo más cercano es Todtnau, a 7 km y 642 m de altitud: 852 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Feldberg para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

8,3/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T1 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,5406 rutas señalizadas y 579 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,56 refugios y cabañas
  • 0,9/2852 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,5934 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,7/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

8,4/10

  • 3,5/4149 km de pistas de descenso
  • 1,5/1,588 remontes
  • 0,4/1,5436 m entre la estación más baja y la más alta
  • 3,0/36 meses de nieve a unos 1.232 m

Pistas por dificultad

  • Iniciación 2 km
  • Fácil 62 km
  • Media 59 km
  • Difícil 14 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.232 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de noviembre a abril.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

88 remontes · estaciones de 1.014 a 1.450 m · 342 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Feldberg

En la cumbre, nieve de noviembre a mayo. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre1.494 mnieve de noviembre a mayo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida1.068 mnieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mes
Todtnau642 mnieve de diciembre a marzo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mes
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Feldberg, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 17 °C; en las noches de febrero baja a unos -10 °C. En 3 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.120 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, abril es el mes más seco (80 mm) y mayo el más lluvioso (131 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 1.494 mTODTNAU · 642 mEnero: 920 mFebrero: 1.070 mMarzo: 1.840 mAbril: 2.670 mMayo: 3.270 mJunio: 3.900 mJulio: 4.120 mAgosto: 4.030 mSeptiembre: 3.410 mOctubre: 2.670 mNoviembre: 1.720 mDiciembre: 1.040 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CTodtnau máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-4-92920110151,8
Febrero-3-1031.07083133,1
Marzo2-681.84094144,7
Abril8-3132.67080136,3
Mayo122173.270131176,6
Junio165213.900110177,8
Julio177234.120117167,7
Agosto166224.030114146,9
Septiembre122183.41088135,7
Octubre8-1132.670111143,8
Noviembre2-571.72097142,1
Diciembre-3-831.040122161,5

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 702 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 3× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
1.494 m893 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
1.494 m490 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 20°NNE: 4°NEE: 2°ESE: 5°SES: 16°SSO: 10°SOO: 13°ONO: 8°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Feldberg

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Feldberg visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Un remonte llega a Bergstation Feldbergbahn-Seebuck, a 1.450 m: solo 44 m por debajo de la cumbre.

  • 6refugios y cabañas de montaña

    Sägeplatz Hütte, Baldenweger Hütte (1.321 m), Berggasthof & Pension zur Todtnauer Hütte (1.319 m), Bürlismooshütte y 2 más

  • 8teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Hasenhorn-Sessellift, Doppelsesselbahn am FIS Hang (Fahl), Herzogenhornbahn, Feldbergbahn-Seebuck y 4 más

  • 11estaciones de esquí

    Skigebiet Feldberg, Skigebiet Münstertal-Wieden, Skigebiet Spitzenberg und Köpfle, Skigebiet Hofeck y 7 más

  • 406rutas de senderismo señalizadas

    Westweg (Westliche Variante), Querweg Freiburg-Bodensee [Breitnau], Westweg (Östliche Variante), Genießerpfad - Feldbergsteig y 402 más

  • 14vías ferratas

    Todtnauer Klettersteig, 3-Seilbrücke, Todtnauer Klettersteig Notausstieg y 11 más

  • 20zonas y vías de escalada

    Gfäll - Vordere Felsen, Gfäll - Obere Felsen, Todtnauer Klettergarten: Black Wood Boulder, Scheibenfels y 16 más

  • —glaciares con nombre
  • 138miradores

    Feldberg, Schauinslandturm, Spießhorn, Vogelhäuschen y 134 más

  • 9campings

    Wohnmobilstellplatz Hinterzarten, Wohnmobil Stellplatz Keller Todtnau, Trekking-Camp Steinbruch, Jugendzeltplatz Stübledobel y 5 más

  • 390hoteles, casas rurales y chalés

    Jugendherberge Menzenschwand, Parkhotel Adler, Berggasthaus Gisiboden-Alm, Schlegel y 386 más

  • 169restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

579 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente

Pueblos al pie

  • Todtnau7 km · 642 m
  • Oberried8 km · 460 m
  • Hinterzarten8 km · 895 m
  • Bernau9 km · 916 m
  • Breitnau9 km · 968 m
  • Buchenbach10 km · 449 m
  • Kirchzarten11 km · 376 m
  • Stegen12 km · 386 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Blauen Belchen Feldberg
SEM · CC BY 4.0
Feldberg (9326917664)
chris grabert from Berlin, Germany · CC BY-SA 2.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-4-328121617161282-3
2020+2,2+3,6+0,3+3,5+0,5−1,7+0,5+0,9+1,7−1,9+2,1±0,0
2021−1,8+3,1±0,0−2,2−3,6+1,5−1,0−1,9+1,9−0,2−1,6+0,4
2022+0,5+2,2+2,6−1,3+2,6+2,6+2,2+2,4−0,9+4,0+2,1+1,0
2023+1,8+2,7+1,4−2,0+0,3+2,4+0,6+1,0+4,6+3,1−0,3+1,7
2024+1,4+4,9+2,5−0,5±0,0−0,4+1,3+2,7−0,5+1,7+0,7−0,1
2025+1,6+1,5+2,3+1,8+0,7+3,0−0,7+1,5−0,5−0,7−0,1+2,2

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q316401) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar