Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Triglav

Berg·SlowenienSlowenien

Triglav

2.864m

Triglav Group

Gipfelklima

Andrej Jakobčič · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
2.864m
Schartenhöhe
2.059m
Dominanz
72km
Höhenunterschied
2.001müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
68°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Sep–JulMonat für Monat ↓
Erstbesteigung
1778
Gipfel
46.3783°N, 13.8367°E

Höchster Berg Sloweniens

Triglav ist ein Berg im Gebirge Triglav Group (Slowenien). Der Gipfel liegt 2.864 m über dem Meer. Er ist der höchste Punkt von: Slowenien und Jugoslawien. Die Schartenhöhe beträgt 2.059 m, und das nächste höhere Gelände ist 72 km entfernt. Die Erstbesteigung gelang 1778.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (863 m) ragt er 2.001 m auf. Die steilste Seite ist die Nordseite: im Schnitt 55° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 68° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Mojstrana, 6 km entfernt auf 951 m: 1.913 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Triglav für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,8/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Bergtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T3 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,575 markierte Routen und 375 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,524 Hütten und Biwaks
  • 1,9/21.913 m Aufstieg vom Tal
  • 1,4/1,52.059 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,57 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 1,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

6,8/10

  • 2,8/457 km Abfahrtspisten
  • 1,0/1,526 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 3,0/36 Monate Schnee auf etwa 1.451 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Leicht 16 km
  • Mittel 32 km
  • Schwer 9 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.451 m, mitten im Skigebiet: Schnee von November bis April.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

26 Lifte · 56 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Triglav

Am Gipfel: Schnee von September bis Juli. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel2.864 mSchnee von September bis Juli
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.908 mSchnee von November bis Mai (manchmal von Oktober bis Mai)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Mojstrana951 mSchnee von Dezember bis März
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Triglav, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 10 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -19 °C. In 6 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.480 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Januar der trockenste Monat (58 mm) und der August der nasseste (140 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mGIPFEL · 2.864 mMOJSTRANA · 951 mJanuar: 1.010 mFebruar: 1.210 mMärz: 1.920 mApril: 2.780 mMai: 3.510 mJuni: 4.170 mJuli: 4.480 mAugust: 4.410 mSeptember: 3.660 mOktober: 2.880 mNovember: 1.970 mDezember: 1.200 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CMojstrana max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-12-1901.0105883,8
Februar-11-1921.2106684,6
März-6-1561.92074105,6
April0-10122.78083135,7
Mai4-6173.510110166,2
Juni8-2214.170120177,4
Juli100234.480125178,3
August100224.410140167,4
September5-5183.660130135,9
Oktober0-8122.880118134,6
November-6-1271.970119123,1
Dezember-11-1821.20085103,4

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.045 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Maßstabsgetreu: keine Überhöhung.

West – Ost
2.864 m590 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
2.864 m1.065 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 55°NNO: 30°NOO: 22°OSO: 25°SOS: 30°SSW: 25°SWW: 24°WNW: 48°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Triglav

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Triglav von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 24Berghütten und Biwaks

    Koča pri slapu Mostnice (732 m), Koča na Planini pri Jezeru (1.453 m), Koča pri Triglavskih jezerih (1.685 m), Aljažev dom v Vratih (1.015 m) und 20 weitere

  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • 3Skigebiete

    Mojstrana, Kranjska Gora, Pokljuka

  • 75markierte Wanderrouten

    Pot čez Prag, Tominškova pot, Pot čez Plemenice, Gorjanska pot und 71 weitere

  • 2Klettersteige

    Vrbanova špica-Klettersteig

  • 5Klettergebiete und -routen

    Stelutis, Vršič - Kekčeva stena, Vršič - Stripoteka, Pri Pavru und 1 weitere

  • 1benannte Gletscher

    Triglavski ledenik

  • 72Aussichtspunkte

    Korita Mlinarice, Studorski preval, Viševnik, Razgledišče Šupca und 68 weitere

  • 3Campingplätze

    Camp Triglav Ranc, Kamp Triglav, Camping Trenta pri Štruklju

  • 44Hotels, Pensionen und Chalets

    Hotel Center, Ekološka turistična kmetija Pri Plajerju, Apartments & Hostel Bohinj, Buovc und 40 weitere

  • 17Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

375 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Mojstrana6 km · 951 m
  • Kranjska Gora10 km · 1.042 m
  • Bohinjska Bistrica15 km · 514 m
  • Hrušica16 km · 590 m
  • Jesenice18 km · 551 m
  • Slovenski Javornik20 km · 542 m
  • Fürnitz20 km · 507 m
  • Finkenstein am Faaker See20 km · 569 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Bovec Trenta Razor und Triglav 17072018 3960
Johann Jaritz · CC BY-SA 4.0
Panorama Begunj
Hladnikm · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-12-11-6048101050-6-11
2020+2,9+2,7−0,2+1,9−0,4−2,0−0,2+0,1+0,7−1,6+1,4−0,6
2021−2,2−0,3−0,3−3,0−2,9+1,6−0,4−1,2+1,9−0,5+0,2−1,5
2022−0,6+0,1+0,3−1,5+1,2+2,4+2,6+0,9−0,9+3,9+0,9−0,4
2023+0,9+0,4+0,7−2,2−0,7+0,6±0,0+0,2+2,8+3,4+0,1+1,7
2024+1,1+4,8+2,5+0,8−0,4−0,5+1,3+3,0−0,3+1,3+0,3+1,3
2025+1,9+1,3+1,5+1,6−0,6+2,9−0,7+0,5+1,1−0,4−0,1+2,4

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q1024) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen