Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Eisenhut und Wintertalernock 25102013 659

Berg·ÖsterreichÖsterreich

Eisenhut

2.441m

Turracher Nockberge

Gipfelklima

Johann Jaritz · CC BY-SA 3.0 at · Wikimedia Commons

Höhe
2.441m
Schartenhöhe
800m
Dominanz
29km
Höhenunterschied
1.216müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
54°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Okt–JunMonat für Monat ↓
Gipfel
46.9519°N, 13.9283°E

Berg in den Gurktaler Alpen in der Steiermark

Eisenhut ist ein Berg im Gebirge Turracher Nockberge (Österreich). Der Gipfel liegt 2.441 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 800 m, und das nächste höhere Gelände ist 29 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.225 m) ragt er 1.216 m auf. Die steilste Seite ist die Nordostseite: im Schnitt 32° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 54° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Stadl an der Mur, 15 km entfernt auf 890 m: 1.551 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Eisenhut für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

8,3/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,533 markierte Routen und 73 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,512 Hütten und Biwaks
  • 1,6/21.551 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,5800 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,59 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

7,4/10

  • 3,2/496 km Abfahrtspisten
  • 1,2/1,532 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 3,0/35 Monate Schnee auf etwa 1.390 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Leicht 28 km
  • Mittel 50 km
  • Schwer 14 km
  • Freeride 2 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.390 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April).

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

32 Lifte · 24 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Eisenhut

Am Gipfel: Schnee von Oktober bis Juni. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel2.441 mSchnee von Oktober bis Juni
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.666 mSchnee von November bis April
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Stadl an der Mur890 mSchnee von Dezember bis März
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Eisenhut, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 13 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -17 °C. In 5 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.450 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Januar der trockenste Monat (48 mm) und der August der nasseste (165 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mGIPFEL · 2.441 mSTADL AN DER MUR · 890 mJanuar: 1.120 mFebruar: 1.280 mMärz: 1.970 mApril: 2.830 mMai: 3.540 mJuni: 4.170 mJuli: 4.450 mAugust: 4.350 mSeptember: 3.630 mOktober: 2.950 mNovember: 2.030 mDezember: 1.320 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CStadl an der Mur max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-9-1721.12048103,1
Februar-8-1621.28049104,5
März-3-1271.97061125,2
April2-8132.83074155,7
Mai7-4173.540116195,5
Juni111214.170141216,4
Juli132234.450156217,0
August122224.350165196,5
September8-2183.630124155,1
Oktober3-6132.95094134,6
November-3-1072.03086132,8
Dezember-7-1531.32060112,5

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.493 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
2.441 m1.337 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
2.441 m1.371 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 20°NNO: 32°NOO: 29°OSO: 14°SOS: 17°SSW: 24°SWW: 16°WNW: 12°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Eisenhut

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Eisenhut von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 12Berghütten und Biwaks

    Jurihütte, Hirnbodenhütte, Hoishütte, Deckerhütte und 8 weitere

  • 7Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Kornockbahn, Turrachbahn, Sonnenbahn, Zirbenwaldbahn und 3 weitere

  • 4Skigebiete

    Turracher Höhe, Hochrindl, Flattnitz, Heidialm

  • 33markierte Wanderrouten

    Salzsteigweg 09A, Salzsteigweg 09, Wanderweg 109 Salzsteigweg, Kärntner Grenzweg und 29 weitere

  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • —benannte Gletscher
  • 10Aussichtspunkte

    Hirnkopf, Grünseeblick und 8 weitere

  • —Campingplätze
  • 47Hotels, Pensionen und Chalets

    Familien-Hotel Schneekönig, Alpenhof Ladinig, Alpengasthof Isopp, Obervostlhaus und 43 weitere

  • 25Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

73 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern

Orte am Fuß

  • Stadl an der Mur15 km · 890 m
  • Ramingstein15 km · 978 m
  • Deutsch Griffen15 km · 818 m
  • Glödnitz17 km · 747 m
  • Thomatal19 km · 1.143 m
  • Gnesau20 km · 973 m
  • Tamsweg22 km · 1.026 m
  • Metnitz22 km · 851 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Eggen Richtung Nockberge
Niki.L · CC BY-SA 4.0
Eisenhut vom Sinacher Gupf
Schreckgespenst · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-9-8-32711131283-3-7
2020+3,2+3,3−0,1+2,1−0,8−1,7±0,0+1,1+0,9−2,1+2,4−0,3
2021−2,0+1,3−1,5−3,1−2,8+2,2+0,1−0,9+2,3−1,0+0,2−1,0
2022+0,2+1,1+1,1−0,9+2,1+2,8+1,7+0,8−1,0+4,2+1,0+0,2
2023+0,8+0,9+1,8−2,6−0,7+1,0+0,9+1,1+3,5+3,2−0,8+1,6
2024+0,7+4,8+2,9+1,2+0,1+0,3+2,1+3,3−0,8+1,8+1,4+1,4
2025+2,2+3,2+2,0+1,4−0,3+4,3−0,8+1,1+1,7−1,0±0,0+2,3

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q580229) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen