Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Grintovec

Berg·SlowenienSlowenien

Grintovec

2.558m

Mrzla-Gora-Grintovec-Ojstrica-Kette

Gipfelklima

sl:Uporabnik:JakobZ · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
2.558m
Schartenhöhe
1.706m
Dominanz
53km
Höhenunterschied
1.968müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
60°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Okt–JunMonat für Monat ↓
Erstbesteigung
1759
Gipfel
46.3569°N, 14.5358°E

Berg in den Steiner Alpen in Slowenien

Grintovec ist ein Berg im Gebirge Mrzla-Gora-Grintovec-Ojstrica-Kette (Slowenien). Der Gipfel liegt 2.558 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 1.706 m, und das nächste höhere Gelände ist 53 km entfernt. Die Erstbesteigung gelang 1759.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (590 m) ragt er 1.968 m auf. Die steilste Seite ist die Südwestseite: im Schnitt 38° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 60° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Zgornje Jezersko, 5 km entfernt auf 985 m: 1.573 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Grintovec für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,5/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Bergtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T3 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,578 markierte Routen und 337 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,517 Hütten und Biwaks
  • 1,6/21.573 m Aufstieg vom Tal
  • 1,4/1,51.706 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,59 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 1,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

6,6/10

  • 2,6/437 km Abfahrtspisten
  • 0,6/1,517 Lifte
  • 0,4/1,5369 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/37 Monate Schnee auf etwa 1.780 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 1 km
  • Leicht 12 km
  • Mittel 18 km
  • Schwer 4 km
  • Freeride 1 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.780 m, mitten im Skigebiet: Schnee von November bis Mai.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

17 Lifte · Stationen von 1.596 bis 1.965 m · 14 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Grintovec

Am Gipfel: Schnee von Oktober bis Juni (manchmal von September bis Juni). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel2.558 mSchnee von Oktober bis Juni (manchmal von September bis Juni)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.772 mSchnee von November bis Mai
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Zgornje Jezersko985 mSchnee von Dezember bis März
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Grintovec, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 13 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -18 °C. In 5 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.590 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Januar der trockenste Monat (45 mm) und der August der nasseste (125 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 2.558 mZGORNJE JEZERSKO · 985 mJanuar: 970 mFebruar: 1.200 mMärz: 1.950 mApril: 2.830 mMai: 3.550 mJuni: 4.230 mJuli: 4.590 mAugust: 4.490 mSeptember: 3.650 mOktober: 2.850 mNovember: 1.920 mDezember: 1.140 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CZgornje Jezersko max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-10-1809704572,9
Februar-9-1711.2005684,1
März-4-1461.9506195,3
April2-9122.83071136,1
Mai6-4173.550100156,9
Juni110214.230110167,9
Juli132234.590114168,4
August131234.490125157,5
September7-4173.650124135,6
Oktober2-8122.85094114,4
November-4-1161.92091122,4
Dezember-9-1611.1406792,3

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 862 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
2.558 m645 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
2.558 m998 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 38°NNO: 8°NOO: 21°OSO: 27°SOS: 34°SSW: 38°SWW: 11°WNW: 20°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Grintovec

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Grintovec von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis auf 1.965 m — nur 593 m unter dem Gipfel.

  • 17Berghütten und Biwaks

    Bivak pod Skuto na Malih podih (2.045 m), Bivak Pavla Kemperla (2.102 m), Kraljev hrib, Dom v Kamniški Bistrici (600 m) und 13 weitere

  • 10Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Kabinska žičnica Krvavec, Gospinca, Vrh Krvavca, Tiha dolina und 6 weitere

  • 3Skigebiete

    Velika planina, Krvavec

  • 78markierte Wanderrouten

    Brana, Cojzova koča - Grintovec, Cojzova koča - Skuta, Kamniška Bistrica - Cojzova koča und 74 weitere

  • 6Klettersteige

    Slovenska pot, Pot čez Žrelo, Ferata Češka koča und 3 weitere

  • 5Klettergebiete und -routen

    Sivnica, Mlinarjeva peč, Plezališče Preddvor, Logarska dolina - plezališče Žohar und 1 weitere

  • 1benannte Gletscher

    Ledenik pod Skuto

  • 38Aussichtspunkte

    Jamna peč, Na Prodih, Ladja (rock), Razgledna točka nad Sv. Jakobom und 34 weitere

  • 5Campingplätze

    Camping&Glamping Grintovec, International Piknik Center Pri Jurju, Cvet Gora, Camping, Glamping, Kraljev hrib und 1 weitere

  • 47Hotels, Pensionen und Chalets

    Eskimska vas, JUVANIJA, Vian, PR'FIK apartments und 43 weitere

  • 35Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

337 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Zgornje Jezersko5 km · 985 m
  • Preddvor11 km · 488 m
  • Cerklje na Gorenjskem12 km · 386 m
  • Šenčur15 km · 397 m
  • Mekinje15 km · 426 m
  • Britof16 km · 415 m
  • Kamnik16 km · 385 m
  • Golnik16 km · 660 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Grintovec Group, view from Krainersteig 01
Ajznponar · CC0
Grintovec Group, view from Krainersteig 02
Ajznponar · CC0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-10-9-42611131372-4-9
2020+2,7+3,3−0,1+1,8−0,8−2,0−0,6−0,2+0,6−1,1+0,7−1,3
2021−1,9+2,6+0,2−3,1−2,8+1,5−0,5−1,2+2,3−0,8−0,5−1,6
2022−0,3+1,7+0,4−1,4+1,2+2,5+2,6+1,5−0,6+4,0+0,7−0,5
2023+1,3−0,3+0,9−2,4−1,5+0,2−0,6−0,7+2,5+3,5+0,3+1,9
2024+1,3+5,5+2,7+0,8−0,2−0,6+0,8+3,3+0,1+1,3−0,4+0,8
2025+2,4+0,3+1,4+1,3−0,9+3,1−0,6+1,0+1,3−0,2−0,1+2,1

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q588460) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen