Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Frontière italienne et Grivola depuis Aiguille Rouge (août 2024)

Berg·ItalienItalien

Grivola

3.969m

Gran Paradiso massif

Gipfelklima

Florian Pépellin · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Höhe
3.969m
Schartenhöhe
714m
Dominanz
8,5km
Höhenunterschied
2.505müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
62°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
GanzjährigMonat für Monat ↓
Gipfel
45.5967°N, 7.2600°E

Zweithöchste Berg der Grajischen Alpen

Grivola ist ein Berg im Gebirge Gran Paradiso massif (Italien). Der Gipfel liegt 3.969 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 714 m, und das nächste höhere Gelände ist 8,5 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.464 m) ragt er 2.505 m auf. Die steilste Seite ist die Nordseite: im Schnitt 42° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 62° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Valsavarenche, 4 km entfernt auf 1.552 m: 2.417 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Grivola für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,7/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Bergtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T3 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,550 markierte Routen und 208 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,58 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.417 m Aufstieg vom Tal
  • 1,2/1,5714 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,56 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 1,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

7,5/10

  • 3,0/473 km Abfahrtspisten
  • 1,0/1,526 Lifte
  • 0,5/1,5462 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/36 Monate Schnee auf etwa 1.829 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Leicht 13 km
  • Mittel 48 km
  • Schwer 12 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.829 m, mitten im Skigebiet: Schnee von November bis April.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

26 Lifte · Stationen von 1.598 bis 2.060 m · 23 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Grivola

Am Gipfel: Schnee das ganze Jahr. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel3.969 mSchnee das ganze Jahr
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.760 mSchnee von Oktober bis Juni
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Valsavarenche1.552 mSchnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Grivola, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 5 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -24 °C. In 8 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.740 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Januar der trockenste Monat (45 mm) und der Mai der nasseste (102 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 3.969 mVALSAVARENCHE · 1.552 mJanuar: 1.470 mFebruar: 1.630 mMärz: 2.230 mApril: 2.920 mMai: 3.640 mJuni: 4.400 mJuli: 4.740 mAugust: 4.630 mSeptember: 3.980 mOktober: 3.230 mNovember: 2.260 mDezember: 1.600 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CValsavarenche max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-16-2401.47045104,0
Februar-15-2401.6304694,6
März-11-2042.23057105,4
April-7-1692.92075135,9
Mai-2-12143.640102176,6
Juni3-7184.40085158,7
Juli5-5214.74072149,6
August4-6204.63071138,5
September0-10163.98062127,1
Oktober-5-14113.23069125,2
November-11-1852.260101123,5
Dezember-15-2301.60057113,4

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.490 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Maßstabsgetreu: keine Überhöhung.

West – Ost
3.969 m1.513 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
3.969 m1.164 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 42°NNO: 32°NOO: 34°OSO: 28°SOS: 15°SSW: 34°SWW: 26°WNW: 41°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Grivola

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Grivola von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis Montseuc auf 2.060 m — nur 1.909 m unter dem Gipfel.

  • 8Berghütten und Biwaks

    Rifugio Vittorio Sella (2.588 m), Rifugio Federico Chabod (2.710 m), Gite d'étape Etienne Dayné (1.810 m), Bivacco Mario Gontier (2.310 m) und 4 weitere

  • 10Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Gorraz - Grand Grimod, Grimod, Couis 2, Grimondet und 6 weitere

  • 3Skigebiete

    Pila, Pila ski, Cogne

  • 50markierte Wanderrouten

    Alta Via n. 2 della Valle d'Aosta - Tappa 7, Alta Via n. 2 della Valle d'Aosta - Tappa 9, Alta Via n. 2 della Valle d'Aosta - Tappa 8 und 47 weitere

  • 7Klettersteige

    Sentiero attrezzato Panorama, Via Ferrata "La Voie du Paradis" 1/2, Via Ferrata "La Voie du Paradis" 2/2 und 4 weitere

  • 10Klettergebiete und -routen

    Palestra di Roccia Belvedere di Fosse, Palestra arrampicata indoor, Di fronte al Paradiso - David & Luca, Di fronte al Paradiso und 6 weitere

  • 22benannte Gletscher

    Ghiacciaio del Tzasset, Ghiacciaio della Valeille, Ghiacciaio di Valetta, Ghiacciaio di Patrí und 18 weitere

  • 12Aussichtspunkte

    JusThijs, Colle della Rossa und 10 weitere

  • 8Campingplätze

    Area Camper Revettaz - Cogne, Area Camper Dégioz, Camping Grivola, Grand Paradiso und 4 weitere

  • 48Hotels, Pensionen und Chalets

    Agriturismo Lo Mayen, Bellevue, Hotel Parco Nazionale, La Vecchia Posta und 44 weitere

  • 50Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

208 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Valsavarenche4 km · 1.552 m
  • Cogne7 km · 1.544 m
  • Rhemes-Saint-Georges11 km · 1.171 m
  • Aymavilles12 km · 640 m
  • Plan d'Introd12 km · 871 m
  • Introd12 km · 855 m
  • Saint-Pierre13 km · 676 m
  • Jovencan13 km · 632 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Ghiacciaio del Trajo
Tiia Monto · CC BY-SA 4.0
Grivola (7628562576)
Fulvio Spada from Torino, Italy · CC BY-SA 2.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-16-15-11-7-23540-5-11-15
2020+2,3+3,1−0,3+1,5+1,5−1,6+0,7+0,8+0,6−1,4+2,3−0,9
2021−1,6+2,1+0,4−1,4−1,7+0,3−0,3+0,4+1,0−0,2+0,1+1,5
2022+2,6+2,9+0,2+1,2+2,7+3,3+3,9+2,0+0,4+3,9+1,4+0,9
2023+1,0+3,3+3,6+0,7−0,3−0,2+1,5+1,8+2,7+3,3+0,4+2,2
2024+2,0+4,3+0,9+0,3−1,1−0,8+1,3+2,1−1,8+0,6+2,0+2,0
2025+1,6+1,8+0,8+1,5+0,6+3,1−0,4+0,9+0,1±0,0+0,4+2,1

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q1373) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen