Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Mont Ventoux in 3D: echtes Relief (Copernicus DEM) und Satellitenbild (Sentinel-2)

Berg·FrankreichFrankreich

Mont Ventoux

1.910m

Vaucluse-Gebirge

Gipfelklima

3D-Ansicht aus Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) und Sentinel-2 cloudless 2016 von EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Höhe
1.910m
Schartenhöhe
1.143m
Dominanz
61km
Höhenunterschied
1.521müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
43°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Nov–MaiMonat für Monat ↓
Gipfel
44.1692°N, 5.2858°E

Berg der Alpen in der Provence in Frankreich

Mont Ventoux ist ein Berg im Gebirge Vaucluse-Gebirge (Frankreich). Der Gipfel liegt 1.910 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 1.143 m, und das nächste höhere Gelände ist 61 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (389 m) ragt er 1.521 m auf. Die steilste Seite ist die Nordostseite: im Schnitt 24° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 43° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Bédoin, 10 km entfernt auf 316 m: 1.594 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Mont Ventoux für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

8,0/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,5194 markierte Routen und 24 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,8/1,53 Hütten und Biwaks
  • 1,6/21.594 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,51.143 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

2,4/10

  • 2,0/417 km Abfahrtspisten
  • 0,4/1,510 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 0,0/30 Monate Schnee auf etwa 816 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 2 km
  • Leicht 6 km
  • Mittel 9 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 816 m, mitten im Skigebiet: gelegentlich Schnee von Dezember bis Februar.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

10 Lifte · 0 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Mont Ventoux

Am Gipfel: Schnee von November bis Mai. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel1.910 mSchnee von November bis Mai
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.113 mSchnee von Dezember bis März
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
Bédoin316 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Mont Ventoux, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 21 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa -11 °C. In 3 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 5.130 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Juli der trockenste Monat (25 mm) und der November der nasseste (98 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 1.910 mBÉDOIN · 316 mJanuar: 1.560 mFebruar: 1.740 mMärz: 2.400 mApril: 3.040 mMai: 3.730 mJuni: 4.600 mJuli: 5.130 mAugust: 5.000 mSeptember: 4.140 mOktober: 3.310 mNovember: 2.300 mDezember: 1.670 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CBédoin max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-2-1181.5604984,1
Februar-1-1191.7404065,3
März3-8142.4004466,5
April7-4183.0405697,3
Mai120223.7305688,3
Juni184284.60037610,4
Juli217315.13025511,2
August206305.0003169,9
September142254.1406288,0
Oktober9-2203.31085105,7
November2-6132.30098104,1
Dezember-2-1091.6705283,7

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 266 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
1.910 m618 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
1.910 m387 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 20°NNO: 24°NOO: 16°OSO: 18°SOS: 22°SSW: 21°SWW: 11°WNW: 5°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Mont Ventoux

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Mont Ventoux von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis Lisière auf 1.383 m — nur 527 m unter dem Gipfel.

  • 3Berghütten und Biwaks

    Jas de la Couanche (1.142 m), Jas Forest (1.130 m), Le Contrat (1.413 m)

  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • 2Skigebiete

    Station du Mont Serein, Mont Serein

  • 194markierte Wanderrouten

    Crête de Bluye, Tour des Baronnies provençales und 192 weitere

  • —Klettersteige
  • 3Klettergebiete und -routen

    Plaisians (La Clue), La Baleine, Al Andalouz

  • —benannte Gletscher
  • 15Aussichtspunkte

    Belvédère des Alpes, Belvédère de Provence und 13 weitere

  • 6Campingplätze

    Mont Serein, Camping de la Garenne, Camping Le Ménèque, Camping Municipal Aqui Sian Ben und 2 weitere

  • 44Hotels, Pensionen und Chalets

    Lavand'Inn, Le Louvre, Cisseran, Domaine le Van und 40 weitere

  • 45Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

24 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern

Orte am Fuß

  • Bédoin10 km · 316 m
  • Malaucène12 km · 329 m
  • Buis-les-Baronnies12 km · 378 m
  • Villes-sur-Auzon13 km · 295 m
  • Sault13 km · 735 m
  • Mormoiron14 km · 243 m
  • Caromb15 km · 208 m
  • Mazan18 km · 151 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-2-137121821201492-2
2020+1,8+3,0+0,1+0,8+1,0−2,3+1,0+1,2+0,7−2,2+2,3−0,1
2021−1,6+3,1+0,6−1,3−2,1+0,7−0,7−0,4+1,6−0,6−0,8+0,7
2022+0,9+2,7+1,4+1,3+4,3+4,5+4,0+2,3±0,0+3,9+2,0+2,0
2023+0,4+2,0+1,9+1,1+0,4+0,7+2,2+2,1+3,9+3,7+0,5+2,0
2024+2,0+4,1+1,1−0,3−0,7−0,6+1,4+3,2−1,2+1,6+2,3+1,3
2025+2,6+3,0+1,3+2,0+2,3+5,9+1,2+2,7+0,6+1,5+1,0+3,1

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q209064) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen