Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Aiguilles Rouges de Triolet @ Pré de Bard Damon

Berg·ItalienSchweizFrankreichItalien / Schweiz / Frankreich

Mont Dolent

3.820m

Mont-Blanc-Gruppe

Gipfelklima

Rémih · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Höhe
3.820m
Schartenhöhe
330m
Dominanz
1,8km
Höhenunterschied
2.274müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
64°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
GanzjährigMonat für Monat ↓
Gipfel
45.9214°N, 7.0461°E

Berg in den Alpen

Mont Dolent ist ein Berg im Gebirge Mont-Blanc-Gruppe (Italien). Der Gipfel liegt 3.820 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 330 m, und das nächste höhere Gelände ist 1,8 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.546 m) ragt er 2.274 m auf. Die steilste Seite ist die Ostseite: im Schnitt 42° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 64° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Chamonix-Mont-Blanc, 14 km entfernt auf 1.060 m: 2.760 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Mont Dolent für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,2/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Hochtour

Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,519 markierte Routen und 117 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,518 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.760 m Aufstieg vom Tal
  • 1,1/1,5330 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,56 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,6/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

8,7/10

  • 3,8/4222 km Abfahrtspisten
  • 1,5/1,549 Lifte
  • 0,4/1,5386 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/37 Monate Schnee auf etwa 1.804 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 9 km
  • Leicht 63 km
  • Mittel 65 km
  • Schwer 22 km
  • Freeride 61 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.804 m, mitten im Skigebiet: Schnee von November bis Mai.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

49 Lifte · Stationen von 1.611 bis 1.997 m · 58 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Mont Dolent

Am Gipfel: Schnee das ganze Jahr. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel3.820 mSchnee das ganze Jahr
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.440 mSchnee von November bis Juni (manchmal von Oktober bis Juni)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Chamonix-Mont-Blanc1.060 mSchnee von Dezember bis April
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Mont Dolent, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 4 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -24 °C. In 8 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.480 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der April der trockenste Monat (74 mm) und der Mai der nasseste (117 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mGIPFEL · 3.820 mCHAMONIX-MONT-BLANC · 1.060 mJanuar: 1.330 mFebruar: 1.410 mMärz: 1.900 mApril: 2.820 mMai: 3.540 mJuni: 4.210 mJuli: 4.480 mAugust: 4.450 mSeptember: 3.900 mOktober: 3.270 mNovember: 2.220 mDezember: 1.560 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CChamonix-Mont-Blanc max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-16-2421.330107123,3
Februar-16-2421.41077114,5
März-12-2061.90094135,5
April-6-16122.82074136,3
Mai-2-12163.540117186,6
Juni2-7204.210105168,5
Juli4-6224.480103158,8
August4-6224.450105147,9
September0-10183.90076136,9
Oktober-4-14143.27086135,0
November-10-1882.22094143,1
Dezember-15-2331.560110142,6

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.714 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Maßstabsgetreu: keine Überhöhung.

West – Ost
3.820 m1.641 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
3.820 m1.758 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 38°NNO: 40°NOO: 42°OSO: 24°SOS: 35°SSW: 35°SWW: 28°WNW: 39°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Mont Dolent

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Mont Dolent von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis Arpalle 1 auf 1.997 m — nur 1.823 m unter dem Gipfel.

  • 18Berghütten und Biwaks

    Cabane de Saleinaz CAS (2.691 m), Rifugio Elena (2.055 m), Rifugio Cesare Dalmazzi (2.584 m), Rifugio Gabriele Boccalatte e Mario Piolti (2.806 m) und 14 weitere

  • 4Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Bochard, La Herse, Arpalle 1, Télécabine de Lognan

  • 10Skigebiete

    Courmayeur, Crévacol, Balme - Vallorcine, Les Grands Montets und 6 weitere

  • 19markierte Wanderrouten

    Sentier des Bergers, Arp Nouva - Rifugio Dalmazzi, Tour du Saint-Bernard, Tour du Mont Blanc - Itinéraire principal und 15 weitere

  • —Klettersteige
  • 24Klettergebiete und -routen

    Mur d'escalade de Tsamodet, Placche di Prè de Bar, Memoire du Glacier, Aiguille d'Argentière und 20 weitere

  • 44benannte Gletscher

    Glacier des Rognons, Glacier des Grands Montets, Glacier du Chardonnet, Glacier du Trident und 40 weitere

  • 7Aussichtspunkte

    Point de vue du glacier d'Argentière, Prise d'eau Émosson und 5 weitere

  • 2Campingplätze

    Bivouac du Rognon des Drus, Camping des Glaciers

  • 29Hotels, Pensionen und Chalets

    Le Chapelet, Grand Hôtel, Auberge des Glaciers, Gîte de la Fouly und 25 weitere

  • 41Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

117 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Chamonix-Mont-Blanc14 km · 1.060 m
  • Orsières14 km · 897 m
  • San Leonardo15 km · 1.534 m
  • Courmayeur15 km · 1.224 m
  • Martigny-Combe17 km · 579 m
  • Morgex18 km · 923 m
  • Les Houches19 km · 1.038 m
  • La Salle20 km · 1.001 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Alpinist on Mont Dolent
Parkywiki · CC BY-SA 4.0
Dolent and Tour Noir
JohannesCoosemans · CC BY-SA 3.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-16-16-12-6-22440-4-10-15
2020+2,0+2,4+0,8+3,6+1,9−2,1+0,7+1,0+1,1−2,8+3,2−0,5
2021−1,7+1,8+0,8−0,9−3,0+1,3−0,8−1,3+1,5+0,2+0,1+0,8
2022+0,8+1,4+1,2+0,8+2,9+3,2+4,4+3,7−0,2+3,5+0,8+1,3
2023+0,5+4,0+3,2−1,1+0,5+1,5+1,4+1,9+4,9+2,9−1,5+1,2
2024+1,7+3,3+3,1−0,1−0,4−0,1+1,6+3,0−1,4+1,4+1,9+0,7
2025+1,9+2,0+2,8+3,2+0,3+3,8−0,7+2,2+0,2−0,9+0,2+2,3

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q665130) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen