Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Aiguille-du-Midi-summer

Berg·FrankreichFrankreich

Aiguille du Midi

3.842m

Mont-Blanc-Gruppe

Gipfelklima

Martin Janner · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
3.842m
Schartenhöhe
310m
Dominanz
1,7km
Höhenunterschied
2.827müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
60°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
GanzjährigMonat für Monat ↓
Gipfel
45.8792°N, 6.8892°E

Berg in den Alpen

Aiguille du Midi ist ein Berg im Gebirge Mont-Blanc-Gruppe (Frankreich). Der Gipfel liegt 3.842 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 310 m, und das nächste höhere Gelände ist 1,7 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.015 m) ragt er 2.827 m auf. Die steilste Seite ist die Nordseite: im Schnitt 52° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 60° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Chamonix-Mont-Blanc, 5 km entfernt auf 1.060 m: 2.782 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Aiguille du Midi für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,6/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Bergtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T3 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,5102 markierte Routen und 239 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,527 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.782 m Aufstieg vom Tal
  • 1,1/1,5310 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,56 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 1,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

10,0/10

  • 4,0/4305 km Abfahrtspisten
  • 1,5/1,588 Lifte
  • 1,5/1,52.742 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/38 Monate Schnee auf etwa 2.406 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 11 km
  • Leicht 92 km
  • Mittel 100 km
  • Schwer 39 km
  • Freeride 62 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 2.406 m, mitten im Skigebiet: Schnee von November bis Juni (manchmal von Oktober bis Juni).

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

88 Lifte · Stationen von 1.035 bis 3.777 m · 38 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Aiguille du Midi

Am Gipfel: Schnee das ganze Jahr. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel3.842 mSchnee das ganze Jahr
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.451 mSchnee von November bis Juni (manchmal von Oktober bis Juni)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Chamonix-Mont-Blanc1.060 mSchnee von Dezember bis April
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Aiguille du Midi, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 4 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -25 °C. In 8 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.480 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der April der trockenste Monat (74 mm) und der Mai der nasseste (117 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mGIPFEL · 3.842 mCHAMONIX-MONT-BLANC · 1.060 mJanuar: 1.330 mFebruar: 1.410 mMärz: 1.900 mApril: 2.820 mMai: 3.540 mJuni: 4.210 mJuli: 4.480 mAugust: 4.450 mSeptember: 3.900 mOktober: 3.270 mNovember: 2.220 mDezember: 1.560 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CChamonix-Mont-Blanc max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-16-2521.330107123,3
Februar-16-2521.41077114,5
März-13-2061.90094135,5
April-7-16122.82074136,3
Mai-2-12163.540117186,6
Juni2-7204.210105168,5
Juli4-6224.480103158,8
August4-6224.450105147,9
September0-10183.90076136,9
Oktober-4-14143.27086135,0
November-10-1882.22094143,1
Dezember-15-2331.560110142,6

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.714 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Maßstabsgetreu: keine Überhöhung.

West – Ost
3.842 m1.366 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
3.842 m1.061 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 52°NNO: 35°NOO: 23°OSO: 25°SOS: 18°SSW: 34°SWW: 47°WNW: 50°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Aiguille du Midi

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Aiguille du Midi von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis Aiguille du Midi 2 auf 3.777 m — nur 65 m unter dem Gipfel.

  • 27Berghütten und Biwaks

    Rifugio Gabriele Boccalatte e Mario Piolti (2.806 m), Rifugio Pavillon (2.174 m), Refuge de la Charpoua (2.841 m), Refuge de Bellachat (2.136 m) und 23 weitere

  • 20Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    TPH Plan de l'Aiguille, Brévent, Col Cornu, Charlanon und 16 weitere

  • 12Skigebiete

    Passy - Plaine Joux, Tremplin du Grepon, Courmayeur, Les Houches (Chamonix) und 8 weitere

  • 102markierte Wanderrouten

    Sentier des Gardes, Plan de l'Aiguille - Montenvers, Rocher des Mottets - Montenvers, Lac Cornu und 98 weitere

  • 1Klettersteige

    Via Corda Alpina

  • 72Klettergebiete und -routen

    Aiguille des 2 Aigles - Secteur du Plan, Aiguille du Midi - Versant Nord, Aiguille des Pèlerins - Secteur du Plan, Caïman - Pointe de Lépiney und 68 weitere

  • 57benannte Gletscher

    Glacier des Rognons, Glacier des Grands Montets, Glacier de Bionnassay, Glacier de Taconnaz und 53 weitere

  • 63Aussichtspunkte

    Mont Blanc / Monte Bianco, Signal Forbes, Les Sources de l'Arveyron, Point de vue sur la Mer de Glace und 59 weitere

  • 22Campingplätze

    Bivouac du Rognon des Drus, Camping Les Arolles, bivouac Brévent, Mer de Glace und 18 weitere

  • 125Hotels, Pensionen und Chalets

    Hôtel Eden, La Vallée Blanche, Le Morgane, Le Refuge des Aiglons und 121 weitere

  • 157Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

239 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Chamonix-Mont-Blanc5 km · 1.060 m
  • Les Houches6 km · 1.038 m
  • Courmayeur11 km · 1.224 m
  • Saint-Gervais-les-Bains13 km · 840 m
  • Les Contamines-Montjoie14 km · 1.176 m
  • Prè Saint Didier15 km · 1.021 m
  • Passy16 km · 654 m
  • Morgex18 km · 923 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Aiguilles Rouges @ Refuge de Moëde Anterne
Rémih · CC BY-SA 4.0
Aiguilles Rouges @ Refuge de Moëde-Anterne
Rémih · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-16-16-13-7-22440-4-10-15
2020+2,0+2,4+0,8+3,6+1,9−2,1+0,7+1,0+1,1−2,8+3,2−0,5
2021−1,7+1,8+0,8−0,9−3,0+1,3−0,8−1,3+1,5+0,2+0,1+0,8
2022+0,8+1,4+1,2+0,8+2,9+3,2+4,4+3,7−0,2+3,5+0,8+1,3
2023+0,5+4,0+3,2−1,1+0,5+1,5+1,4+1,9+4,9+2,9−1,5+1,2
2024+1,7+3,3+3,1−0,1−0,4−0,1+1,6+3,0−1,4+1,4+1,9+0,7
2025+1,9+2,0+2,8+3,2+0,3+3,8−0,7+2,2+0,2−0,9+0,2+2,3

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q404728) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen