Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Aiguille Verte vue des chalets de Varan

Berg·FrankreichFrankreich

Aiguille Verte

4.122m

Mont-Blanc-Gruppe

Gipfelklima

Bertrand Semelet · CC BY-SA 2.0 fr · Wikimedia Commons

Höhe
4.122m
Schartenhöhe
689m
Dominanz
7,2km
Höhenunterschied
2.974müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
68°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
GanzjährigMonat für Monat ↓
Gipfel
45.9347°N, 6.9694°E

Ein Gipfel im Mont Blanc Massiv

Aiguille Verte ist ein Berg im Gebirge Mont-Blanc-Gruppe (Frankreich). Der Gipfel liegt 4.122 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 689 m, und das nächste höhere Gelände ist 7,2 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.148 m) ragt er 2.974 m auf. Die steilste Seite ist die Nordwestseite: im Schnitt 48° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 68° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Chamonix-Mont-Blanc, 8 km entfernt auf 1.060 m: 3.062 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Aiguille Verte für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,5/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Hochtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T4 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,581 markierte Routen und 198 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,527 Hütten und Biwaks
  • 2,0/23.062 m Aufstieg vom Tal
  • 1,2/1,5689 m Schartenhöhe
  • 1,2/1,55 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 1,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

9,8/10

  • 3,8/4224 km Abfahrtspisten
  • 1,5/1,566 Lifte
  • 1,5/1,52.742 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/38 Monate Schnee auf etwa 2.406 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 12 km
  • Leicht 54 km
  • Mittel 66 km
  • Schwer 28 km
  • Freeride 62 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 2.406 m, mitten im Skigebiet: Schnee von November bis Juni (manchmal von Oktober bis Juni).

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

66 Lifte · Stationen von 1.035 bis 3.777 m · 60 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Aiguille Verte

Am Gipfel: Schnee das ganze Jahr. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel4.122 mSchnee das ganze Jahr
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.591 mSchnee von Oktober bis Juni
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Chamonix-Mont-Blanc1.060 mSchnee von Dezember bis April
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Aiguille Verte, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 2 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -26 °C. In 9 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.480 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der April der trockenste Monat (74 mm) und der Mai der nasseste (117 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mGIPFEL · 4.122 mCHAMONIX-MONT-BLANC · 1.060 mJanuar: 1.330 mFebruar: 1.410 mMärz: 1.900 mApril: 2.820 mMai: 3.540 mJuni: 4.210 mJuli: 4.480 mAugust: 4.450 mSeptember: 3.900 mOktober: 3.270 mNovember: 2.220 mDezember: 1.560 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CChamonix-Mont-Blanc max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-18-2621.330107123,3
Februar-18-2621.41077114,5
März-14-2261.90094135,5
April-8-18122.82074136,3
Mai-4-14163.540117186,6
Juni0-9204.210105168,5
Juli2-8224.480103158,8
August2-8224.450105147,9
September-2-12183.90076136,9
Oktober-6-16143.27086135,0
November-12-2082.22094143,1
Dezember-17-2531.560110142,6

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.714 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Maßstabsgetreu: keine Überhöhung.

West – Ost
4.122 m1.049 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
4.122 m2.100 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 46°NNO: 47°NOO: 37°OSO: 36°SOS: 42°SSW: 46°SWW: 46°WNW: 48°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Aiguille Verte

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Aiguille Verte von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis Aiguille du Midi 2 auf 3.777 m — nur 345 m unter dem Gipfel.

  • 27Berghütten und Biwaks

    Cabane de Saleinaz CAS (2.691 m), Rifugio Elena (2.055 m), Rifugio Cesare Dalmazzi (2.584 m), Refuge de la Charpoua (2.841 m) und 23 weitere

  • 20Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    TPH Plan de l'Aiguille, Charlanon, Charamillon, Retour Pendant und 16 weitere

  • 14Skigebiete

    La Poya (Chamonix), Tremplin du Grepon, Courmayeur, Brévent/Flégère (Chamonix) und 10 weitere

  • 81markierte Wanderrouten

    Arp Nouva - Rifugio Dalmazzi, Sentier des Gardes, Plan de l'Aiguille - Montenvers, Rocher des Mottets - Montenvers und 77 weitere

  • 5Klettersteige

    Via Corda Alpina, Via Ferrata des Evettes und 3 weitere

  • 63Klettergebiete und -routen

    Placche di Prè de Bar, Memoire du Glacier, Aiguille des 2 Aigles - Secteur du Plan, Aiguille du Midi - Versant Nord und 59 weitere

  • 61benannte Gletscher

    Glacier des Rognons, Glacier des Grands Montets, Glacier du Chardonnet, Glacier du Trident und 57 weitere

  • 33Aussichtspunkte

    Signal Forbes, Point de vue du glacier d'Argentière, Prise d'eau Émosson, Les Sources de l'Arveyron und 29 weitere

  • 7Campingplätze

    Bivouac du Rognon des Drus, Boerne, Bivouac Chéserys, Mer de Glace und 3 weitere

  • 87Hotels, Pensionen und Chalets

    Hôtel Eden, Le Morgane, Le Refuge des Aiglons, Grand Hôtel und 83 weitere

  • 128Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

198 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Chamonix-Mont-Blanc8 km · 1.060 m
  • Les Houches14 km · 1.038 m
  • Courmayeur15 km · 1.224 m
  • Orsières17 km · 897 m
  • Martigny-Combe17 km · 579 m
  • Saint-Gervais-les-Bains20 km · 840 m
  • Martigny-Ville20 km · 475 m
  • Morgex21 km · 923 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Massif du Mont-Blanc @ Col de l'Arpettaz
Rémih · CC BY-SA 4.0
Vallèe Blanche
09Alessandra · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-18-18-14-8-4022-2-6-12-17
2020+2,0+2,4+0,8+3,6+1,9−2,1+0,7+1,0+1,1−2,8+3,2−0,5
2021−1,7+1,8+0,8−0,9−3,0+1,3−0,8−1,3+1,5+0,2+0,1+0,8
2022+0,8+1,4+1,2+0,8+2,9+3,2+4,4+3,7−0,2+3,5+0,8+1,3
2023+0,5+4,0+3,2−1,1+0,5+1,5+1,4+1,9+4,9+2,9−1,5+1,2
2024+1,7+3,3+3,1−0,1−0,4−0,1+1,6+3,0−1,4+1,4+1,9+0,7
2025+1,9+2,0+2,8+3,2+0,3+3,8−0,7+2,2+0,2−0,9+0,2+2,3

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q30466) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen