Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Kekesteto1

Gipfel·UngarnUngarn

Kékes

1.014m

Mátra-Gebirge

Gipfelklima

Grabo112 · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
1.014m
Schartenhöhe
774m
Höhenunterschied
737müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
34°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Nov–AprMonat für Monat ↓
Gipfel
47.8722°N, 20.0103°E

Höchster Berg Ungarns

Kékes ist ein Gipfel im Gebirge Mátra-Gebirge (Ungarn). Der Gipfel liegt 1.014 m über dem Meer. Er ist der höchste Punkt von: Ungarn. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 774 m.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (277 m) ragt er 737 m auf. Die steilste Seite ist die Nordostseite: im Schnitt 18° auf dem ersten Kilometer.

Der nächste Ort ist Parád, 6 km entfernt auf 236 m: 778 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Kékes für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

7,0/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T1 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,567 markierte Routen und 31 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,0/1,54 Hütten und Biwaks
  • 0,8/2778 m Aufstieg vom Tal
  • 1,2/1,5774 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

4,8/10

  • 1,8/412 km Abfahrtspisten
  • 0,6/1,517 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 2,4/34 Monate Schnee auf etwa 736 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Leicht 7 km
  • Mittel 3 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 736 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Dezember bis März (manchmal von November bis März).

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

17 Lifte · 6 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Kékes

Am Gipfel: Schnee von November bis April. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel1.014 mSchnee von November bis April
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Parád236 mSchnee von Dezember bis März
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Kékes, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 23 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -11 °C. In 3 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.520 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Januar der trockenste Monat (41 mm) und der Juli der nasseste (83 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 1.014 mPARÁD · 236 mJanuar: 330 mFebruar: 760 mMärz: 1.750 mApril: 2.840 mMai: 3.530 mJuni: 4.120 mJuli: 4.520 mAugust: 4.500 mSeptember: 3.610 mOktober: 2.580 mNovember: 1.490 mDezember: 500 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CParád max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-4-1113304181,6
Februar-2-1037604482,8
März5-6101.7504484,8
April120172.8404396,4
Mai165213.53075147,1
Juni209254.12080137,6
Juli2311284.52083137,7
August2310284.50067107,8
September175223.6105885,8
Oktober100152.5805693,8
November3-481.4904991,9
Dezember-3-925004691,0

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 272 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 3-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
1.014 m406 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
1.014 m182 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 18°NNO: 18°NOO: 10°OSO: 6°SOS: 6°SSW: 8°SWW: 8°WNW: 5°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Kékes

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Kékes von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 4Berghütten und Biwaks

    Nagy-pataki menedékház, Várbükki Vendégház (350 m), Rózsaszállás, Turistacentrum

  • 1Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Mátra Libegő

  • 1Skigebiete

    Kékestető Sícentrum

  • 67markierte Wanderrouten

    K, OKT 21. (Mátraháza – Sirok), S▲ (Kékes alatti kilátóhely), K+ (Gabi halála), K, OKT 20. (Mátreverebély – Mátraháza) und 63 weitere

  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • —benannte Gletscher
  • 68Aussichtspunkte

    Sástó kilátó, Nagy Lipót, Muzsla kilátó, Hanák Kolos kilátó und 64 weitere

  • 7Campingplätze

    Parádi tábor, Recski ifjúsági tábor, Sion Tábor, Túra Kemping und 3 weitere

  • 152Hotels, Pensionen und Chalets

    Vincellér Panzió, Kedves néni vendégháza, Kristály Bababarát Apartman, Utasellátó Üdülőház und 148 weitere

  • 49Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

31 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern

Orte am Fuß

  • Parád6 km · 236 m
  • Abasár8 km · 175 m
  • Gyöngyössolymos8 km · 238 m
  • Domoszló9 km · 192 m
  • Mátraderecske10 km · 214 m
  • Recsk10 km · 171 m
  • Gyöngyös12 km · 168 m
  • Gyöngyöstarján13 km · 198 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

A Kékes az Alacsony-Tátrából
Ehog · CC BY-SA 3.0
Grand Hotel Galya, view from the hotel
Szilas · CC0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-4-25121620232317103-3
2020+0,8+4,2+1,3+0,5−2,2−1,0−1,8+0,4+1,9−0,3−0,9+1,9
2021+1,8±0,0−0,8−4,0−2,7+2,2+1,4−1,5+1,2−0,4+0,2+0,3
2022+2,0+3,6+0,4−2,6+1,3+4,0+3,2+2,7−1,5+2,5+0,7+0,4
2023+4,2+1,9+1,8−3,0−0,8−0,8+0,3+0,6+3,7+3,4+0,1+0,2
2024+2,6+7,1+3,3+1,2+0,9+0,9+2,9+3,8+1,9+1,2−1,3+1,7
2025+3,1+0,2+3,1+1,8−1,6+4,8+2,1+2,1+2,1−0,6+0,3+2,4

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q747618) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen