Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Kriváň

Berg·SlowakeiSlowakei

Kriváň

2.494m

Hohe Tatra

Gipfelklima

Achernar · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
2.494m
Dominanz
6,8km
Höhenunterschied
1.491müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
63°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Okt–JunMonat für Monat ↓
Gipfel
49.1625°N, 19.9994°E

Berg in der Slowakei

Kriváň ist ein Berg im Gebirge Hohe Tatra (Slowakei). Der Gipfel liegt 2.494 m über dem Meer.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.003 m) ragt er 1.491 m auf. Die steilste Seite ist die Nordwestseite: im Schnitt 41° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 63° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Štrba, 13 km entfernt auf 866 m: 1.628 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Kriváň für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,1/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Bergtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T3 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,542 markierte Routen und 140 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,57 Hütten und Biwaks
  • 1,6/21.628 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,5895 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,57 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,6/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

5,7/10

  • 2,0/417 km Abfahrtspisten
  • 0,6/1,517 Lifte
  • 0,0/1,55 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/38 Monate Schnee auf etwa 1.956 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Leicht 6 km
  • Mittel 4 km
  • Schwer 6 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.956 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Oktober bis Mai.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

17 Lifte · Stationen von 1.953 bis 1.958 m · 18 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Kriváň

Am Gipfel: Schnee von Oktober bis Juni (manchmal von September bis Juli). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel2.494 mSchnee von Oktober bis Juni (manchmal von September bis Juli)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.680 mSchnee von November bis Mai (manchmal von Oktober bis Mai)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Štrba866 mSchnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Kriváň, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 10 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -20 °C. In 7 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.110 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Februar der trockenste Monat (64 mm) und der Juli der nasseste (139 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mGIPFEL · 2.494 mŠTRBA · 866 mJanuar: 480 mFebruar: 700 mMärz: 1.310 mApril: 2.430 mMai: 3.220 mJuni: 3.800 mJuli: 4.110 mAugust: 4.100 mSeptember: 3.310 mOktober: 2.390 mNovember: 1.530 mDezember: 730 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CŠtrba max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-13-20-248066141,7
Februar-12-19-170064142,9
März-8-1531.31069154,4
April0-10102.43069155,7
Mai5-4153.220119196,2
Juni8-1193.800127186,5
Juli101214.110139186,8
August101214.100102157,0
September5-4163.31089135,1
Oktober-1-8102.39078133,5
November-6-1241.53070151,7
Dezember-12-18-173065151,1

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.034 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
2.494 m997 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
2.494 m886 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 37°NNO: 26°NOO: 11°OSO: 26°SOS: 25°SSW: 32°SWW: 40°WNW: 41°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Kriváň

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Kriváň von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis auf 1.958 m — nur 536 m unter dem Gipfel.

  • 7Berghütten und Biwaks

    Chata pod Soliskom, Horský hotel Popradské pleso (1.494 m), Schronisko PTTK w Dolinie Pięciu Stawów Polskich (1.670 m), Schronisko PTTK w Dolinie Roztoki und 3 weitere

  • 7Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Mostíky, Medvedia Kopa, Solisko Expres, Kolej krzesełkowa Gąsienicowa und 3 weitere

  • 3Skigebiete

    Štrbské Pleso, Kasprowy Wierch

  • 42markierte Wanderrouten

    Tatranská magistrála, Kozi Wierch - pod Kozim Wierchem, Szpiglasowa Przełęcz - Szpiglasowy Wierch, Rzeżuchy - Schronisko PTTK w Dolinie Pięciu Stawów Polskich und 38 weitere

  • —Klettersteige
  • 11Klettergebiete und -routen

    Czech-Ustupski, WHP100, WHP114, Droga Lerskiego und 7 weitere

  • 1benannte Gletscher

    Lodowczyk Mięguszowiecki

  • 40Aussichtspunkte

    Kozi Wierch, Tatrzańskie Serduszko, Rozhľadňa Monte Móry, Kmeťov vodopád und 36 weitere

  • 1Campingplätze

    Szałasiska

  • 80Hotels, Pensionen und Chalets

    Crocus, Grand Hotel Kempinski High Tatras, Rysy, Pension Tatra und 76 weitere

  • 37Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

140 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Štrba13 km · 866 m
  • Zakopane16 km · 819 m
  • Murzasichle16 km · 943 m
  • Kościelisko16 km · 974 m
  • Pribylina16 km · 770 m
  • Vysoké Tatry18 km · 887 m
  • Hybe18 km · 690 m
  • Svit19 km · 723 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

High Tatras, the top of the Rysy mountain, view to the Kriváň
Dguendel · CC BY 4.0
Krivan view from pribylina slovakia
Matissek · CC BY-SA 3.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-13-12-805810105-1-6-12
2020+2,0+2,7+1,2+0,8−3,0−0,2−0,8+0,5+1,8−0,4+0,8+1,5
2021−0,2+0,8−1,1−4,2−2,5+2,0+1,4−1,7+0,4−0,5±0,0−0,7
2022+0,5+1,8−0,4−2,7+1,3+2,8+1,5+2,1−1,7+3,4+1,5+0,7
2023+2,8+0,7+1,6−2,4−0,3+0,2+0,6+1,0+3,8+2,7−1,0+1,3
2024+1,3+5,0+4,3+1,9+1,8+1,6+2,3+3,2+1,9+1,4±0,0+1,7
2025+3,5+1,3+4,3+1,4−2,2+2,3+0,6+1,4+2,0−1,7+0,7+2,3

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q845990) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen