Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Giewont mist

Berg·PolenPolen

Giewont

1.895m

Westtatra

Gipfelklima

No machine-readable author provided. Mgiganteus assumed (based on copyright claims). · CC BY 2.5 · Wikimedia Commons

Höhe
1.895m
Schartenhöhe
170m
Dominanz
1,3km
Höhenunterschied
1.060müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
61°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Okt–MaiMonat für Monat ↓
Erstbesteigung
1830
Gipfel
49.2508°N, 19.9342°E

Gebirge in der Westlichen Tatra, Polen

Giewont ist ein Berg im Gebirge Westtatra (Polen). Der Gipfel liegt 1.895 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 170 m, und das nächste höhere Gelände ist 1,3 km entfernt. Die Erstbesteigung gelang 1830.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (835 m) ragt er 1.060 m auf. Die steilste Seite ist die Nordseite: im Schnitt 34° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 61° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Zakopane, 6 km entfernt auf 819 m: 1.076 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Giewont für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

7,1/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,5103 markierte Routen und 318 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,8/1,53 Hütten und Biwaks
  • 1,1/21.076 m Aufstieg vom Tal
  • 1,0/1,5170 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,59 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

8,2/10

  • 2,6/441 km Abfahrtspisten
  • 1,5/1,577 Lifte
  • 1,1/1,51.099 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/36 Monate Schnee auf etwa 1.408 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 3 km
  • Leicht 24 km
  • Mittel 7 km
  • Schwer 7 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.408 m, mitten im Skigebiet: Schnee von November bis April (manchmal von November bis Mai).

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

77 Lifte · Stationen von 859 bis 1.958 m · 12 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Giewont

Am Gipfel: Schnee von Oktober bis Mai. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel1.895 mSchnee von Oktober bis Mai
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.357 mSchnee von November bis April
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Zakopane819 mSchnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Giewont, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im August erreicht der Gipfel etwa 14 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -16 °C. In 5 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im August steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.110 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Dezember der trockenste Monat (53 mm) und der Juli der nasseste (137 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mGIPFEL · 1.895 mZAKOPANE · 819 mJanuar: 440 mFebruar: 670 mMärz: 1.390 mApril: 2.480 mMai: 3.220 mJuni: 3.740 mJuli: 4.080 mAugust: 4.110 mSeptember: 3.300 mOktober: 2.440 mNovember: 1.560 mDezember: 700 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CZakopane max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-10-16-244056131,7
Februar-8-15-167055132,9
März-3-1241.39061144,4
April4-6112.48064145,7
Mai9-1163.220117186,2
Juni123193.740124176,5
Juli144214.080137186,8
August144214.11096147,0
September9-1163.30089125,1
Oktober4-5102.44071123,5
November-2-951.56056121,7
Dezember-8-14-170053131,1

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 713 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 3-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
1.895 m1.016 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
1.895 m832 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 34°NNO: 24°NOO: 23°OSO: 25°SOS: 1°SSW: 20°SWW: 30°WNW: 28°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Giewont

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Giewont von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis auf 1.958 m — nur 0 m unter dem Gipfel.

  • 3Berghütten und Biwaks

    Schronisko PTTK Hala Kondratowa, Schronisko PTTK na Hali Ornak, Murowaniec (1.500 m)

  • 13Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Kolej linowo-terenowa Gubałówka, Harenda, Kolej krzesełkowa Gąsienicowa, Kolej linowa Kasprowy Wierch - odcinek I und 9 weitere

  • 7Skigebiete

    Centrum Szkoleń Narciarskich NOSAL, Polana Szymoszkowa, Kasprowy Wierch, Harenda und 3 weitere

  • 103markierte Wanderrouten

    Gubałówka - Kiry, Stacja IMGW - Świnicka Przełęcz, Gubałówka - Ciemniak, Hala Gąsienicowa - Liliowe und 99 weitere

  • —Klettersteige
  • 10Klettergebiete und -routen

    WHP100, WHP114, Droga Lerskiego, Kościelec und 6 weitere

  • —benannte Gletscher
  • 48Aussichtspunkte

    Gubałówka, Kozi Wierch, Tatrzańskie Serduszko und 45 weitere

  • 7Campingplätze

    Camping Ustup, Campingplatz Willa Zakopane, Polana Rogoźniczańska PZA, Pod Krokwią und 3 weitere

  • 556Hotels, Pensionen und Chalets

    Pensjonat Vena, Hotel Redyk Ski&Relax, Staszelowka 1, Szałas pod Szymoszkową und 552 weitere

  • 199Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

318 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern

Orte am Fuß

  • Zakopane6 km · 819 m
  • Kościelisko6 km · 974 m
  • Murzasichle10 km · 943 m
  • Poronin11 km · 732 m
  • Witów11 km · 827 m
  • Biały Dunajec15 km · 696 m
  • Bukowina Tatrzańska16 km · 886 m
  • Leśnica19 km · 704 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

02026 Spring view of Villa Monte Rosa and Giewont mountain in Zakopane, Poland (April 2026)
Marsilar · CC BY-SA 4.0
2019 Giewont z Małołączniaka, 2
Cybularny · CC0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-10-8-34912141494-2-8
2020+1,7+3,4+1,6+0,8−3,4±0,0−0,8+0,6+1,6−0,3+0,5+2,0
2021+0,3+0,6−0,8−4,8−2,2+2,2+1,2−2,3±0,0−0,2+0,3−0,8
2022+1,2+2,0+0,8−3,1+1,1+3,4+1,3+1,9−1,8+3,3+0,5+0,5
2023+3,2+0,7+1,9−2,6−0,8−0,2+0,6+0,9+3,9+2,8−1,1+1,0
2024+1,6+6,7+4,2+1,3+2,4+1,8+2,1+3,6+3,0+1,6−0,5+1,7
2025+4,2+1,8+4,2+1,6−2,4+2,6+0,9+1,7+2,4−1,7+0,2+2,5

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q1523423) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen