Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Jura Mountains

Massiv·FrankreichSchweizFrankreich / Schweiz

Jura

294m

Gipfelklima

The original uploader was Cyr at English Wikipedia . · Attribution · Wikimedia Commons

Höhe
294m
Höhenunterschied
57müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
16°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
GelegentlichMonat für Monat ↓
Gipfel
47.2439°N, 6.0183°E

Gebirge in der Schweiz und in Frankreich

Jura ist ein Bergmassiv (Frankreich). Der Gipfel liegt 294 m über dem Meer.

Der nächste Ort ist Besançon, 1 km entfernt auf 300 m: -6 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Jura für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

5,0/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T1 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,537 markierte Routen und 79 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,0/1,50 Hütten und Biwaks
  • 0,0/2-6 m Aufstieg vom Tal
  • 0,7/1,534 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

—

Keine Skipisten im Umkreis von 12 km in OpenStreetMap.

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Jura

Am Gipfel: gelegentlich Schnee im Januar. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel294 mgelegentlich Schnee im Januar
Zeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Jura, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 25 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -1 °C. Die Nachmittage am Gipfel liegen in jedem Monat eines Durchschnittsjahres über null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.190 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Februar der trockenste Monat (81 mm) und der Mai der nasseste (122 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mGIPFEL · 294 mBESANÇON · 300 mJanuar: 1.060 mFebruar: 1.200 mMärz: 1.910 mApril: 2.650 mMai: 3.220 mJuni: 3.860 mJuli: 4.190 mAugust: 4.170 mSeptember: 3.540 mOktober: 2.820 mNovember: 1.850 mDezember: 1.190 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CBesançon max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar5-151.060102142,2
Februar6-161.20081123,5
März102101.91097135,1
April156152.65085136,5
Mai1910193.220122166,8
Juni2314233.860109158,4
Juli2516254.190104148,5
August2515254.170109137,6
September2111213.54085126,4
Oktober168162.820106144,3
November103101.850102142,4
Dezember6061.190116151,7

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 679 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 8-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
294 m239 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
294 m235 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 0°NNO: 1°NOO: 3°OSO: 2°SOS: 3°SSW: 0°SWW: 1°WNW: 0°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Jura

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Jura von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • —Berghütten und Biwaks
  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • 37markierte Wanderrouten

    Circuit de la Chapelle des Buis, Circuit du Fort de Brégille, Ville Forte, Serre-les-Sapins - Tilleroyes und 33 weitere

  • —Klettersteige
  • 14Klettergebiete und -routen

    Bloc Session, Salle Marie Paradis, Rocher d'Arbois und 11 weitere

  • —benannte Gletscher
  • 58Aussichtspunkte

    Belvédère de Montfaucon, Vue du Moulin d'Avanne, Vue sur la Vallée de L'Ognon, Belvédère de Chalezeule und 54 weitere

  • 4Campingplätze

    Camp de Scout, Croc' Nature, Camping de Besançon, Aire de camping-cars de Besançon

  • 56Hotels, Pensionen und Chalets

    Résidence Universitaire Colette, Etap Hotel Besançon nord, Hôtel du Nord, Hôtel Regina und 52 weitere

  • 303Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

79 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Besançon1 km · 300 m
  • École-Valentin4 km · 300 m
  • Beure4 km · 251 m
  • Morre4 km · 451 m
  • Montfaucon5 km · 522 m
  • Pirey5 km · 299 m
  • Miserey-Salines6 km · 287 m
  • Avanne-Aveney6 km · 234 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Hermine en pelage d'hiver sans neige
Baptried · CC BY-SA 4.0
Mushishi (3663525578)
Reza · CC BY 2.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020561015192325252116106
2020+2,1+3,7+0,6+3,5+1,2−1,5+1,0+2,1+2,5−2,1+1,9+0,5
2021−1,2+3,6+0,5−1,8−2,9+1,2−1,8−2,4+1,6−0,2−1,7+0,2
2022+0,2+2,4+3,0−0,2+2,8+3,0+4,4+4,4±0,0+4,0+1,9+1,3
2023+1,0+2,4+1,1−1,7+0,5+3,0+2,3+2,1+6,0+4,1−0,1+1,9
2024+1,4+4,4+2,6−0,4−0,3−0,2+0,7+1,9−1,3+1,6+1,4−0,3
2025+1,7+2,3+2,2+1,9+0,8+3,3±0,0+2,3−0,9−1,1−0,3+2,2

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q178611) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen