Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Crêt Neige Thoiry Ain 3

Berg·FrankreichFrankreich

Crêt de la Neige

1.718m

Jura

Gipfelklima

Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Höhe
1.718m
Schartenhöhe
1.260m
Dominanz
41km
Höhenunterschied
1.255müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
42°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Nov–MaiMonat für Monat ↓
Gipfel
46.2728°N, 5.9442°E

Berg im Jura

Crêt de la Neige ist ein Berg im Gebirge Jura (Frankreich). Der Gipfel liegt 1.718 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 1.260 m, und das nächste höhere Gelände ist 41 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (463 m) ragt er 1.255 m auf. Die steilste Seite ist die Nordwestseite: im Schnitt 21° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 42° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Thoiry, 5 km entfernt auf 489 m: 1.229 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Crêt de la Neige für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

8,4/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,5132 markierte Routen und 85 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,59 Hütten und Biwaks
  • 1,2/21.229 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,51.260 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

6,1/10

  • 2,7/445 km Abfahrtspisten
  • 1,0/1,527 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 2,4/34 Monate Schnee auf etwa 989 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 9 km
  • Leicht 21 km
  • Mittel 12 km
  • Schwer 2 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 989 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Dezember bis März.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

27 Lifte · 124 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Crêt de la Neige

Am Gipfel: Schnee von November bis Mai. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel1.718 mSchnee von November bis Mai
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.104 mSchnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
Thoiry489 mgelegentlich Schnee von Dezember bis Februar
Zeitweise SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Crêt de la Neige, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 17 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -10 °C. In 3 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.340 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Februar der trockenste Monat (75 mm) und der Mai der nasseste (117 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mGIPFEL · 1.718 mTHOIRY · 489 mJanuar: 1.090 mFebruar: 1.280 mMärz: 2.000 mApril: 2.740 mMai: 3.290 mJuni: 3.980 mJuli: 4.340 mAugust: 4.290 mSeptember: 3.650 mOktober: 2.920 mNovember: 1.910 mDezember: 1.230 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CThoiry max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-4-1041.09096133,3
Februar-3-1051.28075114,4
März2-6102.00092125,5
April7-2152.74082136,3
Mai102183.290117166,6
Juni156233.980107158,5
Juli178254.340101148,9
August177254.290107137,9
September123203.65080126,9
Oktober80162.920103135,0
November1-591.910100143,1
Dezember-3-951.230108142,6

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 738 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
1.718 m465 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
1.718 m525 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 13°NNO: 1°NOO: 14°OSO: 11°SOS: 10°SSW: 2°SWW: 21°WNW: 21°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Crêt de la Neige

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Crêt de la Neige von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 9Berghütten und Biwaks

    Le Gralet (1.461 m), Chalet d'accueil du site de Terre-Blanche, Le Tiocan, Chalet du Nardérans (1.338 m) und 5 weitere

  • 4Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Fierney, Catheline, Loges, Bergers

  • 6Skigebiete

    Mijoux - La Faucille, Les Hautes Combes, Les Moussières, La Pesse / Les Bouchoux und 2 weitere

  • 132markierte Wanderrouten
  • —Klettersteige
  • 1Klettergebiete und -routen

    Cortigrimpe 01

  • —benannte Gletscher
  • 25Aussichtspunkte

    Tiocan, Sources de l'Allondon, Crêt de Chalam, Le Truchet und 21 weitere

  • 11Campingplätze

    Site de Terre-Blanche, Aire Municipale Lélex, Aire de camping-car - La Pesse, Camping du Val de l'Allondon und 7 weitere

  • 55Hotels, Pensionen und Chalets

    Domaine de Chateauvieux, Auberge Communale de Meyrin, Hôtel Ducret, Le Pré Fillet und 51 weitere

  • 123Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

85 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern

Orte am Fuß

  • Thoiry5 km · 489 m
  • Sergy5 km · 466 m
  • Saint-Jean-de-Gonville7 km · 522 m
  • Saint-Genis-Pouilly7 km · 453 m
  • Chevry7 km · 509 m
  • Échenevex8 km · 574 m
  • Péron9 km · 542 m
  • Dardagny9 km · 436 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Crêt de la Neige @ Semnoz
Rémih · CC BY-SA 4.0
Crêt de la Neige
Juraastro · CC BY-SA 3.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-4-327101517171281-3
2020+2,2+3,7+0,9+3,3+1,3−1,7+1,3+2,0+2,2−2,3+2,0+0,3
2021−1,4+4,0+0,5−1,8−2,6+1,2−1,9−1,9+2,1+0,1−1,1±0,0
2022+0,7+2,0+2,9−0,2+3,3+3,6+4,4+4,3±0,0+4,0+1,8+1,5
2023+0,9+2,6+1,3−1,7+0,5+2,5+2,2+2,5+5,7+4,2−0,2+1,9
2024+1,7+4,7+2,5−0,4−0,3−0,3+0,8+2,5−1,4+1,7+1,8+0,2
2025+2,1+2,5+2,3+2,1+0,7+3,6+0,1+2,6−0,8−1,2±0,0+2,3

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q1142554) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen