Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Grand Ballon de l'ouest

Berg·FrankreichFrankreich

Großer Belchen

1.424m

Higher Vosges

Gipfelklima

Jörg Braukmann · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Höhe
1.424m
Schartenhöhe
1.081m
Dominanz
67km
Höhenunterschied
996müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
35°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Nov–AprMonat für Monat ↓
Gipfel
47.9011°N, 7.0983°E

Höchster Berg der Vogesen in Frankreich

Großer Belchen ist ein Berg im Gebirge Higher Vosges (Frankreich). Der Gipfel liegt 1.424 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 1.081 m, und das nächste höhere Gelände ist 67 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (428 m) ragt er 996 m auf. Die steilste Seite ist die Südseite: im Schnitt 24° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 35° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Moosch, 6 km entfernt auf 386 m: 1.038 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Großer Belchen für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

8,2/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T1 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,5184 markierte Routen und 268 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,517 Hütten und Biwaks
  • 1,0/21.038 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,51.081 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

5,7/10

  • 2,4/428 km Abfahrtspisten
  • 0,9/1,524 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 2,4/34 Monate Schnee auf etwa 886 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 4 km
  • Leicht 8 km
  • Mittel 10 km
  • Schwer 6 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 886 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Dezember bis März (manchmal von November bis April).

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

24 Lifte · 40 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Großer Belchen

Am Gipfel: Schnee von November bis April (manchmal von November bis Mai). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel1.424 mSchnee von November bis April (manchmal von November bis Mai)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe905 mSchnee von Dezember bis März (manchmal von November bis April)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
Moosch386 mgelegentlich Schnee von Dezember bis Februar
Zeitweise SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Großer Belchen, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 18 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -9 °C. In 3 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.160 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der April der trockenste Monat (60 mm) und der Mai der nasseste (94 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mGIPFEL · 1.424 mMOOSCH · 386 mJanuar: 910 mFebruar: 1.110 mMärz: 1.860 mApril: 2.630 mMai: 3.220 mJuni: 3.860 mJuli: 4.160 mAugust: 4.100 mSeptember: 3.480 mOktober: 2.660 mNovember: 1.660 mDezember: 1.020 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CMoosch max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-3-9391078131,7
Februar-2-951.11063122,9
März3-6101.86069124,7
April8-3152.63060126,5
Mai122183.22094156,9
Juni165233.86083148,1
Juli187244.16078147,9
August176244.10085137,0
September132203.48067116,1
Oktober8-1152.66084133,8
November2-581.66078141,8
Dezember-3-841.02090151,3

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 496 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
1.424 m416 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
1.424 m464 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 19°NNO: 6°NOO: 15°OSO: 10°SOS: 24°SSW: 23°SWW: 14°WNW: 14°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Großer Belchen

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Großer Belchen von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 17Berghütten und Biwaks

    Refuge du Hahnenbrunnen, Refuge du Storkenkopf, Abri Diemunsch, Refuge du Molkenrain und 13 weitere

  • 1Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    funiculaire de service

  • 6Skigebiete

    Station de ski du Schnepfenried, Station du Markstein, Snowkite Markstein, Thanner Hubel und 2 weitere

  • 184markierte Wanderrouten

    GR 5 Vosges, Le Donon - Ballon d'Alsace, GR 532, Circuit du col Amic, Sentier de la Cascade du Seebach und 180 weitere

  • —Klettersteige
  • 2Klettergebiete und -routen

    École d'escalade

  • —benannte Gletscher
  • 92Aussichtspunkte

    Rehbrunnel, Rocher d'Ostein, Colline du Bûcher, Colline de la Vierge und 88 weitere

  • 14Campingplätze

    Aire de Services Murbach, La Sapiniere, Aire de Services Willer-sur-Thur, Aire de camping-car du Grand Ballon und 10 weitere

  • 64Hotels, Pensionen und Chalets

    Ferme Auberge Landersen, Ferme Auberge Kahlenwasen, Chalet Hôtel Du Grand Ballon, Chalet Saint-Antoine und 60 weitere

  • 128Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

268 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern

Orte am Fuß

  • Moosch6 km · 386 m
  • Lautenbachzell6 km · 427 m
  • Saint-Amarin6 km · 414 m
  • Lautenbach6 km · 395 m
  • Buhl7 km · 341 m
  • Guebwiller8 km · 324 m
  • Bitschwiller-lès-Thann8 km · 360 m
  • Husseren-Wesserling8 km · 437 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Gasthaus Belchenkopf 1424 m mit Blick auf die Alpen - btv1b10228946b
Hoffmann, H.. Illustrateur · Public domain
00 0179 Grand Ballon - Vosges
W. Bulach · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-3-238121618171382-3
2020+2,2+3,7+0,4+3,7+0,4−1,6+0,9+2,0+2,7−1,7+2,0+0,4
2021−1,1+3,1+0,1−2,2−3,6+1,1−2,0−2,5+1,4±0,0−2,0+0,6
2022+0,3+2,6+2,8−0,8+2,7+3,0+4,2+4,7±0,0+4,4+2,4+0,9
2023+1,6+2,4+1,1−1,7+1,0+4,1+2,1+1,7+6,1+3,7+0,1+2,0
2024+1,3+4,3+2,5−0,7−0,2−0,6+0,2+1,7−1,1+1,5+0,7+0,1
2025+1,7+1,3+2,1+1,6+1,0+3,2+0,3+2,4−1,0−0,4+0,4+2,2

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q1397720) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen