Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Pilatus (mountain)

Berg·SchweizSchweiz

Pilatus

2.128m

Luzerner Voralpen

Gipfelklima

Johnny Chicago at Luxembourgish Wikipedia · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
2.128m
Schartenhöhe
585m
Dominanz
17km
Höhenunterschied
1.694müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
59°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Nov–JunMonat für Monat ↓
Gipfel
46.9736°N, 8.2411°E

Bergmassiv in der Zentralschweiz

Pilatus ist ein Berg im Gebirge Luzerner Voralpen (Schweiz). Der Gipfel liegt 2.128 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 585 m, und das nächste höhere Gelände ist 17 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (434 m) ragt er 1.694 m auf. Die steilste Seite ist die Nordseite: im Schnitt 38° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 59° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Alpnach, 4 km entfernt auf 463 m: 1.665 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Pilatus für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

8,7/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,5238 markierte Routen und 282 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,56 Hütten und Biwaks
  • 1,7/21.665 m Aufstieg vom Tal
  • 1,2/1,5585 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,59 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

6,5/10

  • 1,2/44 km Abfahrtspisten
  • 0,8/1,522 Lifte
  • 1,5/1,51.578 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/35 Monate Schnee auf etwa 1.281 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Leicht 4 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.281 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April).

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

22 Lifte · Stationen von 492 bis 2.070 m · 53 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Pilatus

Am Gipfel: Schnee von November bis Juni (manchmal von Oktober bis Juni). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel2.128 mSchnee von November bis Juni (manchmal von Oktober bis Juni)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.296 mSchnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
Alpnach463 mgelegentlich Schnee von Dezember bis Februar
Zeitweise SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Pilatus, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 14 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -13 °C. In 5 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.210 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Februar der trockenste Monat (75 mm) und der August der nasseste (158 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mGIPFEL · 2.128 mALPNACH · 463 mJanuar: 1.140 mFebruar: 1.290 mMärz: 1.970 mApril: 2.740 mMai: 3.340 mJuni: 3.970 mJuli: 4.210 mAugust: 4.140 mSeptember: 3.540 mOktober: 2.940 mNovember: 1.950 mDezember: 1.280 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CAlpnach max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-6-1341.14094132,5
Februar-5-1351.29075123,8
März-1-9101.97096145,3
April4-5152.74098156,5
Mai8-1193.340150186,7
Juni124233.970146188,0
Juli145244.210152188,1
August135244.140158177,3
September91203.540101146,0
Oktober5-3162.940100134,2
November-1-8101.95093142,4
Dezember-6-1251.280100142,0

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 938 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
2.128 m434 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
2.128 m488 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 38°NNO: 12°NOO: 19°OSO: 12°SOS: 26°SSW: 23°SWW: 18°WNW: 37°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Pilatus

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Pilatus von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis Pilatus Kulm (Luftseilbahn) auf 2.070 m — nur 58 m unter dem Gipfel.

  • 6Berghütten und Biwaks

    Egg-Hüttli, Alpgschwänd, Tripolihütte (1.763 m), Mösere Hütte (1.325 m) und 2 weitere

  • 19Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Luftseilbahn Fräkmüntegg-Pilatus Kulm, Luftseilbahn Kälti-Stanserhorn (CabriO), Standseilbahn Kriens-Sonnenberg, Luftseilbahn Brunni-Alpgschwänd und 15 weitere

  • 9Skigebiete

    Dallenwil - Wirzweli, Langis - Glaubenberg, Eigenthal, Gfellen-Finsterwald und 5 weitere

  • 238markierte Wanderrouten

    Bruder-Klausen-Weg, Balismatt - Felli, Felli - Widderfeld, Änerstäfeli - Kanapee und 234 weitere

  • —Klettersteige
  • 6Klettergebiete und -routen

    Telli, City Boulder, Klettergarten Rivella / Telli, Mattalpplatte und 2 weitere

  • —benannte Gletscher
  • 43Aussichtspunkte

    Stanserhorn, Esel, Seeblick, Adlerhorst und 39 weitere

  • 8Campingplätze

    Camping Hostetten, Camping Ebnet "Bio Bauernhof", Camping auf dem Bauernhof, TCS Camping Luzern-Horw und 4 weitere

  • 121Hotels, Pensionen und Chalets

    Flora, Felmis, Radisson Blu Hotel, Backpackers und 117 weitere

  • 497Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

282 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Alpnach4 km · 463 m
  • Hergiswil5 km · 452 m
  • Schwarzenberg7 km · 817 m
  • Horw7 km · 441 m
  • Stansstad7 km · 435 m
  • Kriens7 km · 476 m
  • Malters8 km · 504 m
  • Kerns8 km · 564 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Aerial view of KKL Luzern with Pilatus
Beat Ruest · CC BY 4.0
Gipfelkreuz am Pilatus im Nebel
Yves Knupp · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-6-5-14812141395-1-6
2020+2,9+4,2+0,6+3,3+0,8−1,7+0,5+0,7+1,3−1,9+2,6−0,4
2021−1,8+2,8+0,2−2,1−2,8+1,4−1,1−1,5+1,7−0,4−1,2+0,6
2022+0,9+2,0+2,7−0,3+2,3+3,1+2,2+2,2−0,1+4,4+1,8+1,1
2023+0,9+3,0+2,1−1,8−0,1+2,0+1,8+1,8+4,7+3,5−0,3+1,7
2024+1,7+5,4+2,2−0,2−0,2±0,0+1,4+2,7−0,4+1,6+1,4+1,0
2025+1,5+2,5+2,0+2,1−0,1+3,6−0,7+1,6+0,4−1,1+0,3+2,4

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q15265) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen