Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Planina Avala

Berg·SerbienSerbien

Avala

511m

Gipfelklima

No machine-readable author provided. Pokrajac assumed (based on copyright claims). · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
511m
Höhenunterschied
406müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
27°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Dez–MärMonat für Monat ↓
Gipfel
44.6892°N, 20.5161°E

Berg in Serbien

Avala ist ein Berg (Serbien). Der Gipfel liegt 511 m über dem Meer.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (105 m) ragt er 406 m auf. Die steilste Seite ist die Südwestseite: im Schnitt 14° auf dem ersten Kilometer.

Der nächste Ort ist Zuce, 3 km entfernt auf 201 m: 310 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Avala für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

5,0/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Aus der Hangneigung geschätzt: OpenStreetMap hat keine bewerteten Wege am Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 1,9/2,512 markierte Routen und 2 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,2/1,51 Hütten und Biwaks
  • 0,3/2310 m Aufstieg vom Tal
  • 1,0/1,5244 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

2,9/10

  • 0,4/41 km Abfahrtspisten
  • 0,1/1,52 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 2,4/34 Monate Schnee auf etwa 701 m

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 701 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Dezember bis März.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

2 Lifte · 0 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Avala

Am Gipfel: Schnee von Dezember bis März. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel511 mSchnee von Dezember bis März
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
Zuce201 mSchnee im Januar (manchmal von Dezember bis Februar)
Den ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Avala, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im August erreicht der Gipfel etwa 28 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -6 °C. Die Nachmittage am Gipfel liegen in jedem Monat eines Durchschnittsjahres über null. Im August steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.880 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Februar der trockenste Monat (50 mm) und der Juni der nasseste (90 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 511 mZUCE · 201 mJanuar: 690 mFebruar: 1.090 mMärz: 1.980 mApril: 2.880 mMai: 3.640 mJuni: 4.340 mJuli: 4.840 mAugust: 4.880 mSeptember: 3.950 mOktober: 2.970 mNovember: 1.920 mDezember: 880 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CZuce max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar1-6369051102,2
Februar4-561.0905093,4
März10-1121.98057105,0
April154172.88057116,5
Mai209223.64087147,5
Juni2513274.34090148,7
Juli2816304.84069119,5
August2815304.8805898,8
September2210243.9506096,3
Oktober165182.9705794,9
November90111.9205193,2
Dezember2-5488053101,9

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 183 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 5-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
511 m111 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
511 m141 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 6°NNO: 13°NOO: 9°OSO: 11°SOS: 13°SSW: 14°SWW: 14°WNW: 10°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Avala

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Avala von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 1Berghütten und Biwaks

    Планинарски дом „Чарапићев Брест” (310 m)

  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • 1Skigebiete

    Ski staza Aleksandar club

  • 12markierte Wanderrouten

    Језеро Зуце, Авала, стаза 1, Авала, стаза 2, Авала, стаза 3 und 8 weitere

  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • —benannte Gletscher
  • 14Aussichtspunkte

    Видиковац, Pilovac und 12 weitere

  • 1Campingplätze

    Camping Belgrade Avala

  • 47Hotels, Pensionen und Chalets

    Чарапићев брест, Обала, Belgrade Boutique House, Авалска Трпеза und 43 weitere

  • 239Restaurants und Cafés

Orte am Fuß

  • Zuce3 km · 201 m
  • Rušanj5 km · 201 m
  • Ripanj6 km · 239 m
  • Jajinci6 km · 195 m
  • Vrčin6 km · 138 m
  • Filmski Grad10 km · 211 m
  • Sremčica10 km · 225 m
  • Vinča11 km · 56 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Avala.1jpg
LuyVlad7 · CC BY-SA 4.0
../../../mountain/avala/Avala.jpg 2
LuyVlad7 · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–202014101520252828221692
2020+0,6+4,5+0,4+1,3−0,9−2,0−1,6−0,8+2,1+0,8−1,5+2,7
2021+1,1+3,5−1,7−3,6−1,0+2,1+2,5−0,1+0,4−2,5−0,1+0,1
2022±0,0+2,8−1,7−1,1+2,6+3,2+2,5+0,4−1,2+2,3+1,4+4,1
2023+4,0+1,1+1,7−3,3−1,3−2,3+1,5+0,7+4,4+5,4+1,6+4,7
2024+1,8+7,0+3,6+3,5+1,0+5,1+3,9+4,9+2,1+2,0−0,9+0,5
2025+2,5−0,5+3,2+0,9−1,1+5,2+2,7+1,5+3,0−1,5+0,1+1,8

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q790075) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen