Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Sarajevo Trebević

Berg·Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina

Trebević

1.629m

Jahorina

Gipfelklima

Julian Nyča · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Höhe
1.629m
Schartenhöhe
343m
Höhenunterschied
1.094müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
47°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Nov–AprMonat für Monat ↓
Gipfel
43.8214°N, 18.4517°E

Berg in Bosnien und Herzegowina

Trebević ist ein Berg im Gebirge Jahorina (Bosnien und Herzegowina). Der Gipfel liegt 1.629 m über dem Meer. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 343 m.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (535 m) ragt er 1.094 m auf. Die steilste Seite ist die Südwestseite: im Schnitt 28° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 47° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Lukavica, 5 km entfernt auf 546 m: 1.083 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Trebević für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

7,9/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T1 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,0/2,514 markierte Routen und 15 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,58 Hütten und Biwaks
  • 1,1/21.083 m Aufstieg vom Tal
  • 1,1/1,5343 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,7/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

6,4/10

  • 3,0/472 km Abfahrtspisten
  • 1,0/1,527 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 2,4/34 Monate Schnee auf etwa 1.046 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Leicht 30 km
  • Mittel 35 km
  • Schwer 6 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.046 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Dezember bis März.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

27 Lifte · 6 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Trebević

Am Gipfel: Schnee von November bis April. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel1.629 mSchnee von November bis April
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.088 mSchnee von Dezember bis März
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
Lukavica546 mgelegentlich Schnee von Dezember bis Februar
Zeitweise SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Trebević, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im August erreicht der Gipfel etwa 20 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -11 °C. In 3 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im August steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.680 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der August der trockenste Monat (61 mm) und der Juni der nasseste (103 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 1.629 mLUKAVICA · 546 mJanuar: 1.220 mFebruar: 1.420 mMärz: 2.130 mApril: 3.000 mMai: 3.680 mJuni: 4.230 mJuli: 4.590 mAugust: 4.680 mSeptember: 3.860 mOktober: 3.170 mNovember: 2.330 mDezember: 1.390 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CLukavica max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-3-1141.22063122,5
Februar-1-1061.42064113,2
März3-7102.13068114,7
April9-3163.00069136,0
Mai132203.68099147,0
Juni176244.230103148,1
Juli198264.59075129,0
August207274.68061108,4
September143223.86077115,8
Oktober10-1173.17071104,8
November4-5122.33074113,0
Dezember-2-961.39073121,9

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 972 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
1.629 m526 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
1.629 m566 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 23°NNO: 20°NOO: 12°OSO: 13°SOS: 25°SSW: 28°SWW: 27°WNW: 16°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Trebević

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Trebević von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 8Berghütten und Biwaks

    Bukov do, PD Napredak, PD "Stupanj", Energoinvest, SPD Jure Franko und 4 weitere

  • 3Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Kosi lift, Trebevićka žičara

  • 7Skigebiete

    Centar nordijskog skijanja Dvorišta-Jahorina, Dvorišta centar nordijskog skijanja (Smučarski klub Romanija Pale), Sarajevo Olympic Bobsleigh Track, Dvorišta Nordic Ski Centar (Smučarski klub Romanija, Pale) und 3 weitere

  • 14markierte Wanderrouten

    Pješačka staza br. 1, Vrh Trebevića preko grebena, Trebevic Hiking trail, Vidikovac - Ravne / Prvi šumar - Pitine stijene und 10 weitere

  • 4Klettersteige

    Josif Fleger, Bijele stijene

  • 25Klettergebiete und -routen

    Penjačka dvorana No Comment, Abfliegen, 2, Brko und 21 weitere

  • —benannte Gletscher
  • 50Aussichtspunkte

    Zmajevac, Mojmilo, Park Princeva, Vidikovac und 46 weitere

  • 3Campingplätze

    Olywood, Above Sarajevo

  • 285Hotels, Pensionen und Chalets

    Pansion Harmony, Hotel Grand, Hotel Hecco, Ferijalac und 281 weitere

  • 564Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

15 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Lukavica5 km · 546 m
  • Sarajevo8 km · 509 m
  • Kobilja Glava8 km · 605 m
  • Pale10 km · 834 m
  • Hotonj10 km · 571 m
  • Koran10 km · 853 m
  • Ilidža11 km · 495 m
  • Vogošća12 km · 509 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Hum and Trebević from Vogošća 2
Niegodzisie · CC BY-SA 4.0
Hum and Trebević from Vogošća
Niegodzisie · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-3-1391317192014104-2
2020+1,7+3,3+0,5+0,9−1,5−1,1−0,4−0,1+2,0+0,1+0,5+3,4
2021−1,4+3,5−2,6−3,0−0,3+1,6+1,9+0,9+1,8−2,1+0,9−0,5
2022−0,2+1,8−2,0−1,0+2,8+3,0+1,5+0,4−0,6+3,7+1,4+4,6
2023+2,3−0,5+1,7−3,1−0,7−0,5+2,2−0,3+3,0+4,0+0,2+3,5
2024+1,8+6,1+4,1+3,2+1,6+3,8+4,0+5,2+1,4+3,2−1,0−0,1
2025+2,8+1,5+3,4+0,2−0,8+3,7+1,8+0,5+3,3−2,3−0,4+3,5

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q612240) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen