Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Mokra gora

Berg·MontenegroSerbienMontenegro / Serbien

Mokra Gora

2.156m

Albanische Alpen

Gipfelklima

Bobik at Serbian Wikipedia · CC BY 3.0 rs · Wikimedia Commons

Höhe
2.156m
Höhenunterschied
998müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
29°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Nov–MaiMonat für Monat ↓
Gipfel
42.8325°N, 20.3636°E

Gebirgsgruppe der Dinariden

Mokra Gora ist ein Berg im Gebirge Albanische Alpen (Montenegro). Der Gipfel liegt 2.156 m über dem Meer.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.158 m) ragt er 998 m auf. Die steilste Seite ist die Nordseite: im Schnitt 16° auf dem ersten Kilometer.

Der nächste Ort ist Cerrcë, 10 km entfernt auf 489 m: 1.667 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Mokra Gora für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

6,0/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 0,1/2,50 markierte Routen und 2 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,511 Hütten und Biwaks
  • 1,7/21.667 m Aufstieg vom Tal
  • 1,2/1,5599 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,510 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

—

Keine Skipisten im Umkreis von 12 km in OpenStreetMap.

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Mokra Gora

Am Gipfel: Schnee von November bis Mai (manchmal von Oktober bis Mai). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel2.156 mSchnee von November bis Mai (manchmal von Oktober bis Mai)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.322 mSchnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
Cerrcë489 mSchnee im Januar (manchmal von Dezember bis Februar)
Den ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Mokra Gora, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im August erreicht der Gipfel etwa 18 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -15 °C. In 4 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im August steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.990 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der August der trockenste Monat (63 mm) und der Mai der nasseste (99 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 2.156 mCERRCË · 489 mJanuar: 1.070 mFebruar: 1.380 mMärz: 2.120 mApril: 2.950 mMai: 3.690 mJuni: 4.320 mJuli: 4.860 mAugust: 4.990 mSeptember: 4.100 mOktober: 3.230 mNovember: 2.270 mDezember: 1.300 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CCerrcë max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-7-1541.07072122,8
Februar-5-1461.38067123,8
März0-10112.12079125,0
April5-6162.95075145,9
Mai10-1213.69099156,9
Juni143254.32091148,4
Juli185284.86072129,2
August185294.99063108,7
September131244.10074106,2
Oktober7-4183.23082105,0
November1-8122.27084123,5
Dezember-6-1351.30078132,5

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 933 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 3-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
2.156 m1.398 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
2.156 m578 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 16°NNO: 12°NOO: 11°OSO: 14°SOS: 6°SSW: 10°SWW: 4°WNW: 10°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Mokra Gora

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Mokra Gora von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 11Berghütten und Biwaks

    Поглед (1.360 m), Sejnovë, Lovačka kuća, Gojart und 7 weitere

  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • —markierte Wanderrouten
  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • —benannte Gletscher
  • 1Aussichtspunkte

    Paragliding Take Off

  • —Campingplätze
  • 8Hotels, Pensionen und Chalets

    Shpija e Vale’s, Hotel Trofta und 6 weitere

  • 12Restaurants und Cafés

Orte am Fuß

  • Cerrcë10 km · 489 m
  • Istok12 km · 465 m
  • Dubova (Driloni)13 km · 465 m
  • Rožaje16 km · 1.081 m
  • Ibarac16 km · 1.057 m
  • Tutin18 km · 869 m
  • Pejë20 km · 550 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Beleg mountain peak (Mokra Gora), different angle
AirWolf · CC BY-SA 4.0
Beleg mountain peak (Mokra Gora)
AirWolf · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-7-505101418181371-6
2020+1,2+3,1+0,5+0,2−0,5−1,5−1,5−1,9+0,9+0,5+0,2+3,1
2021−0,4+3,4−3,0−2,2+0,1+1,2+2,6+2,0+0,9−2,9+0,8−0,4
2022−0,4+1,0−3,0−0,6+2,6+2,7+2,3+0,2−0,7+2,2+1,9+4,0
2023+3,4+0,6+1,9−2,8−1,6−1,3+1,4−0,1+3,2+4,7+0,7+3,3
2024+2,1+5,4+3,1+3,1+0,4+4,9+4,6+4,0+1,0+2,4−1,0−0,2
2025+2,8+0,2+3,2+0,5−0,9+5,3+4,2+1,4+3,0−2,7+0,7+2,3

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q1288045) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen