Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Volcan Zapaleri Chile Bolivia Argentina

Montanha·ArgentinaBolíviaChileArgentina / Bolívia / Chile

Cerro Zapaleri

5 607m

Cordilheira Ocidental (Bolívia)

Tempo no cume

Mquarg · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
5 607m
Desnível
1 144macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
38°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Abr–NovVer mês a mês ↓
Cume
22.8139°S, 67.1808°W

Mountain in Argentina, Bolivia, and Chile

Cerro Zapaleri é uma montanha da cordilheira Cordilheira Ocidental (Bolívia) (Argentina). O cume fica a 5 607 m acima do nível do mar.

Do ponto mais baixo a 5 km (4 463 m), ergue-se 1 144 m. A encosta mais íngreme é a oeste: 24° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 38° — terreno de escalada, não de caminhada.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Cerro Zapaleri para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

3,9/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada de montanha

Estimada pela inclinação: o OpenStreetMap não tem caminhos classificados perto do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,0/2,50 percursos marcados e 0 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 1,1/21 144 m de subida desde o vale
  • 1,2/1,5686 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Cerro Zapaleri

No cume, neve de abril a novembro (às vezes todo o ano). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume5 607 mneve de abril a novembro (às vezes todo o ano)
Neve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezes
A meio da subida5 035 mneve irregular em abril
Sem neveSem neveSem neveNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesSem neveSem neve
Base da montanha4 463 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Cerro Zapaleri, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de dezembro o cume chega a cerca de 9 °C; nas noites de julho desce a cerca de -16 °C. Em 4 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em dezembro a linha dos 0 °C sobe a cerca de 7 010 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, junho é o mês mais seco (1 mm) e janeiro o mais chuvoso (65 mm).

3 000 m4 000 m5 000 m6 000 m7 000 mCUME · 5 607 mJaneiro: 6 910 mFevereiro: 6 800 mMarço: 6 710 mAbril: 6 260 mMaio: 5 570 mJunho: 5 350 mJulho: 5 310 mAgosto: 5 550 mSetembro: 5 980 mOutubro: 6 520 mNovembro: 6 870 mDezembro: 7 010 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro8-96 910651310,7
Fevereiro8-106 800571310,5
Março7-116 710401011,5
Abril4-136 26013311,5
Maio0-155 5703110,9
Junho-2-165 3501010,6
Julho-2-165 3102010,7
Agosto0-155 5501011,2
Setembro2-155 9802011,9
Outubro6-146 52012212,5
Novembro8-136 87019513,1
Dezembro9-117 010501012,2

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 4 459 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
5 607 m4 457 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
5 607 m4 417 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 11°NNE: 8°NEE: 14°ESE: 23°SES: 18°SSO: 23°SOO: 24°ONO: 5°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Cerro Zapaleri

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Cerro Zapaleri visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • —percursos pedestres marcados
  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • —miradouros
  • —parques de campismo
  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • —restaurantes e cafés

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–202088740-2-202689
2020−0,7+0,4+0,4+0,4+1,3+0,3+1,2−0,1+0,9+1,8−0,1+0,3
2021−1,4−0,4−1,9−0,9+0,1−0,7+0,9−0,2+1,6−0,7+0,8−1,4
2022−1,1−0,2−1,1−1,6−0,1−0,7+1,0−0,2−3,0−2,1−0,2−2,2
2023+0,1−1,1±0,0+0,1+1,8+1,6+2,5+2,3+2,8+1,2+0,3+1,0
2024+2,1−0,8+0,5+2,5+1,4+2,0+1,2+0,2+2,5+2,1+1,8+1,5
2025+0,2+0,5−0,2−0,2+2,8−1,0+1,2−0,8+1,2+0,7−0,4−1,1

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q147206) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar