Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Yukshin Gardan Sar - Yutmaru Sar

Montanha·PaquistãoPaquistão

Yukshin Gardan Sar

7 530m

Hispar Muztagh

Tempo no cume

Kanjut_Sar.jpg : *_* derivative work: Rupert Pupkin ( talk ) · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
7 530m
Proeminência
1 374m
Desnível
3 504macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
72°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
IrregularVer mês a mês ↓
Cume
36.2503°N, 75.3733°E

Mountain

Yukshin Gardan Sar é uma montanha da cordilheira Hispar Muztagh (Paquistão). O cume fica a 7 530 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 374 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (4 026 m), ergue-se 3 504 m. A encosta mais íngreme é a sudeste: 56° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 72° — terreno de escalada, não de caminhada.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Yukshin Gardan Sar para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

3,7/10

Dificuldade até ao cume

Expedição

Acima de 6 500 m: um cume de expedição (altitude, logística, muitas vezes licenças). Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,0/2,50 percursos marcados e 0 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 2,0/23 504 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 374 m de proeminência
  • 0,0/1,50 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Yukshin Gardan Sar

No cume, neve irregular de novembro a setembro. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume7 530 mneve irregular de novembro a setembro
Neve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesSem neveNeve às vezesNeve às vezes
A meio da subida5 778 mneve irregular de novembro a setembro
Neve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesSem neveNeve às vezesNeve às vezes
Base da montanha4 026 mneve irregular de novembro a abril
Neve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve às vezes
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Yukshin Gardan Sar, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de -10 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -43 °C. Mesmo no mês mais quente o cume fica abaixo de zero o dia todo: gelo e neve o ano inteiro. Mesmo no ponto mais alto, em julho, a linha dos 0 °C fica por cerca de 6 020 m: 1 510 m abaixo do cume.

2 000 m4 000 m6 000 m8 000 mCUME · 7 530 mJaneiro: 2 190 mFevereiro: 2 570 mMarço: 3 330 mAbril: 4 190 mMaio: 4 850 mJunho: 5 500 mJulho: 6 020 mAgosto: 5 970 mSetembro: 5 250 mOutubro: 4 250 mNovembro: 3 270 mDezembro: 2 530 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-35-432 1901545,5
Fevereiro-32-412 5701845,9
Março-27-373 3301648,5
Abril-22-304 19018510,0
Maio-17-264 85020511,0
Junho-13-225 50017510,0
Julho-10-196 02020510,6
Agosto-10-205 9701959,7
Setembro-15-235 2501338,2
Outubro-21-294 250617,8
Novembro-28-363 2701027,1
Dezembro-32-412 530826,0

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 4 820 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
7 530 m4 271 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
7 530 m4 866 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 44°NNE: 50°NEE: 45°ESE: 56°SES: 55°SSO: 40°SOO: 35°ONO: 47°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Yukshin Gardan Sar

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Yukshin Gardan Sar visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • —percursos pedestres marcados
  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • 6glaciares com nome

    یُکشِن گردن گلیشیر, خُردوپِن گلیشیر, یُتمارو گلیشیر, خانی بسر گلیشیر e mais 2

  • —miradouros
  • —parques de campismo
  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • —restaurantes e cafés

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Karakorams
Sohaibshamim · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-35-32-27-22-17-13-10-10-15-21-28-32
2020−1,4+0,5−0,1±0,0−0,2−0,5−1,3+0,5+0,2−0,1−0,4−1,5
2021+0,3+2,2+0,2−2,5−0,5−0,8+0,1−1,1+2,5±0,0−0,5−0,1
2022+0,3−1,2+2,5+2,3+1,8±0,0+2,9+0,3+1,8+0,5±0,0+0,4
2023+0,3+1,3+1,9−0,6−1,6+0,4−0,2+0,7+1,0+0,5+2,2+2,0
2024+2,9−1,1−0,2−0,4+1,8−0,2+0,5+1,8+2,0+1,9+2,3−0,3
2025+2,3+0,9−1,0+0,7+2,5+2,1+2,4+1,7+2,6+0,8+1,0+3,1

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1552106) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar