Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Barú em 3D: relevo real (Copernicus DEM) e imagem de satélite (Sentinel-2)

Vulcão·PanamáPanamá

Barú

3 475m

Cordillera de Talamanca

Tempo no cume

Vista 3D desenhada a partir do Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e do Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
3 475m
Proeminência
1 354m
Isolamento
74km
Desnível
1 647macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
57°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Sem neveVer mês a mês ↓
Cume
8.8092°N, 82.5428°W

Stratovolcano in Panama

Barú é um vulcão da cordilheira Cordillera de Talamanca (Panamá). O cume fica a 3 475 m acima do nível do mar. É o ponto mais alto de: Panamá. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 354 m, e o terreno mais alto fica a 74 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 828 m), ergue-se 1 647 m. A encosta mais íngreme é a noroeste: 36° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 57° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Cerro Punta, a 6 km e a 1 958 m de altitude: 1 517 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Barú para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,2/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

Estimada pela inclinação: o OpenStreetMap não tem caminhos classificados perto do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,8/2,52 percursos marcados e 0 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 1,5/21 517 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 354 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Barú

Num ano normal não há neve nesta montanha, nem no cume.

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Barú, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de abril o cume chega a cerca de 13 °C; nas noites de fevereiro desce a cerca de 5 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em abril a linha dos 0 °C sobe a cerca de 6 130 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (48 mm) e novembro o mais chuvoso (311 mm).

2 000 m3 000 m4 000 m5 000 m6 000 mCUME · 3 475 mCERRO PUNTA · 1 958 mJaneiro: 5 550 mFevereiro: 5 750 mMarço: 6 010 mAbril: 6 130 mMaio: 5 910 mJunho: 5 770 mJulho: 5 670 mAgosto: 5 730 mSetembro: 5 770 mOutubro: 5 670 mNovembro: 5 610 mDezembro: 5 590 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CCerro Punta máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro105185 55086104,8
Fevereiro115195 7504895,5
Março135206 01064105,3
Abril136216 130115144,9
Maio127205 910279244,3
Junho127195 770238253,9
Julho117195 670281263,0
Agosto116195 730256253,7
Setembro126195 770222254,7
Outubro116195 670281264,6
Novembro116185 610311253,5
Dezembro116185 590148174,3

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 688 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
3 475 m1 495 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 475 m1 360 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 21°NNE: 18°NEE: 13°ESE: 18°SES: 15°SSO: 19°SOO: 32°ONO: 36°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Barú

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Barú visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 2percursos pedestres marcados

    Sendero Los Quetzales, Sendero al Volcán Barú

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 11miradouros

    Mirador de Alto Respingo (PNVB), Mirador Las Rocas, Cráter de Volcán Barú, Cima del Volcán Barú e mais 7

  • 10parques de campismo

    Juan & Taquoyah house, Ranger, Kykhta - P, Samara - D e mais 6

  • 14hotéis, alojamentos locais e chalés

    Los Quetzales Lodge and Spa, Finca Lerida, Los Quetzales Chalets, Hotel Cerro Punta e mais 10

  • 17restaurantes e cafés

Terras ao pé da montanha

  • Cerro Punta6 km · 1 958 m
  • Barrio Guadalupe7 km · 1 955 m
  • Los Naranjos11 km · 1 204 m
  • Volcán11 km · 1 411 m
  • Boquete12 km · 1 131 m
  • Palmira12 km · 1 084 m
  • Palmira Centro13 km · 1 118 m
  • Cordillera13 km · 1 102 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Buildings on Volcan Baru overlooking the city of David at night.
Sachagriffin · CC BY-SA 3.0
Dusk, Volcan Baru, Chiriqui Province (2) - Flickr - gailhampshire
gailhampshire from Cradley, Malvern, U.K · CC BY 2.0
Our Volcan Baru
FranHogan · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020101113131212111112111111
2020+0,4+0,4+0,6+0,3+0,5±0,0+0,2+0,1+0,2+0,5+0,5±0,0
2021±0,0±0,0−0,2−0,8−0,7+0,2+0,2−0,1+0,2+0,6+0,5+0,4
2022+0,5+0,8+0,9−0,5−0,3−0,8+0,1+0,2−0,1+0,3−0,1+0,1
2023+0,2+0,1±0,0+0,4+2,2+1,1+1,1+1,1+1,5+1,0+0,9+1,1
2024+1,7+1,5+2,4+0,9+1,0+0,7+0,9+1,0+1,0+0,9+0,5+0,4
2025+0,6−0,2−0,1−0,5+0,2+0,1+0,4+0,5+0,4+0,4+0,4+0,3

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q594726) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar