Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
High West and Victoria Peak from Victoria Gap (crop1)

Montanha·ChinaChina

Victoria Peak

552m

Tempo no cume

Daniel Case · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
552m
Proeminência
552m
Desnível
552macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
49°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Sem neveVer mês a mês ↓
Cume
22.2761°N, 114.1456°E

Mountain in Hong Kong

Victoria Peak é uma montanha em China. O cume fica a 552 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 552 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (0 m), ergue-se 552 m. A encosta mais íngreme é a nordeste: 26° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 49° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Mid Levels, a 1 km e a 50 m de altitude: 502 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Victoria Peak para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,9/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T5 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,4/2,524 percursos marcados e 16 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 0,5/2502 m de subida desde o vale
  • 1,2/1,5552 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

0,1/10

  • 0,0/40 km de pistas de descida
  • 0,1/1,52 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 0,0/30 meses de neve a cerca de 550 m

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 550 m, a meio do domínio esquiável: sem neve.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

2 meios mecânicos · 0 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Victoria Peak

Num ano normal não há neve nesta montanha, nem no cume.

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Victoria Peak, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 28 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de 10 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 6 090 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, dezembro é o mês mais seco (25 mm) e junho o mais chuvoso (282 mm).

0 m2 000 m4 000 m6 000 mCUME · 552 mMID LEVELS · 50 mJaneiro: 3 970 mFevereiro: 4 270 mMarço: 4 710 mAbril: 5 250 mMaio: 5 750 mJunho: 5 970 mJulho: 6 090 mAgosto: 6 090 mSetembro: 6 010 mOutubro: 5 650 mNovembro: 5 050 mDezembro: 4 210 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CMid Levels máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro1710203 9703654,0
Fevereiro1912214 2702973,0
Março2115234 71072102,5
Abril2418265 250104133,2
Maio2622285 750210184,5
Junho2724305 970282224,8
Julho2824306 090185216,6
Agosto2824306 090218226,0
Setembro2723306 010160165,8
Outubro2620285 6504966,1
Novembro2216255 0503045,3
Dezembro1811214 2102544,7

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 53 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 4× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
552 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
552 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 26°NNE: 26°NEE: 24°ESE: 7°SES: 14°SSO: 13°SOO: 15°ONO: 24°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Victoria Peak

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Victoria Peak visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • 19teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    山頂纜車 Peak Tram, 海洋列車 Ocean Express, 海洋公園登山纜車 Ocean Park cable car e mais 16

  • —estâncias de esqui
  • 24percursos pedestres marcados

    大潭郊遊徑 Tai Tam Country Trail, 南丫島家樂徑 Lamma Island Family Walk, Aberdeen Nature Trail, Pok Fu Lam Family Walk e mais 20

  • —vias ferratas
  • 36zonas e vias de escalada

    Central Crag - Soho, Attic V, Verm City Climbing Club, Black Crag e mais 32

  • —glaciares com nome
  • 104miradouros

    Ocean Vista, 司徒拔道眺望處 Stubbs Road Lookout, 西高山觀景台 Mt. High West Viewing Point, 寶馬山觀景台 Braemar Hill Lookout e mais 100

  • 6parques de campismo

    Govnari, 南丫青年營 Lamma Youth Camp, 香港傷健協會賽馬會傷健營 Hong Kong PHAB Association Jockey Club PHAB Camp, 香港女童軍新德倫山莊 Hong Kong Girl Guides Sandilands Centre e mais 2

  • 504hotéis, alojamentos locais e chalés

    港島香格里拉大酒店 Island Shangri-La, Hong Kong, 中遠酒店 Cosco Hotel, Largos Hotel Hong Kong, 國恩賓館 Kwok Yan Hotel e mais 500

  • 3 338restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

16 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T5
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T5 alpina exigente

Terras ao pé da montanha

  • Mid Levels1 km · 50 m
  • Victoria1 km · 31 m
  • Queen's Terrace1 km · — m
  • The Belcher's2 km · — m
  • Sai Ying Pun2 km · 5 m
  • Pok Fu Lam2 km · 117 m
  • Kennedy Town2 km · 43 m
  • Central2 km · 29 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Beacon Hill, Hong Kong - panoramio
ken93110 · CC BY-SA 3.0
Forest near Victoria Peak, Hong Kong
Nir Yaniv · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020171921242627282827262218
2020+2,2+0,6+1,2−1,5+0,9+0,2+0,7−0,2±0,0−1,0+0,4−0,2
2021−0,2+2,0+1,6+1,3+2,6+0,8+0,7−0,3+1,0−0,1−0,1+0,7
2022+1,0−2,7+0,9−0,1−1,6−0,5+0,7+0,1+1,2+0,9+0,6−2,1
2023−0,3+0,9+1,0+0,3+0,4+0,7+1,1+0,6±0,0−0,3+0,4+1,0
2024+1,0+1,5+0,8+2,3−0,8−0,2+0,7+0,5+0,9+0,6−0,1−0,2
2025+0,3−0,6+0,2+0,7+0,8+0,5+0,7−0,3+0,3+0,2−0,8+1,8

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q17541) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar