Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
20250915 155635 HDR

Montanha·CroáciaCroácia

Vaganski vrh

1 758m

Velebit

Tempo no cume

Harald Hetzner · CC0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 758m
Proeminência
1 058m
Isolamento
62km
Desnível
1 386macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
51°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Nov–MaiVer mês a mês ↓
Cume
44.3672°N, 15.5047°E

Highest mountain of the Velebit in Croatia

Vaganski vrh é uma montanha da cordilheira Velebit (Croácia). O cume fica a 1 758 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 058 m, e o terreno mais alto fica a 62 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (372 m), ergue-se 1 386 m. A encosta mais íngreme é a norte: 26° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 51° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Starigrad, a 10 km e a 6 m de altitude: 1 752 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Vaganski vrh para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,0/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada de montanha

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T3 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,551 percursos marcados e 72 troços de caminho perto
  • 1,2/1,55 refúgios e abrigos
  • 1,8/21 752 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,51 058 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,7/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Vaganski vrh

No cume, neve de novembro a maio. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume1 758 mneve de novembro a maio
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida882 mneve de dezembro a março
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
Starigrad6 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Vaganski vrh, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de agosto o cume chega a cerca de 20 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -10 °C. Em 3 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em agosto a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 810 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, julho é o mês mais seco (53 mm) e novembro o mais chuvoso (144 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 1 758 mSTARIGRAD · 6 mJaneiro: 1 150 mFevereiro: 1 330 mMarço: 2 010 mAbril: 2 810 mMaio: 3 520 mJunho: 4 230 mJulho: 4 780 mAgosto: 4 810 mSetembro: 3 810 mOutubro: 3 010 mNovembro: 2 180 mDezembro: 1 360 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CStarigrad máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-4-1071 15099112,5
Fevereiro-3-1091 330100103,3
Março2-7132 01086115,0
Abril7-3182 81083126,5
Maio112233 52090127,8
Junho166274 23070119,6
Julho208314 78053810,5
Agosto208314 8106889,3
Setembro133253 810124116,4
Outubro8-1203 010118124,6
Novembro3-4142 180144142,7
Dezembro-3-991 360118122,4

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 595 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
1 758 m606 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
1 758 m536 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 26°NNE: 19°NEE: 18°ESE: 7°SES: 12°SSO: 18°SOO: 6°ONO: 8°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Vaganski vrh

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Vaganski vrh visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 5refúgios e abrigos de montanha

    Planinarski dom Paklenica (480 m), Planinarsko sklonište Ivine Vodice (1 201 m), Planinarsko sklonište Struge (1 400 m), Planinarsko sklonište Dušice (1 262 m) e mais 1

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 51percursos pedestres marcados

    825 Mala Paklenica - Martinovo Mirilo, Milovci - Veliko Rujno, Kanjon Velika Paklenica, Kanjon Velika Paklenica - Jurline e mais 47

  • 3vias ferratas

    Klettersteig Bojin Kuk

  • 18zonas e vias de escalada

    Paklenica sport climbing area, Kuk od Buzeline strane, Mali Ćuk, Veliki Ćuk e mais 14

  • —glaciares com nome
  • 17miradouros

    Prdežina, Anića Kuk e mais 15

  • 2parques de campismo

    Minicamp Michael, Camping Plantaža

  • 68hotéis, alojamentos locais e chalés

    Michael, Ramića Dvori, Pension Neven, Tijan Marija e mais 64

  • 30restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

72 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente

Terras ao pé da montanha

  • Starigrad10 km · 6 m
  • Lovinac15 km · 582 m
  • Ražanac16 km · 8 m
  • Jesenice16 km · 142 m
  • Posedarje17 km · 17 m
  • Novigrad21 km · 60 m
  • Gospić22 km · 563 m
  • Obrovac23 km · 13 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-4-327111620201383-3
2020+1,7+4,0±0,0+1,3−0,4−1,2+0,3+1,1+2,1−0,8−0,2+2,3
2021−0,1+2,8−0,9−3,0−1,3+2,5+1,9+0,2+2,2−1,6+0,2+0,7
2022+0,4+2,5−0,5−1,0+2,8+3,9+3,2+0,8±0,0+4,2+0,6+3,1
2023+1,7+0,2+1,0−2,2−0,5−0,4+1,2−0,1+3,1+4,4+0,9+3,1
2024+1,9+5,4+3,3+1,9+0,8+1,8+2,7+3,9+0,3+2,1−0,1−0,6
2025+2,6+1,3+2,0+0,8−0,4+3,7+0,7+0,3+2,7−0,5−0,1+1,8

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1524307) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar