Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Fafleralp-N

Montanha·SuíçaSuíça

Tschingelhorn

3 555m

Gletscherhorn-Blümlisalp-Balmhorn Group

Tempo no cume

FkMohr · CC BY-SA 3.0 de · Wikimedia Commons

Altitude
3 555m
Proeminência
389m
Isolamento
1,7km
Desnível
1 902macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
57°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
46.4783°N, 7.8486°E

Mountain

Tschingelhorn é uma montanha da cordilheira Gletscherhorn-Blümlisalp-Balmhorn Group (Suíça). O cume fica a 3 555 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 389 m, e o terreno mais alto fica a 1,7 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 653 m), ergue-se 1 902 m. A encosta mais íngreme é a sul: 32° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 57° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Kandersteg, a 14 km e a 1 172 m de altitude: 2 383 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Tschingelhorn para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,3/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T4 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,548 percursos marcados e 149 troços de caminho perto
  • 1,5/1,513 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 383 m de subida desde o vale
  • 1,1/1,5389 m de proeminência
  • 1,5/1,56 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,6/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

9,6/10

  • 3,8/4222 km de pistas de descida
  • 1,5/1,550 meios mecânicos
  • 1,3/1,51 278 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/39 meses de neve a cerca de 2 452 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 68 km
  • Média 59 km
  • Difícil 33 km
  • Muito difícil 1 km
  • Freeride 6 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 2 452 m, a meio do domínio esquiável: neve de outubro a junho.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

50 meios mecânicos · estações dos 1 813 aos 3 091 m · 5 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Tschingelhorn

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 555 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 364 mneve de outubro a junho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Kandersteg1 172 mneve de dezembro a abril
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Tschingelhorn, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 6 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -23 °C. Em 8 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 410 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (69 mm) e agosto o mais chuvoso (165 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 3 555 mKANDERSTEG · 1 172 mJaneiro: 1 220 mFevereiro: 1 350 mMarço: 1 840 mAbril: 2 580 mMaio: 3 390 mJunho: 4 130 mJulho: 4 410 mAgosto: 4 350 mSetembro: 3 750 mOutubro: 3 050 mNovembro: 2 070 mDezembro: 1 390 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CKandersteg máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-15-2301 22081144,1
Fevereiro-14-2311 35069125,5
Março-11-1941 84089156,4
Abril-6-1492 580103165,9
Maio-1-10143 390154205,7
Junho4-5194 130151207,4
Julho6-4214 410148197,9
Agosto5-4214 350165187,1
Setembro1-8173 750106166,1
Outubro-3-11123 050107154,7
Novembro-10-1662 070114163,4
Dezembro-14-2211 39092153,4

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 854 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
3 555 m2 527 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 555 m1 507 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 25°NNE: 31°NEE: 20°ESE: 29°SES: 32°SSO: 25°SOO: 27°ONO: 31°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Tschingelhorn

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Tschingelhorn visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Hockenhorngrat, a 3 091 m — só 464 m abaixo do cume.

  • 13refúgios e abrigos de montanha

    Rotstockhütte (2 039 m), Spielbodenalp, Gspaltenhornhütte SAC (2 455 m), Berggasthaus Tschingelhorn (1 678 m) e mais 9

  • 6teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Luftseilbahn Wiler-Lauchernalp, Stechelberg – Gimmelwald, Stafel-Gandegg, Gandegg-Hockenhorngrat e mais 2

  • 6estâncias de esqui

    Mürren/Schilthorn, Lauchernalp, Blatten Belalp, Belalp e mais 2

  • 48percursos pedestres marcados

    Lötschentaler Höhenwanderweg, Busengrat - Obersteinberg, Schwendriwald - fixme, Hotel Tschingelhorn - Bergwerk e mais 44

  • 9vias ferratas

    Mürreflue - Klettersteig, Nepalbrücke (3 Seile), Hängebrücke (ein Halteseil), Klettersteig Zürcherschnyda e mais 5

  • —zonas e vias de escalada
  • 33glaciares com nome

    Gamchigletscher, Schmadrigletscher, Untere Oeschinengletscher, Obere Oeschinengletscher e mais 29

  • 10miradouros

    Tanzbödeli, Grindellicka e mais 8

  • 2parques de campismo

    Rütti, Camping Fafleralp

  • 58hotéis, alojamentos locais e chalés

    Golderli, zur Wildi, Hotel Restaurant Stechelberg, Mittagshorn e mais 54

  • 34restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

149 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Kandersteg14 km · 1 172 m
  • Lauterbrunnen14 km · 787 m
  • Raron19 km · 644 m
  • Frutigen19 km · 786 m
  • Naters20 km · 720 m
  • Wilderswil21 km · 598 m
  • Visp21 km · 653 m
  • Brig21 km · 680 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Tschingelhorn mit Breithorngletscher
Whgler · CC BY-SA 3.0
View from Hockenhorngrat toward Lötschenlücke
Christoph Strässler · CC BY-SA 2.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-15-14-11-6-14651-3-10-14
2020+2,2+2,9+0,4+2,8+1,8−1,7+0,9+0,7+1,0−2,5+3,5−0,6
2021−1,4+2,2−0,3−1,8−2,5+1,0−0,6−0,9+1,7−0,4−0,2+1,2
2022+1,2+1,6+2,1+1,2+2,8+2,8+2,8+2,3−0,5+3,8+0,7+1,0
2023+0,2+2,6+2,9−0,7+0,3+1,1+1,6+1,4+4,0+3,1−1,1+1,8
2024+1,7+4,1+1,4−0,8−0,6−0,1+1,8+2,9−1,6+1,1+2,4+1,9
2025+1,7+2,4+1,4+2,7+0,5+4,1−0,8+1,4+0,7−0,2−0,1+2,4

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q644952) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar