Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Arica023

Vulcão·ChileChile

Taapaca

5 860m

Cordilheira Ocidental (Bolívia)

Tempo no cume

Alexson Scheppa Peisino(AlexSP) · Public domain · Wikimedia Commons

Altitude
5 860m
Desnível
1 561macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
46°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Jan–MaiVer mês a mês ↓
Cume
18.1128°S, 69.5078°W

Volcano in Chile

Taapaca é um vulcão da cordilheira Cordilheira Ocidental (Bolívia) (Chile). O cume fica a 5 860 m acima do nível do mar.

Do ponto mais baixo a 5 km (4 299 m), ergue-se 1 561 m. A encosta mais íngreme é a sudoeste: 33° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 46° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Putre, a 11 km e a 3 544 m de altitude: 2 316 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Taapaca para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

4,8/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

Estimada pela inclinação: o OpenStreetMap não tem caminhos classificados perto do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,0/2,50 percursos marcados e 0 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 316 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,5937 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Taapaca

No cume, neve de janeiro a maio (às vezes de novembro a junho). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume5 860 mneve de janeiro a maio (às vezes de novembro a junho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve às vezes
A meio da subida4 702 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
Putre3 544 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Taapaca, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de novembro o cume chega a cerca de 6 °C; nas noites de julho desce a cerca de -15 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em novembro a linha dos 0 °C sobe a cerca de 6 820 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, junho é o mês mais seco (2 mm) e janeiro o mais chuvoso (38 mm).

4 000 m5 000 m6 000 m7 000 mCUME · 5 860 mPUTRE · 3 544 mJaneiro: 6 550 mFevereiro: 6 530 mMarço: 6 590 mAbril: 6 500 mMaio: 6 100 mJunho: 5 960 mJulho: 5 870 mAgosto: 6 130 mSetembro: 6 410 mOutubro: 6 650 mNovembro: 6 820 mDezembro: 6 680 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CPutre máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro4-10206 55038128,4
Fevereiro4-10196 5303498,0
Março5-10206 5902379,3
Abril4-12196 5007210,6
Maio2-14176 1002011,2
Junho1-14165 9602010,9
Julho0-15155 8704111,0
Agosto2-14176 1304111,4
Setembro4-13196 4105111,8
Outubro5-12206 6507212,0
Novembro6-11216 8208212,1
Dezembro5-10206 68024610,3

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 4 208 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
5 860 m4 080 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
5 860 m4 163 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 23°NNE: 32°NEE: 29°ESE: 24°SES: 31°SSO: 33°SOO: 20°ONO: 15°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Taapaca

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Taapaca visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • —percursos pedestres marcados
  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • —miradouros
  • —parques de campismo
  • 10hotéis, alojamentos locais e chalés

    Chakana, Terrace Lodge & Tours, Hostal Cali, Las Vicuñas e mais 6

  • 8restaurantes e cafés

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Putre - Nevados de Putre (1)
WeHaKa · CC BY-SA 4.0
Putre - Nevados de Putre (2)
WeHaKa · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020445421024565
2020+0,2+0,2+0,4+0,3+0,7+0,7+1,4+0,6+0,7+0,4+0,6+0,2
2021−1,0+0,2−0,8−0,5+0,4−0,9+1,5+0,1+1,4+0,8+0,1−1,1
2022±0,0+0,3+0,1+0,3±0,0−0,9+2,3+0,2−1,1−1,0±0,0−0,6
2023+1,3+0,5+0,3+1,0+1,6+1,5+3,1+2,3+2,2+1,9+0,6+1,5
2024+2,8+0,9+1,1+2,1+2,4+2,3+2,0+0,7+2,2+1,6+0,2+1,7
2025−0,9+0,8−0,9−1,0+2,0−1,2+1,5−0,4+0,8±0,0−0,1+0,2

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q931485) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar