Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Guadeloupe 114 - Sommet de la Soufrière 1467m - Guadeloupe

Vulcão·FrançaFrança

La Grande Soufrière

1 467m

Guadalupe

Tempo no cume

No machine-readable author provided. Ofol assumed (based on copyright claims). · CC BY 2.5 · Wikimedia Commons

Altitude
1 467m
Proeminência
1 467m
Desnível
1 150macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
48°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Sem neveVer mês a mês ↓
Cume
16.0447°N, 61.6639°W

Active stratovolcano located in Basse-Terre Island, Guadeloupe, French West Indies

La Grande Soufrière é um vulcão da cordilheira Guadalupe (França). O cume fica a 1 467 m acima do nível do mar. É o ponto mais alto de: Guadalupe. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 467 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (317 m), ergue-se 1 150 m. A encosta mais íngreme é a sul: 24° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 48° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Saint-Claude, a 4 km e a 462 m de altitude: 1 005 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

La Grande Soufrière para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,9/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,3/2,518 percursos marcados e 44 troços de caminho perto
  • 0,8/1,53 refúgios e abrigos
  • 1,0/21 005 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 467 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: La Grande Soufrière

Num ano normal não há neve nesta montanha, nem no cume.

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

La Grande Soufrière, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de setembro o cume chega a cerca de 22 °C; nas noites de fevereiro desce a cerca de 18 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em setembro a linha dos 0 °C sobe a cerca de 5 850 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (31 mm) e outubro o mais chuvoso (172 mm).

2 000 m4 000 m6 000 mCUME · 1 467 mSAINT-CLAUDE · 462 mJaneiro: 5 370 mFevereiro: 5 350 mMarço: 5 410 mAbril: 5 550 mMaio: 5 650 mJunho: 5 730 mJulho: 5 770 mAgosto: 5 830 mSetembro: 5 850 mOutubro: 5 790 mNovembro: 5 650 mDezembro: 5 490 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CSaint-Claude máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro2018245 37045157,9
Fevereiro1918245 35031118,4
Março2018255 41034108,7
Abril2019255 55057128,7
Maio2119265 65092168,2
Junho2120265 730106188,2
Julho2220265 770126218,3
Agosto2220275 830140238,4
Setembro2221275 850148227,8
Outubro2220275 790172237,3
Novembro2120265 650146197,3
Dezembro2019255 49073177,6

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 26 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
1 467 m126 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
1 467 m58 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 6°NNE: 16°NEE: 21°ESE: 10°SES: 24°SSO: 20°SOO: 22°ONO: 17°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de La Grande Soufrière

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

La Grande Soufrière visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 3refúgios e abrigos de montanha

    Refuge de Montagnards, Refuge du Morne Frébault / Matéliane, Refuge de la citerne

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 18percursos pedestres marcados

    Nez Cassé via Beau-Soleil, Route en lacets, Trace des Poteaux, Grand Etang e mais 14

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 42miradouros

    Vue sur deux des Chutes du Carbet, Vent Soufflé, Belvédère de la Regrettée e mais 39

  • —parques de campismo
  • 21hotéis, alojamentos locais e chalés

    Gîtes de l’habituée, Gîtes Antikaz’la, Domaine de Vanibel, Gîte la Pitchouri e mais 17

  • 67restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

44 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina

Terras ao pé da montanha

  • Saint-Claude4 km · 462 m
  • Gourbeyre6 km · 339 m
  • Trois-Rivières8 km · 110 m
  • Basse-Terre9 km · 11 m
  • Baillif9 km · 12 m
  • Capesterre-Belle-Eau11 km · 17 m
  • Vieux-Habitants11 km · 7 m
  • Petit-Bourg18 km · 7 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020201920202121222222222120
2020+0,6+0,5+0,2+0,6+0,5+0,7+0,7+0,6+0,4+0,2−0,2+0,1
2021+0,4+0,3+0,2±0,0±0,0−0,2±0,0+0,2+0,5+0,5+0,4+0,4
2022+0,4+0,2+0,1−0,3+0,1+0,2+0,1+0,2+0,3+0,1+0,1+0,1
2023±0,0−0,1+0,2±0,0+0,8+1,1+0,9+1,1+1,4+1,1+1,0+0,9
2024+1,1+1,2+1,3+1,5+1,7+1,5+1,2+1,0+1,1+1,6+1,3+1,1
2025+1,0+0,8+1,0+0,2+0,3+0,1+0,4+0,7+0,8+0,7+0,5+0,4

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1149310) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar