Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Siniolchu em 3D: relevo real (Copernicus DEM) e imagem de satélite (Sentinel-2)

Montanha·ÍndiaÍndia

Siniolchu

6 888m

Himalaias

Tempo no cume

Vista 3D desenhada a partir do Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e do Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
6 888m
Proeminência
1 478m
Desnível
2 475macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
50°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Primeira subida
1936
Cume
27.7478°N, 88.3169°E

Mountain in India

Siniolchu é uma montanha da cordilheira Himalaias (Índia). O cume fica a 6 888 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 478 m. Foi subida pela primeira vez em 1936.

Do ponto mais baixo a 5 km (4 413 m), ergue-se 2 475 m. A encosta mais íngreme é a norte: 34° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 50° — terreno de escalada, não de caminhada.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Siniolchu para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

4,7/10

Dificuldade até ao cume

Expedição

Acima de 6 500 m: um cume de expedição (altitude, logística, muitas vezes licenças). Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,1/2,50 percursos marcados e 1 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 475 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 478 m de proeminência
  • 1,0/1,54 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Siniolchu

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume6 888 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida5 650 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Base da montanha4 413 mneve irregular de fevereiro a abril
Sem neveNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Siniolchu, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de -2 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -31 °C. Mesmo no mês mais quente o cume fica abaixo de zero o dia todo: gelo e neve o ano inteiro. Mesmo no ponto mais alto, em julho, a linha dos 0 °C fica por cerca de 6 530 m: 358 m abaixo do cume. Na região, novembro é o mês mais seco (2 mm) e julho o mais chuvoso (184 mm).

2 000 m3 000 m4 000 m5 000 m6 000 m7 000 mCUME · 6 888 mJaneiro: 4 150 mFevereiro: 4 380 mMarço: 4 780 mAbril: 5 280 mMaio: 5 880 mJunho: 6 470 mJulho: 6 530 mAgosto: 6 470 mSetembro: 6 180 mOutubro: 5 500 mNovembro: 5 010 mDezembro: 4 520 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-18-314 150419,1
Fevereiro-16-304 380829,3
Março-14-264 7801849,5
Abril-10-225 2803289,3
Maio-6-185 88065139,4
Junho-3-146 47090188,9
Julho-2-126 530184276,6
Agosto-3-126 470155276,8
Setembro-5-146 18088188,2
Outubro-9-205 50025410,3
Novembro-12-245 0102010,1
Dezembro-15-284 520219,7

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 4 792 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 3× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
6 888 m4 586 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
6 888 m4 006 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 34°NNE: 19°NEE: 31°ESE: 20°SES: 12°SSO: 0°SOO: 10°ONO: 31°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Siniolchu

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Siniolchu visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • —percursos pedestres marcados
  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • 10glaciares com nome

    Zemu Glacier, Changsang Glacier, Yumthulphuk Glacier, Simvu Glacier e mais 6

  • —miradouros
  • —parques de campismo
  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • —restaurantes e cafés

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-18-16-14-10-6-3-2-3-5-9-12-15
2020−2,4−1,1−1,5−1,8−1,2−1,1−1,2+0,1+0,2+1,9−1,1+0,2
2021+3,0+0,8−0,4−2,2−0,6−0,7−0,6−0,5−0,2+1,2+1,0−1,4
2022−1,8−3,3+2,9+1,7+0,2−0,5−0,2−0,2+0,1−0,1+0,1+1,0
2023+1,5+1,8−1,2−2,0−2,0−0,5−0,2+0,6+0,7+0,1−0,2+0,6
2024−0,2−1,0+0,5+0,3−0,1+0,5+0,5−0,1+0,2+1,2+0,6+0,8
2025+3,7+1,1+0,2+0,2+0,2+0,1+0,6+0,4+0,7+0,3+0,7+2,0

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1637383) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar