Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Šchara z jihu

Montanha·RússiaRússia

Shota Rustaveli Peak

4 960m

Grande Cáucaso

Tempo no cume

Grtek · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
4 960m
Proeminência
40m
Isolamento
0,5km
Desnível
2 361macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
61°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
43.0081°N, 43.0731°E

Mountain on the border of Georgia and Russia

Shota Rustaveli Peak é uma montanha da cordilheira Grande Cáucaso (Rússia). O cume fica a 4 960 m acima do nível do mar.

Do ponto mais baixo a 5 km (2 599 m), ergue-se 2 361 m. A encosta mais íngreme é a sudoeste: 49° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 61° — terreno de escalada, não de caminhada.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Shota Rustaveli Peak para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,1/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,1/2,52 percursos marcados e 14 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 361 m de subida desde o vale
  • 0,7/1,540 m de proeminência
  • 1,0/1,54 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Shota Rustaveli Peak

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume4 960 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida3 780 mneve de setembro a julho (às vezes todo o ano)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Base da montanha2 599 mneve de novembro a maio (às vezes de outubro a maio)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Shota Rustaveli Peak, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de agosto o cume chega a cerca de 2 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -34 °C. Em 10 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em agosto a linha dos 0 °C sobe a cerca de 5 210 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (49 mm) e junho o mais chuvoso (88 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 4 960 mJaneiro: 1 420 mFevereiro: 1 620 mMarço: 2 150 mAbril: 2 840 mMaio: 3 920 mJunho: 4 730 mJulho: 5 190 mAgosto: 5 210 mSetembro: 4 530 mOutubro: 3 610 mNovembro: 2 470 mDezembro: 1 720 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-23-341 42064124,0
Fevereiro-22-331 62049114,7
Março-18-292 15080123,9
Abril-14-232 84068135,4
Maio-7-163 92088156,3
Junho-2-124 73088167,2
Julho2-95 19072127,5
Agosto2-95 21061117,5
Setembro-3-144 53076106,2
Outubro-9-183 61081104,8
Novembro-16-262 47076103,7
Dezembro-21-321 72061113,6

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 2 638 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
4 960 m2 728 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
4 960 m2 260 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 24°NNE: 30°NEE: 38°ESE: 22°SES: 44°SSO: 49°SOO: 41°ONO: 2°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Shota Rustaveli Peak

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Shota Rustaveli Peak visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 2percursos pedestres marcados

    Ushguli - Shkahra glacier, TCT Adishi to Ushguli

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • 18glaciares com nome

    მყინვარი შხარა, ნამყუამის მყინვარი, ნაგების მყინვარი, Селлы e mais 14

  • 13miradouros

    Развилка на озёра (направо) к стене (прямо) e mais 12

  • 37parques de campismo

    Баранкош, Джанги-Кош, Курсантские ночевки, Футбольное поле 2ое e mais 33

  • 7hotéis, alojamentos locais e chalés

    Guest House Khalde - Century House of Larisa, Riho, Gaul Gavkhe Hotel Khalde, Qaldea Resort e mais 3

  • 1restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

14 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T4T5T6
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Schara Katyntau southside
Tadeáš Gregor · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-23-22-18-14-7-222-3-9-16-21
2020+0,1+0,2+3,0−0,2+0,7+0,7+0,6−1,2+3,0+3,7+0,8+1,6
2021+2,5+1,3−2,6+0,7+2,0+0,8+0,4+0,4−1,6−1,1+2,9+1,3
2022−1,5+1,2−4,7+1,9−0,5+0,4±0,0+2,6+1,0−0,4+2,1+2,4
2023+2,0−2,2+2,7+1,9+0,3−0,1±0,0+2,5+0,5+0,4+2,2+2,9
2024+0,6+1,9+0,4+4,4−1,3+2,2−0,5+0,8+1,0−1,5+0,1+0,7
2025+3,0−3,1+2,3+0,9+1,3−0,1+1,6+2,7−0,8−1,0+5,6+0,8

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q283826) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar