Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Seoraksan National Park panorama 3

Montanha·Coreia do SulCoreia do Sul

Seoraksan

1 708m

Montes Taebaek

Tempo no cume

kallerna · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 708m
Desnível
1 424macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
41°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Nov–MaiVer mês a mês ↓
Cume
38.1192°N, 128.4653°E

Mountain in South Korea

Seoraksan é uma montanha da cordilheira Montes Taebaek (Coreia do Sul). O cume fica a 1 708 m acima do nível do mar.

Do ponto mais baixo a 5 km (284 m), ergue-se 1 424 m. A encosta mais íngreme é a nordeste: 28° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 41° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Sokcho, a 15 km e a 20 m de altitude: 1 688 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Seoraksan para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

8,2/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,518 percursos marcados e 140 troços de caminho perto
  • 1,2/1,55 refúgios e abrigos
  • 1,7/21 688 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,5854 m de proeminência
  • 1,5/1,59 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Seoraksan

No cume, neve de novembro a maio. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume1 708 mneve de novembro a maio
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida864 mneve de janeiro a março (às vezes de dezembro a março)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezes
Sokcho20 mneve irregular em janeiro
Neve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Seoraksan, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de agosto o cume chega a cerca de 16 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -13 °C. Em 4 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em agosto a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 200 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, janeiro é o mês mais seco (31 mm) e julho o mais chuvoso (345 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 1 708 mSOKCHO · 20 mJaneiro: 500 mFevereiro: 770 mMarço: 1 450 mAbril: 2 330 mMaio: 3 140 mJunho: 3 730 mJulho: 4 100 mAgosto: 4 200 mSetembro: 3 570 mOutubro: 2 850 mNovembro: 1 850 mDezembro: 820 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CSokcho máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-8-1335003165,2
Fevereiro-6-1257704465,8
Março-2-891 4504986,2
Abril4-3152 3308486,4
Maio92203 1408086,5
Junho137243 730118125,7
Julho1611264 100345183,7
Agosto1612274 200284174,4
Setembro128233 570196125,0
Outubro72182 8509185,6
Novembro1-4121 8507084,6
Dezembro-6-1158203355,0

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 203 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
1 708 m164 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
1 708 m284 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 26°NNE: 28°NEE: 25°ESE: 21°SES: 24°SSO: 21°SOO: 8°ONO: 9°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Seoraksan

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Seoraksan visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 5refúgios e abrigos de montanha

    수렴동대피소 (592 m), 소청대피소 (1 456 m), 중청대피소 (1 605 m), 희운각대피소 (1 082 m) e mais 1

  • 1teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    설악 케이블카

  • —estâncias de esqui
  • 18percursos pedestres marcados

    백두대간, 귀면압 e mais 16

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 25miradouros

    신선대 (Sinseondae), 천화대, 전망대, 상점 e mais 21

  • 2parques de campismo

    수봉야영장, 설악동야영장

  • 55hotéis, alojamentos locais e chalés

    설악파인리조트, 금호설악리조트, 연호설악콘도미니엄, 일성 설악콘도 e mais 51

  • 33restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

140 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente

Terras ao pé da montanha

  • Sokcho15 km · 20 m
  • Toseong17 km · 9 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Bridge (187189899)
Eirien · CC BY 3.0
Dinosaur Ridge of Seoraksan
Taewangkorea · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-8-6-2491316161271-6
2020+3,5+2,4+2,2−0,8−0,3+1,5−2,4+1,1−0,6−0,6+1,2+0,3
2021+0,3+2,7+2,5+1,0−0,7−0,2+1,7±0,0+0,7+1,0+1,5+1,6
2022+1,1−0,7+1,4+2,0+1,3+0,4+0,7+0,3+0,9−0,5+3,0−1,2
2023+1,1+1,9+4,0+1,3+1,2+1,0+2,0+0,8+1,6+1,3+0,5+0,4
2024+0,8+0,4±0,0+2,2+0,6+2,5+1,7+2,4+2,7+1,7+2,3+0,5
2025+1,0−1,3+0,4+0,7−0,6+2,5+3,4+3,0+2,3+0,2+1,2+1,5

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Perto daqui

Mais montanhas perto

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q482644) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar