Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Sara Sara em 3D: relevo real (Copernicus DEM) e imagem de satélite (Sentinel-2)

Vulcão·PeruPeru

Sara Sara

5 505m

Cordillera Ampato

Tempo no cume

Vista 3D desenhada a partir do Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e do Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
5 505m
Proeminência
2 060m
Desnível
1 532macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
56°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Jan–MaiVer mês a mês ↓
Cume
15.3239°S, 73.4472°W

Volcano in Peru

Sara Sara é um vulcão da cordilheira Cordillera Ampato (Peru). O cume fica a 5 505 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 2 060 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (3 973 m), ergue-se 1 532 m. A encosta mais íngreme é a sudoeste: 31° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 56° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Quilcata, a 9 km e a 3 283 m de altitude: 2 222 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Sara Sara para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

4,9/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

Estimada pela inclinação: o OpenStreetMap não tem caminhos classificados perto do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,0/2,50 percursos marcados e 0 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 222 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,52 060 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Sara Sara

No cume, neve de janeiro a maio (às vezes de outubro a julho). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume5 505 mneve de janeiro a maio (às vezes de outubro a julho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezes
A meio da subida4 394 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
Quilcata3 283 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Sara Sara, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de setembro o cume chega a cerca de 5 °C; nas noites de julho desce a cerca de -12 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em setembro a linha dos 0 °C sobe a cerca de 6 290 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, junho é o mês mais seco (1 mm) e fevereiro o mais chuvoso (34 mm).

3 000 m4 000 m5 000 m6 000 mCUME · 5 505 mQUILCATA · 3 283 mJaneiro: 6 010 mFevereiro: 5 970 mMarço: 6 010 mAbril: 6 100 mMaio: 6 100 mJunho: 6 100 mJulho: 6 070 mAgosto: 6 230 mSetembro: 6 290 mOutubro: 6 270 mNovembro: 6 240 mDezembro: 6 090 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CQuilcata máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro3-9186 0103498,8
Fevereiro3-9175 9703487,2
Março3-9186 0102578,3
Abril4-9186 1006210,0
Maio4-11186 1006111,2
Junho4-12186 1001011,1
Julho4-12186 0703111,1
Agosto5-11196 2303111,5
Setembro5-10206 2905211,6
Outubro5-9196 27010312,1
Novembro5-9196 24012312,3
Dezembro4-9186 09028710,8

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 2 935 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
5 505 m3 560 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
5 505 m3 333 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 6°NNE: 26°NEE: 30°ESE: 10°SES: 15°SSO: 31°SOO: 20°ONO: 10°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Sara Sara

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Sara Sara visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • —percursos pedestres marcados
  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • —miradouros
  • —parques de campismo
  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • —restaurantes e cafés

Terras ao pé da montanha

  • Quilcata9 km · 3 283 m
  • Pararca12 km · 3 200 m
  • Pausa12 km · 2 516 m
  • Incuyo15 km · 3 295 m
  • Lampa19 km · 2 797 m
  • Cahuacho21 km · 3 406 m
  • Marcabamba22 km · 2 584 m
  • Tauria24 km · 3 504 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Sara Sara Volcano
Edubucher · CC BY-SA 4.0
41. vista de la cima del Amargoso, se aprecian restos de muros y al fondo el volcán nevado Sara Sara (Ayacucho) abril 2015
Saulo montoya mayorga · CC BY-SA 4.0
42. vista de la cima del Amargoso, al fondo el volcán nevado Sara Sara (Ayacucho) abril 2015
Saulo montoya mayorga · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020333444455554
2020+0,5+1,0+0,4+0,5+0,5+0,5+1,0−0,2+0,2+0,9+1,1−0,3
2021−0,6+0,3−1,1−0,2±0,0−0,4+0,9+0,1+0,5+1,4−0,4+0,5
2022−0,3−0,5−0,5+0,3+0,3−1,1+1,1+0,7+0,6+1,4+1,1−0,1
2023−0,2+0,7−0,2+0,5+1,2+1,4+2,2+1,3+1,3+1,0+1,4+1,6
2024+1,9+1,2+1,5+1,0+2,2+1,3+1,6+0,5+1,9+1,3−0,3+0,2
2025−0,5−1,3−1,0−0,7±0,0−1,3+0,2−0,8±0,0+0,4+1,0+1,1

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q2652409) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar