Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Mount Sabalan

Montanha·IrãoIrão

Sabalan

4 811m

Cordilheira Elbruz

Tempo no cume

F4fluids · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
4 811m
Proeminência
3 283m
Isolamento
346km
Desnível
1 787macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
51°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
38.2669°N, 47.8367°E

Mountain in Iran

Sabalan é uma montanha da cordilheira Cordilheira Elbruz (Irão). O cume fica a 4 811 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 3 283 m, e o terreno mais alto fica a 346 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (3 024 m), ergue-se 1 787 m. A encosta mais íngreme é a sudoeste: 31° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 51° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Meshgīn Shahr, a 20 km e a 1 421 m de altitude: 3 390 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Sabalan para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,1/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,5/2,50 percursos marcados e 10 troços de caminho perto
  • 0,2/1,51 refúgios e abrigos
  • 2,0/23 390 m de subida desde o vale
  • 1,5/1,53 283 m de proeminência
  • 1,5/1,56 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

3,1/10

  • 0,6/41 km de pistas de descida
  • 0,1/1,53 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 2,4/34 meses de neve a cerca de 1 921 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 1 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 921 m, a meio do domínio esquiável: neve de dezembro a março (às vezes de novembro a março).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

3 meios mecânicos · 0 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Sabalan

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume4 811 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida3 116 mneve de novembro a maio (às vezes de outubro a maio)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Meshgīn Shahr1 421 mneve de janeiro a fevereiro (às vezes de dezembro a março)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezes
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Sabalan, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 7 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -28 °C. Em 8 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 5 920 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, julho é o mês mais seco (14 mm) e outubro o mais chuvoso (114 mm).

2 000 m4 000 m6 000 mCUME · 4 811 mMESHGĪN SHAHR · 1 421 mJaneiro: 1 980 mFevereiro: 2 240 mMarço: 3 070 mAbril: 3 860 mMaio: 4 780 mJunho: 5 600 mJulho: 5 920 mAgosto: 5 870 mSetembro: 5 200 mOutubro: 4 180 mNovembro: 2 970 mDezembro: 2 230 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CMeshgīn Shahr máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-18-2841 9805284,0
Fevereiro-17-2752 2405184,5
Março-11-23113 0705084,7
Abril-6-19163 8604475,5
Maio0-14224 7803077,9
Junho5-10275 60016410,4
Julho7-8295 9201439,8
Agosto7-9295 8702439,2
Setembro2-11245 2008286,9
Outubro-4-16184 18011495,1
Novembro-12-22102 97098104,0
Dezembro-17-2652 2305783,9

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 612 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
4 811 m2 708 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
4 811 m2 593 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 29°NNE: 24°NEE: 17°ESE: 26°SES: 29°SSO: 31°SOO: 25°ONO: 30°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Sabalan

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Sabalan visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 1refúgios e abrigos de montanha

    پناهگاه شمال شرقی سبلان (3 690 m)

  • 2teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • 1estâncias de esqui

    پیست اسکی آلوارس

  • —percursos pedestres marcados
  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • 2glaciares com nome

    یخچال شمالی, یخچال هرم کسری

  • —miradouros
  • 2parques de campismo

    طاووس گولی, پناهگاه شرقی

  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • 1restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

10 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T2
  • T2 caminhada de montanha

Terras ao pé da montanha

  • Meshgīn Shahr20 km · 1 421 m
  • Ālanī21 km · 1 350 m
  • Sara'eyn24 km · 1 671 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-18-17-11-605772-4-12-17
2020−1,6−0,1−0,6−3,4−0,1+0,2−0,1−3,6+0,3+0,3+0,2−1,5
2021+2,6+2,3−1,6+4,2+1,9+3,9+0,2+1,4+0,1−3,1+0,2+1,9
2022−0,5+1,1−5,1+1,9−3,5+1,1−1,5+0,6+2,8+1,9+2,0−0,7
2023−1,2−1,6+3,2+1,8−0,4−1,2−1,0+0,9−1,7+0,4+5,0+4,9
2024+1,8−0,3−0,2+1,9−2,8−1,5−2,2−1,0−0,8+0,1+1,0+1,0
2025+1,9−5,0+0,9+1,5+1,0−1,9+0,1+1,8−2,0+0,7+5,2+0,9

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1364168) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar