Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Corvus corax canariensis - Roque de los Muchachos - La Palma

Montanha·EspanhaEspanha

Roque de los Muchachos

2 426m

Tempo no cume

Rvr · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 426m
Proeminência
2 423m
Desnível
1 940macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
68°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Sem neveVer mês a mês ↓
Cume
28.7544°N, 17.8850°W

Montanha na Espanha

Roque de los Muchachos é uma montanha em Espanha. O cume fica a 2 426 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 2 423 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (486 m), ergue-se 1 940 m. A encosta mais íngreme é a este: 40° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 68° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Garafía, a 8 km e a 795 m de altitude: 1 631 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Roque de los Muchachos para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

8,1/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,525 percursos marcados e 77 troços de caminho perto
  • 1,0/1,54 refúgios e abrigos
  • 1,6/21 631 m de subida desde o vale
  • 1,5/1,52 423 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Roque de los Muchachos

Num ano normal não há neve nesta montanha, nem no cume.

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Roque de los Muchachos, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de setembro o cume chega a cerca de 12 °C; nas noites de fevereiro desce a cerca de 5 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em setembro a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 820 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, julho é o mês mais seco (2 mm) e novembro o mais chuvoso (52 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 2 426 mGARAFÍA · 795 mJaneiro: 3 840 mFevereiro: 3 740 mMarço: 3 760 mAbril: 3 860 mMaio: 4 060 mJunho: 4 360 mJulho: 4 580 mAgosto: 4 760 mSetembro: 4 820 mOutubro: 4 720 mNovembro: 4 380 mDezembro: 4 080 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CGarafía máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro76153 8402966,5
Fevereiro75153 7403987,3
Março76153 7602458,5
Abril76153 8602049,4
Maio87164 060829,8
Junho108184 3604010,1
Julho1110194 580209,7
Agosto1211204 760619,7
Setembro1211204 8201529,4
Outubro1210204 7203567,9
Novembro109184 3805286,5
Dezembro87164 0805186,0

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 61 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
2 426 m929 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
2 426 m428 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 12°NNE: 4°NEE: 40°ESE: 40°SES: 30°SSO: 6°SOO: 12°ONO: 14°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Roque de los Muchachos

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Roque de los Muchachos visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 4refúgios e abrigos de montanha

    Casa Forestal, Refugio de Gallegos, Refugio de Tinizara, Refugio Punta de Los Roques

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 25percursos pedestres marcados

    El Bastón, La Zarza, Los Sauces-Pico de La Cruz, Los Sauces - Los Tilos. Centro de Visitantes e mais 21

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 67miradouros

    Mirador del Lomo de Tagasaste, Somada del Palo, Las Lajatas el Viento, Mirador Lomo de las Chozas e mais 63

  • 3parques de campismo

    Zona de Acampada y Camping San Antonio del Monte, Camping Caldera de Taburiente

  • 56hotéis, alojamentos locais e chalés

    Roque Faro, Rosaburiente, Casa Platero, Casa Calvario e mais 52

  • 39restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

77 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Garafía8 km · 795 m
  • Tijarafe9 km · 623 m
  • Puntagorda9 km · 682 m
  • Los Llanos de Aridane11 km · 341 m
  • Barlovento11 km · 575 m
  • El Paso12 km · 641 m
  • Garachico12 km · 295 m
  • Tazacorte13 km · 111 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

La Palma - El Paso - Roque de los Muchachos 01 ies
Frank Vincentz · CC BY-SA 3.0
La Palma - El Paso - Roque de los Muchachos 02 ies
Frank Vincentz · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020777781011121212108
2020+0,3+1,3+0,4+0,7+0,6+0,5−0,2±0,0+0,1−0,2+0,6+0,2
2021+0,2+0,4+0,1+1,0+0,3−0,3−0,4+0,2+0,7−0,3±0,0+0,2
2022+0,9+0,9±0,0+0,1+0,7±0,0±0,0−0,4+0,2±0,0+0,9+1,5
2023+0,7+0,1+1,9+1,4+1,3+1,6+1,4+1,3+0,8+2,1+1,7+1,5
2024+2,1+2,2+1,2+1,8+0,8+0,4+0,3+0,2−0,3±0,0+1,2+0,8
2025+0,8+0,6+0,6+0,5+0,3+0,4+0,6+0,5+0,2+0,3+0,7−0,3

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q956785) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar