Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Gunung Rinjani dari Jalur Sembalun

Vulcão·IndonésiaIndonésia

Rinjani

3 726m

Tempo no cume

Giovari max · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 726m
Proeminência
3 726m
Isolamento
1 602km
Desnível
2 210macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
64°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Sem neveVer mês a mês ↓
Cume
8.4139°S, 116.4653°E

Vulcão em Lombok, Indonésia

Rinjani é um vulcão em Indonésia. O cume fica a 3 726 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 3 726 m, e o terreno mais alto fica a 1 602 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 516 m), ergue-se 2 210 m. A encosta mais íngreme é a sudeste: 39° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 64° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Aikmel, a 18 km e a 272 m de altitude: 3 454 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Rinjani para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,1/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada de montanha

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T3 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,1/2,53 percursos marcados e 5 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 2,0/23 454 m de subida desde o vale
  • 1,5/1,53 726 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Rinjani

Num ano normal não há neve nesta montanha, nem no cume.

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Rinjani, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de outubro o cume chega a cerca de 13 °C; nas noites de agosto desce a cerca de 4 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em outubro a linha dos 0 °C sobe a cerca de 6 350 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, agosto é o mês mais seco (11 mm) e janeiro o mais chuvoso (289 mm).

0 m2 000 m4 000 m6 000 mCUME · 3 726 mAIKMEL · 272 mJaneiro: 5 810 mFevereiro: 5 790 mMarço: 5 850 mAbril: 5 950 mMaio: 5 890 mJunho: 5 750 mJulho: 5 730 mAgosto: 5 870 mSetembro: 6 150 mOutubro: 6 350 mNovembro: 6 250 mDezembro: 5 950 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CAikmel máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro107285 810289275,7
Fevereiro107285 790240266,0
Março117285 850206256,5
Abril117285 950125207,5
Maio116285 89082118,1
Junho105275 7504068,2
Julho105275 7302848,4
Agosto114285 8701128,8
Setembro125296 1503949,2
Outubro136306 35065108,9
Novembro137306 250175217,8
Dezembro117285 950284275,8

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 175 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
3 726 m1 539 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 726 m1 055 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 32°NNE: 38°NEE: 39°ESE: 39°SES: 32°SSO: 15°SOO: 22°ONO: 16°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Rinjani

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Rinjani visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 3percursos pedestres marcados

    Mount Rinjani (Sembalun BC), Mount Rinjani via Senaru, Gunung Timanuk

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 8miradouros

    pusuk pass viewpoint, Upper Waterfall Lookout, Lower Waterfall Lookout, Viewpoint on the peak e mais 4

  • 8parques de campismo

    Rinjani basecamp, Rim campsite, Possible Camp Site, camping e mais 4

  • 21hotéis, alojamentos locais e chalés

    Paer Doe home stay, nauli bungalow, G trek lodging and trekking, sembalun lodge e mais 17

  • 13restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

5 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T2T3
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente

Terras ao pé da montanha

  • Aikmel18 km · 272 m
  • Anyar21 km · 29 m
  • Masbagik23 km · 276 m
  • Labuan Lombok24 km · 5 m
  • Pringgabaya24 km · 27 m
  • Sukamulia24 km · 206 m
  • Sikur24 km · 305 m
  • Sambelia25 km · 149 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

20160317084058 - Gunung Rinjani from the ferry terminal at Gili Meno. Clear summit for once (25550662640)
Felix Dance · CC BY 2.0
Arak-arakan awan yang berkumpul ke segara anak, TN Gn. Rinjani
Chafidwahyu · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020101011111110101112131311
2020+1,7+1,2+0,7+0,9+1,2+0,9+1,2+1,5+1,3+0,2+0,4−0,4
2021−0,3−0,7−0,5−0,2+0,2+0,7+0,2+0,7−0,3−0,6−1,4−0,1
2022−0,4+0,1+0,1+0,3+0,5+0,2−0,1+0,2−0,2−2,2−1,6+0,1
2023−0,1−1,0+0,1−0,7−0,1+0,5−0,1+0,5+0,4+1,9+1,5+1,5
2024+1,6+1,5+1,0+0,9+1,4+1,5+1,3+1,6+1,7+1,3+0,9−0,1
2025−0,3±0,0+0,3+0,1+0,1+0,1−0,1+0,1−0,3−0,4−1,1±0,0

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q847323) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar