Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Escorca. Serra de na Rius. Vista de la Coma del Ribell

Montanha·EspanhaEspanha

Puig Major

1 436m

Serra de Tramuntana

Tempo no cume

Joan Gené · CC0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 436m
Proeminência
1 436m
Desnível
1 436macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
56°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Sem neveVer mês a mês ↓
Cume
39.8078°N, 2.7942°E

Mountain in Spain

Puig Major é uma montanha da cordilheira Serra de Tramuntana (Espanha). O cume fica a 1 436 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 436 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (0 m), ergue-se 1 436 m. A encosta mais íngreme é a noroeste: 33° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 56° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Fornalutx, a 5 km e a 139 m de altitude: 1 297 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Puig Major para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

8,3/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada de montanha

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T4 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,3/2,58 percursos marcados e 152 troços de caminho perto
  • 1,5/1,57 refúgios e abrigos
  • 1,3/21 297 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 436 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Puig Major

Num ano normal não há neve nesta montanha, nem no cume.

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Puig Major, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de agosto o cume chega a cerca de 18 °C; nas noites de fevereiro desce a cerca de 2 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em agosto a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 230 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, julho é o mês mais seco (20 mm) e setembro o mais chuvoso (75 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 1 436 mFORNALUTX · 139 mJaneiro: 2 130 mFevereiro: 2 050 mMarço: 2 250 mAbril: 2 560 mMaio: 3 020 mJunho: 3 690 mJulho: 4 160 mAgosto: 4 230 mSetembro: 3 850 mOutubro: 3 420 mNovembro: 2 760 mDezembro: 2 330 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CFornalutx máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro43132 1304575,1
Fevereiro42122 0503866,0
Março53142 2504167,6
Abril75162 5605288,7
Maio108193 02050710,1
Junho1512233 69022511,6
Julho1815264 16020411,4
Agosto1816274 23043710,1
Setembro1614243 85075127,8
Outubro1311213 42073116,4
Novembro97172 76066105,0
Dezembro64142 3304484,6

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 33 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
1 436 m64 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
1 436 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 19°NNE: 15°NEE: 29°ESE: 28°SES: 30°SSO: 10°SOO: 28°ONO: 33°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Puig Major

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Puig Major visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 7refúgios e abrigos de montanha

    els Cornadors, Tossals Verds (525 m), Refugi de Xim Joy (s'Alova), sa Caseta des Bosc e mais 3

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 8percursos pedestres marcados

    Ruta de Pedra en Sec, Camí Vell, Camí vell de Fornalutx a sa Figuera, Ruta de Pedra en Sec: Stage 6: Tossals Verds - Son Amer e mais 4

  • —vias ferratas
  • 3zonas e vias de escalada

    zona d'escalada Ca'n Nyic, zona d'escalada del Gorg Blau, es Queixal

  • —glaciares com nome
  • 30miradouros

    Mirador des Pujol d'en Banya, es Cornador gran, Es Pujol d'en Banya, Mirador de ses Barques e mais 26

  • 1parques de campismo

    Font Coberta

  • 113hotéis, alojamentos locais e chalés

    Fornalutx, Can Reus, Santuari de Lluc, Casa Margarita e mais 109

  • 212restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

152 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Fornalutx5 km · 139 m
  • Escorca7 km · 682 m
  • Sóller8 km · 45 m
  • Port de Sóller8 km · 99 m
  • Mancor de la Vall9 km · 208 m
  • Selva11 km · 198 m
  • Alaró12 km · 217 m
  • Lloseta12 km · 157 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Escorca. Serra de Son Torrella. Vista del Puig Major
Joan Gené · CC0
Puig Major 15
Paucabot · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020445710151818161396
2020+0,9+2,0+0,9+1,0+1,7−0,1+0,7+0,9+0,7−0,9+1,1+0,6
2021−0,5+1,3+0,2−0,5±0,0+0,7+0,1+0,3+1,5+0,1−0,7+0,4
2022−0,3+1,1+0,3−0,5+2,1+2,5+2,0+2,5+2,4+2,3+2,7+2,0
2023+0,5+0,2+1,1+1,4+0,6+1,4+1,9+1,3+1,5+2,3+1,3+1,1
2024+1,4+2,0+1,5+0,9+0,9+0,2+0,7+1,5+0,5+0,9+2,1+1,0
2025+1,6+1,7+0,9+1,2+1,4+3,1+1,3+1,4+1,4+0,8+1,1+0,8

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Perto daqui

Mais montanhas perto

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q587189) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar