Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Mont Pollino

Maciço·ItáliaItália

Maciço do Pollino

2 267m

Appennino Calabrese

Tempo no cume

Potito m. petrone · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 267m
Proeminência
1 715m
Desnível
1 607macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
53°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Nov–MaiVer mês a mês ↓
Cume
39.8972°N, 16.2153°E

Mountain

Maciço do Pollino é um maciço montanhoso da cordilheira Appennino Calabrese (Itália). O cume fica a 2 267 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 715 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (660 m), ergue-se 1 607 m. A encosta mais íngreme é a sul: 30° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 53° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Frascineto, a 8 km e a 486 m de altitude: 1 781 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Maciço do Pollino para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,0/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,550 percursos marcados e 100 troços de caminho perto
  • 1,5/1,58 refúgios e abrigos
  • 1,8/21 781 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 715 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Maciço do Pollino

No cume, neve de novembro a maio. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume2 267 mneve de novembro a maio
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 376 mneve em janeiro (às vezes de dezembro a fevereiro)
Neve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezes
Frascineto486 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Maciço do Pollino, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 20 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -8 °C. Em 3 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 5 360 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, julho é o mês mais seco (32 mm) e novembro o mais chuvoso (124 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 2 267 mFRASCINETO · 486 mJaneiro: 1 960 mFevereiro: 2 050 mMarço: 2 540 mAbril: 3 080 mMaio: 3 820 mJunho: 4 740 mJulho: 5 360 mAgosto: 5 340 mSetembro: 4 420 mOutubro: 3 700 mNovembro: 2 830 mDezembro: 2 140 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CFrascineto máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-2-8101 960111124,0
Fevereiro-1-8102 05094124,6
Março2-7132 54085116,0
Abril5-4173 08062107,3
Maio100223 8204988,9
Junho165284 74035610,5
Julho208325 36032511,5
Agosto208325 34035510,3
Setembro144264 4207297,6
Outubro90213 70085106,0
Novembro4-4152 830124134,3
Dezembro-1-7112 140105133,7

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 573 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
2 267 m785 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
2 267 m372 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 22°NNE: 24°NEE: 27°ESE: 15°SES: 30°SSO: 29°SOO: 12°ONO: 21°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Maciço do Pollino

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Maciço do Pollino visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 8refúgios e abrigos de montanha

    Rifugio pino loricato (1 537 m), Rifugio Visitone (2017: chiuso), Rifugio Aquila Verde, Rifugio della Giumenta e mais 4

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 50percursos pedestres marcados

    Sentiero della Manfriana, Sentiero della Timpa, Sentiero del Principe, Sentiero del Dolcedorme e mais 46

  • —vias ferratas
  • 1zonas e vias de escalada

    Eianina

  • —glaciares com nome
  • 27miradouros

    Belvedere di Malvento, Belvedere statua di Madonna di Pollino, Belvedere di Barile, Belvedere di Colle Impiso e mais 23

  • 2parques de campismo

    Area Camper Morano Calabro, Vorea Camping

  • 24hotéis, alojamentos locais e chalés

    Residenza delle Rose, Mulino Iannarelli, Il Ponte del Diavolo, Il Nido d'Aquila e mais 20

  • 44restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

100 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente

Terras ao pé da montanha

  • Frascineto8 km · 486 m
  • Morano Calabro9 km · 694 m
  • Castrovillari9 km · 362 m
  • San Lorenzo Bellizzi10 km · 830 m
  • Terranova di Pollino11 km · 926 m
  • San Basile11 km · 540 m
  • Civita12 km · 450 m
  • Saracena14 km · 606 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-2-125101620201494-1
2020+1,1+2,5+1,0+0,7+1,3−1,9−0,7−0,9+1,3−0,9+0,5+0,9
2021−0,1+0,2−1,8−1,5±0,0+2,1+2,3+2,1+2,0−1,6+0,9+0,1
2022+0,2+1,7−1,6−0,4+3,4+5,1+2,9−0,3+1,7+2,1+1,2+3,7
2023+1,1+0,8+0,9−1,5−1,7−1,3+3,0+0,2+3,4+4,4+1,4+2,2
2024+1,8+3,2+1,9+2,9+1,4+3,9+3,7+2,9+0,9+2,4+1,3+1,1
2025+2,1+1,7+1,5+0,9+0,5+3,9+2,4−0,2+2,6−2,2−0,3+1,4

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1088265) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar