Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Pizzo Tambo

Montanha·ItáliaSuíçaItália / Suíça

Pizzo Tambò

3 279m

Tempo no cume

ro · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 279m
Proeminência
1 166m
Isolamento
17km
Desnível
1 780macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
63°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
46.4969°N, 9.2828°E

Mountain in Italy and Switzerland

Pizzo Tambò é uma montanha em Itália. O cume fica a 3 279 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 166 m, e o terreno mais alto fica a 17 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 499 m), ergue-se 1 780 m. A encosta mais íngreme é a noroeste: 40° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 63° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Hinterrhein, a 8 km e a 1 668 m de altitude: 1 611 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Pizzo Tambò para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,0/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T4 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,4/2,519 percursos marcados e 69 troços de caminho perto
  • 1,5/1,511 refúgios e abrigos
  • 1,6/21 611 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,51 166 m de proeminência
  • 1,5/1,57 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,6/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

8,1/10

  • 3,2/497 km de pistas de descida
  • 1,2/1,531 meios mecânicos
  • 0,7/1,5731 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/37 meses de neve a cerca de 1 850 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 40 km
  • Média 36 km
  • Difícil 15 km
  • Freeride 5 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 850 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a maio.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

31 meios mecânicos · estações dos 1 484 aos 2 215 m · 39 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Pizzo Tambò

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 279 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 474 mneve de outubro a junho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Hinterrhein1 668 mneve de novembro a maio
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Pizzo Tambò, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 8 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -22 °C. Em 7 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 530 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (55 mm) e agosto o mais chuvoso (166 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 3 279 mHINTERRHEIN · 1 668 mJaneiro: 1 240 mFevereiro: 1 360 mMarço: 1 840 mAbril: 2 590 mMaio: 3 500 mJunho: 4 270 mJulho: 4 530 mAgosto: 4 420 mSetembro: 3 820 mOutubro: 3 100 mNovembro: 2 110 mDezembro: 1 420 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CHinterrhein máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-13-22-31 24064114,1
Fevereiro-12-22-21 36055105,5
Março-9-1811 84073126,4
Abril-4-1262 59098155,9
Maio1-8123 500142205,7
Junho6-4174 270148207,4
Julho8-2194 530143197,9
Agosto7-2184 420166187,1
Setembro4-6143 820110156,1
Outubro-1-1093 100114144,7
Novembro-8-1532 110122143,4
Dezembro-12-20-21 42077133,4

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 2 037 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
3 279 m1 926 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 279 m1 498 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 29°NNE: 39°NEE: 24°ESE: 36°SES: 29°SSO: 31°SOO: 38°ONO: 40°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Pizzo Tambò

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Pizzo Tambò visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Alpetli, a 2 215 m — só 1 064 m abaixo do cume.

  • 11refúgios e abrigos de montanha

    Rifugio Giovanni Bertacchi (2 171 m), Ristoro Larici, Rifugio Stuetta (1 890 m), Bivacco Val Loga (2 772 m) e mais 7

  • 11teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Fracch-Confin, Blachtaboda, Tamboalp, Tanatzhöhi e mais 7

  • 7estâncias de esqui

    Skiarea Valchiavenna, Splügen, Pian Cales / San Bernardino, Confin / San Bernardino e mais 3

  • 19percursos pedestres marcados

    Via Spluga, Ancubona - Alp de Rog, Ancubona - Alp de Pian Doss, Lagh Doss - Alp de Pian Doss e mais 15

  • —vias ferratas
  • 3zonas e vias de escalada

    Turrasee, Bach, Surettawand

  • 5glaciares com nome

    Schwarzhorngletscher, Ghiacciaio di Suretta Sud, Ghiacciaio del Ferrè, Surettagletscher e mais 1

  • 18miradouros

    Pizzo Tamborello, Cima di Val Loga Centrale, Pizzi dei Piani, Pizzo Latta e mais 14

  • 6parques de campismo

    Stellplatz Montespluga, Camping Splügen, San Bernardino e mais 3

  • 33hotéis, alojamentos locais e chalés

    Suretta, Weiss Kreuz, Walserhof, Casa Alpina di Motta e mais 29

  • 41restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

69 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina

Terras ao pé da montanha

  • Hinterrhein8 km · 1 668 m
  • Pianazzo9 km · 1 405 m
  • Campodolcino12 km · 1 071 m
  • Mesocco12 km · 783 m
  • Vals Platz15 km · 1 252 m
  • Piuro21 km · 400 m
  • Prosto21 km · 395 m
  • Chiavenna22 km · 333 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Einshorn (Nufenen) Spherical Panorama
Capricorn4049 · CC BY-SA 4.0
Guggernüll Tambo
Adrian Michael · CC BY 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-13-12-9-416874-1-8-12
2020+1,9+1,9+0,4+2,6+2,0−1,3+1,1+1,4+1,2−2,6+3,7−0,3
2021−1,4+2,1−0,9−3,6−2,5+0,9−0,4−0,6+1,7−0,7−0,4+0,7
2022+1,0+1,4+1,2+1,9+2,9+2,2+2,3+1,9−0,9+3,4+0,5+1,0
2023+0,4+2,1+3,1−0,1+0,3+1,2+1,0+1,1+3,9+3,1−1,7+2,1
2024+1,5+3,6+1,3−1,7−0,8−0,7+1,7+2,9−1,8+1,2+2,2+1,7
2025+1,8+2,0+1,3+3,0+0,5+4,0−0,8+1,4+0,6±0,0−0,4+2,5

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q15261) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar