Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Pizzo Coca em 3D: relevo real (Copernicus DEM) e imagem de satélite (Sentinel-2)

Montanha·ItáliaItália

Pizzo Coca

3 052m

Tempo no cume

Vista 3D desenhada a partir do Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e do Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
3 052m
Proeminência
1 878m
Isolamento
23km
Desnível
2 193macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
62°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Out–JulVer mês a mês ↓
Primeira subida
1877
Cume
46.0711°N, 10.0111°E

Montanha da Itália

Pizzo Coca é uma montanha em Itália. O cume fica a 3 052 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 878 m, e o terreno mais alto fica a 23 km. Foi subida pela primeira vez em 1877.

Do ponto mais baixo a 5 km (859 m), ergue-se 2 193 m. A encosta mais íngreme é a sudoeste: 38° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 62° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Bondione, a 4 km e a 900 m de altitude: 2 152 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Pizzo Coca para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,6/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada de montanha

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T3 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,572 percursos marcados e 332 troços de caminho perto
  • 1,5/1,522 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 152 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 878 m de proeminência
  • 1,5/1,57 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,6/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

7,8/10

  • 2,9/463 km de pistas de descida
  • 1,2/1,531 meios mecânicos
  • 0,8/1,5766 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/36 meses de neve a cerca de 1 645 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 23 km
  • Média 27 km
  • Difícil 12 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 645 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a abril.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

31 meios mecânicos · estações dos 1 262 aos 2 028 m · 4 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Pizzo Coca

No cume, neve de outubro a julho (às vezes de setembro a julho). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 052 mneve de outubro a julho (às vezes de setembro a julho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 976 mneve de novembro a maio
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Bondione900 mneve de janeiro a fevereiro (às vezes de dezembro a março)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezes
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Pizzo Coca, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 9 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -19 °C. Em 6 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 470 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, janeiro é o mês mais seco (58 mm) e novembro o mais chuvoso (153 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 3 052 mBONDIONE · 900 mJaneiro: 1 350 mFevereiro: 1 530 mMarço: 2 180 mAbril: 2 870 mMaio: 3 520 mJunho: 4 180 mJulho: 4 470 mAgosto: 4 390 mSetembro: 3 780 mOutubro: 3 070 mNovembro: 2 210 mDezembro: 1 520 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CBondione máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-11-1931 3505884,5
Fevereiro-10-1841 5306575,6
Março-6-1482 1807496,6
Abril-1-9132 870108136,1
Maio3-5173 520144176,1
Junho70214 180130167,4
Julho91234 470117168,0
Agosto91234 390136157,2
Setembro5-3193 780110126,3
Outubro0-7143 070123125,1
Novembro-6-1282 210153113,6
Dezembro-10-1741 5208093,7

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 348 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
3 052 m1 657 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 052 m729 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 24°NNE: 34°NEE: 35°ESE: 29°SES: 36°SSO: 38°SOO: 30°ONO: 35°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Pizzo Coca

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Pizzo Coca visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Sponda Vaga, a 2 028 m — só 1 024 m abaixo do cume.

  • 22refúgios e abrigos de montanha

    Bivacco Resnati (1 920 m), Rifugio Göi del Cà (1 150 m), Rifugio Mirtillo, Rifugio Mario Merelli al Coca (1 892 m) e mais 18

  • 5teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Rambasì, Due Baite, Cavandola, Sponda Vaga e mais 1

  • 3estâncias de esqui

    Aprica, Nuova Lizzola, Colere

  • 72percursos pedestres marcados

    Itinerario Naturalistico Antonio Curò - Tappa 1, Itinerario Naturalistico Antonio Curò - Tappa 2, Sentiero delle Orobie Orientali - Tappa 6, Sentiero delle Orobie Orientali - Tappa 7 e mais 68

  • —vias ferratas
  • 1zonas e vias de escalada
  • 8glaciares com nome

    Vedretta di Porola, Vedretta dei Marovin, Vedretta del Lupo, Vedretta del Vagh e mais 4

  • 15miradouros

    Osservatorio Pagarulì, Panchina panoramica, vista laghi e mais 12

  • 3parques de campismo

    Area Sosta Camper Sabiunet, Area camper n.47, Camping Valbondione

  • 11hotéis, alojamentos locais e chalés

    Albergo Brescia, B&B Il Crocevia, Le quattro matte, B&B 1938 Fanchetti e mais 7

  • 34restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

332 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Bondione4 km · 900 m
  • San Giacomo10 km · 395 m
  • Vilminore di Scalve10 km · 1 035 m
  • Gandellino10 km · 682 m
  • Vilminore10 km · 1 032 m
  • Chiuro11 km · 390 m
  • Piateda Centro11 km · 298 m
  • Ponte in Valtellina12 km · 485 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Passo Manina e Coca CROPPED
Ago76 · CC BY 3.0
Alba sul Coca
Nicola Fotonico · CC BY-SA 4.0
Coca (82702709)
Luca Casartelli · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-11-10-6-1379950-6-10
2020+2,9+2,8−0,1+1,8+0,7−1,3±0,0+0,6+0,9−1,3+2,2−1,0
2021−1,7−0,2−0,6−2,6−2,2+0,8±0,0−0,5+1,0−0,4+0,2+0,7
2022+2,5+2,6−0,1−0,2+1,8+2,9+2,9+1,7−0,4+3,7+1,1+0,7
2023+1,6+3,5+1,5−0,8−0,2+0,6+1,1+1,6+2,8+3,3−0,3+2,2
2024+2,0+4,1+1,4+0,3−1,2−0,5+1,3+2,5−0,3+1,2+1,2+2,1
2025+1,2+1,9+1,1+1,5+0,1+2,6−0,5+0,6+0,4−0,5+0,1+2,7

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q2009944) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar