Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Alp Languard

Montanha·SuíçaSuíça

Piz Languard

3 262m

Alpes de Livigno

Tempo no cume

Albinfo · Public domain · Wikimedia Commons

Altitude
3 262m
Proeminência
947m
Desnível
1 511macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
55°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Set–JulVer mês a mês ↓
Cume
46.4881°N, 9.9564°E

Mountain

Piz Languard é uma montanha da cordilheira Alpes de Livigno (Suíça). O cume fica a 3 262 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 947 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 751 m), ergue-se 1 511 m. A encosta mais íngreme é a sudoeste: 32° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 55° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Pontresina, a 4 km e a 1 822 m de altitude: 1 440 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Piz Languard para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,0/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T1 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,578 percursos marcados e 181 troços de caminho perto
  • 1,2/1,55 refúgios e abrigos
  • 1,4/21 440 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,5947 m de proeminência
  • 1,5/1,57 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

8,8/10

  • 3,7/4195 km de pistas de descida
  • 1,5/1,551 meios mecânicos
  • 0,6/1,5596 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/37 meses de neve a cerca de 2 028 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 39 km
  • Média 133 km
  • Difícil 22 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 2 028 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a maio.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

51 meios mecânicos · estações dos 1 730 aos 2 326 m · 163 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Piz Languard

No cume, neve de setembro a julho (às vezes todo o ano). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 262 mneve de setembro a julho (às vezes todo o ano)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 542 mneve de outubro a junho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Pontresina1 822 mneve de novembro a maio
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Piz Languard, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 9 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -22 °C. Em 7 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 590 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (47 mm) e agosto o mais chuvoso (144 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 3 262 mPONTRESINA · 1 822 mJaneiro: 1 280 mFevereiro: 1 410 mMarço: 1 910 mAbril: 2 700 mMaio: 3 560 mJunho: 4 300 mJulho: 4 590 mAgosto: 4 500 mSetembro: 3 900 mOutubro: 3 170 mNovembro: 2 170 mDezembro: 1 450 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CPontresina máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-13-22-41 28055114,4
Fevereiro-12-22-31 41047105,6
Março-9-1811 91061126,6
Abril-4-1262 70081156,1
Maio2-8113 560120196,1
Junho7-3164 300129197,5
Julho9-2184 590129208,1
Agosto8-2174 500144197,3
Setembro4-6143 90099156,3
Outubro-1-993 17099145,1
Novembro-7-1422 170102133,6
Dezembro-12-20-21 45065123,7

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 2 144 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
3 262 m1 779 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 262 m1 843 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 30°NNE: 32°NEE: 30°ESE: 21°SES: 27°SSO: 32°SOO: 26°ONO: 14°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Piz Languard

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Piz Languard visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Languard, a 2 326 m — só 936 m abaixo do cume.

  • 5refúgios e abrigos de montanha

    Unterer Schafberg, Morteratsch, Rifugio, Rifugio Tridentina e mais 1

  • 14teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Celerina - Marguns, Luftseilbahn Bernina-Diavolezza, Lagalp, Tschainas e mais 10

  • 11estâncias de esqui

    Livigno, Corviglia, Samedan (St. Moritz), Corvatsch-Furtschellas e mais 7

  • 78percursos pedestres marcados

    Via Valtellina, Bernina Lagalb-Talstation Diavolezza, Talstation Diavolezza-Bernina Suot, Alp da Buond Sur-Bernina Lagalb e mais 74

  • 2vias ferratas

    Via Ferrata La Resgia

  • 2zonas e vias de escalada
  • 4glaciares com nome

    Vadret da Rosatsch, Vadret da Misaun, Vadrettin da Misaun, Vadret da Morteratsch

  • 24miradouros

    Chünetta, Röntgenplatz, Crast'Ota, Muottas da Schlarigna e mais 20

  • 5parques de campismo

    Stellplatz Lagalp, Campingplatz Morteratsch, TCS Camping Samedan, Stellplatz Diavolezza e mais 1

  • 101hotéis, alojamentos locais e chalés

    Hotel Palü, Muottas Muragl, Cambrena, Albergo Ospizio Bernina e mais 97

  • 113restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

181 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente

Terras ao pé da montanha

  • Pontresina4 km · 1 822 m
  • Celerina8 km · 1 727 m
  • Samedan8 km · 1 716 m
  • St. Moritz9 km · 1 845 m
  • La Punt Chamues-ch10 km · 1 729 m
  • Zuoz13 km · 1 718 m
  • Silvaplana13 km · 1 817 m
  • Livigno15 km · 1 816 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Bernina range and Georgys Hut as seen from Piz Languard
Capricorn4049 · CC BY-SA 4.0
Bernina Range as seen from Piz Languard
Capricorn4049 · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-13-12-9-427984-1-7-12
2020+2,1+2,0±0,0+2,4+1,4−1,4+0,8+0,8+1,0−2,5+3,9−0,2
2021−1,7+2,6−1,0−3,2−2,5+0,9−0,5−0,9+1,8−0,8−0,5+0,9
2022+0,8+1,1+1,3+1,3+2,4+2,3+2,2+1,9−1,1+3,2+0,5+1,3
2023+0,2+1,8+2,8−0,4−0,1+1,1+0,7+1,0+3,8+3,0−2,1+2,3
2024+1,9+3,6+1,2−1,8−0,9−0,6+1,5+2,7−1,6+1,1+2,3+2,0
2025+1,9+2,5+1,6+2,9+0,2+3,9−1,2+1,0+0,6−0,3−0,2+2,6

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q176231) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar