Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Piton des Neiges1

Montanha·FrançaFrança

Piton des Neiges

3 070m

Massif du Piton des Neiges

Tempo no cume

Dunog · Public domain · Wikimedia Commons

Altitude
3 070m
Proeminência
3 070m
Isolamento
2 767km
Desnível
2 267macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
74°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Sem neveVer mês a mês ↓
Cume
21.0989°S, 55.4800°E

Mountain in Réunion

Piton des Neiges é uma montanha da cordilheira Massif du Piton des Neiges (França). O cume fica a 3 070 m acima do nível do mar. É o ponto mais alto de: Reunião. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 3 070 m, e o terreno mais alto fica a 2 767 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (803 m), ergue-se 2 267 m. A encosta mais íngreme é a oeste: 47° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 74° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Cilaos, a 4 km e a 1 217 m de altitude: 1 853 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Piton des Neiges para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,1/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada de montanha

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T3 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,4/2,512 percursos marcados e 148 troços de caminho perto
  • 1,5/1,515 refúgios e abrigos
  • 1,9/21 853 m de subida desde o vale
  • 1,5/1,53 070 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Piton des Neiges

Num ano normal não há neve nesta montanha, nem no cume.

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Piton des Neiges, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de fevereiro o cume chega a cerca de 14 °C; nas noites de agosto desce a cerca de 4 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em fevereiro a linha dos 0 °C sobe a cerca de 5 830 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, agosto é o mês mais seco (31 mm) e março o mais chuvoso (143 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 m6 000 mCUME · 3 070 mCILAOS · 1 217 mJaneiro: 5 810 mFevereiro: 5 830 mMarço: 5 690 mAbril: 5 490 mMaio: 5 150 mJunho: 4 790 mJulho: 4 610 mAgosto: 4 610 mSetembro: 4 810 mOutubro: 5 110 mNovembro: 5 470 mDezembro: 5 770 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CCilaos máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro1410235 810140198,7
Fevereiro1410235 830114188,8
Março1310225 690143198,3
Abril128215 49076168,3
Maio107205 15053157,8
Junho95184 79037147,6
Julho84174 61031137,8
Agosto84174 61031138,6
Setembro95184 81033129,4
Outubro106205 11034129,8
Novembro127215 470461210,1
Dezembro149235 770551410,1

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 533 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
3 070 m1 401 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 070 m798 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 26°NNE: 13°NEE: 23°ESE: 29°SES: 35°SSO: 30°SOO: 47°ONO: 15°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Piton des Neiges

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Piton des Neiges visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 15refúgios e abrigos de montanha

    Gite de Grand Place Cayenne, Gîte de Bélouve (1 500 m), Gîte de la Roche Merveilleuse, Chez Johnny e mais 11

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 12percursos pedestres marcados

    Sentier du Trou de Fer, GR R1, GR R2, GR R3 e mais 8

  • —vias ferratas
  • 1zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 90miradouros

    A03, Belvédère de la Roche Merveilleuse, Plateau Chêne, Belvédère e mais 86

  • 36parques de campismo

    Camping Chez Julien, camping sauvage, Camping des 3 Salazes, Bivouac e mais 32

  • 171hotéis, alojamentos locais e chalés

    Hôtel des Neiges, Les Orchidee, Le Vieux Cep, Gîte Ti Case Lontan e mais 167

  • 49restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

148 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Cilaos4 km · 1 217 m
  • Salazie10 km · 452 m
  • Entre-Deux15 km · 445 m
  • La Plaine-des-Palmistes16 km · 1 025 m
  • L'Étang-Salé20 km · 304 m
  • Le Tampon20 km · 585 m
  • Saint-Leu21 km · 10 m
  • Piton Saint-Leu22 km · 350 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Piton des Neiges
B.navez · CC BY-SA 3.0
Piton des neiges et le gros morne au lever du jour - panoramio
regulator974 · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–202014141312109889101214
2020−0,5−0,3+0,2−0,2−0,3−0,5−0,2−0,1−0,2+0,7−0,3±0,0
2021+1,0+0,8+0,5−0,3±0,0−0,2−0,2+0,1−0,3+0,6+1,4+0,1
2022−0,2−0,7+0,6−0,2+0,3−0,1−0,6+0,2−0,3−0,5+0,2−0,2
2023−0,1±0,0+0,5+0,8+1,4+1,3+1,4+1,9+1,7+2,7+1,0+1,3
2024+0,9+0,1+0,4+0,7+0,1+0,2+1,1+0,6+1,2+0,8+1,3+0,8
2025+1,5+1,5+1,2+0,9+1,1+1,0+0,5+0,5+0,9+0,7+1,1−0,5

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1545452) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar