Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Tossa Plana de Lles

Montanha·AndorraEspanhaAndorra / Espanha

Pic de la Portelleta

2 905m

Pirenéus

Tempo no cume

Montfranc · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 905m
Proeminência
389m
Isolamento
8,9km
Desnível
1 330macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
42°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Out–JunVer mês a mês ↓
Cume
42.4681°N, 1.6572°E

Mountain in Andorra

Pic de la Portelleta é uma montanha da cordilheira Pirenéus (Andorra). O cume fica a 2 905 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 389 m, e o terreno mais alto fica a 8,9 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 575 m), ergue-se 1 330 m. A encosta mais íngreme é a norte: 20° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 42° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Les Bons, a 10 km e a 1 299 m de altitude: 1 606 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Pic de la Portelleta para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

8,9/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,519 percursos marcados e 95 troços de caminho perto
  • 1,5/1,517 refúgios e abrigos
  • 1,6/21 606 m de subida desde o vale
  • 1,1/1,5389 m de proeminência
  • 1,5/1,59 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,7/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

8,5/10

  • 4,0/4473 km de pistas de descida
  • 1,5/1,585 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 3,0/35 meses de neve a cerca de 1 799 m

Pistas por dificuldade

  • Iniciação 40 km
  • Fácil 229 km
  • Média 146 km
  • Difícil 58 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 799 m, a meio do domínio esquiável: neve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

85 meios mecânicos · 2 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Pic de la Portelleta

No cume, neve de outubro a junho. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume2 905 mneve de outubro a junho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 102 mneve de novembro a abril (às vezes de novembro a maio)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Les Bons1 299 mneve irregular de dezembro a fevereiro
Neve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezes
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Pic de la Portelleta, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 15 °C; nas noites de fevereiro desce a cerca de -14 °C. Em 5 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 5 170 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, julho é o mês mais seco (44 mm) e maio o mais chuvoso (73 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 2 905 mLES BONS · 1 299 mJaneiro: 2 000 mFevereiro: 2 030 mMarço: 2 570 mAbril: 3 140 mMaio: 3 780 mJunho: 4 630 mJulho: 5 170 mAgosto: 5 140 mSetembro: 4 400 mOutubro: 3 690 mNovembro: 2 600 mDezembro: 2 090 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLes Bons máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-6-1452 00057114,6
Fevereiro-6-1452 03047105,5
Março-2-1282 57055106,2
Abril2-9123 14069136,4
Maio6-5163 78073137,4
Junho11-1224 63049109,1
Julho151255 1704489,9
Agosto141255 14046109,1
Setembro10-2204 40048107,8
Outubro5-6163 69064116,2
Novembro-2-1082 60067124,9
Dezembro-5-1352 09047114,6

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 769 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
2 905 m1 944 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
2 905 m1 454 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 20°NNE: 11°NEE: 18°ESE: 11°SES: 14°SSO: 15°SOO: 8°ONO: 18°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Pic de la Portelleta

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Pic de la Portelleta visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 17refúgios e abrigos de montanha

    Refugi de Prat Miró (1 975 m), Refugi forestal del Coll de Midós (2 012 m), Refugi del Prat de la Cot (1 770 m), Refugi del Pradell (2 100 m) e mais 13

  • 18teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    TSF4 Llac del Cubil, TSD4 Cubil, TSD Coma Blanca, TSD6 Pic Blanc e mais 14

  • 3estâncias de esqui

    Porte Puymorens, Porté-Puymorens, GrandValira

  • 19percursos pedestres marcados

    Des Vosges aux Pyrénées 14, Porte de Barboilliere - Portella Blanca d'Andorra, Camí de l'Ossa, GRP La volta a Andorra, Variant Estanys de la Pera e mais 15

  • 1vias ferratas

    Via Ferrata Bony

  • 2zonas e vias de escalada

    Agulles d'Engolasters

  • —glaciares com nome
  • 11miradouros

    Mirador del Pla de Llet, Mirador del Bosc de les Allaus, Mirador del circuit de les fonts e mais 8

  • 3parques de campismo

    Càmping El Cortal del Gral, Font de la Closa

  • 78hotéis, alojamentos locais e chalés

    Hotel la Coma, Apartaments Frontera Blanca, Màgic Pas, Lake Placid e mais 74

  • 100restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

95 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina

Terras ao pé da montanha

  • Les Bons10 km · 1 299 m
  • Encamp10 km · 1 257 m
  • Vila10 km · 1 318 m
  • Pas de la Casa10 km · 2 050 m
  • les Escaldes11 km · 1 033 m
  • Andorra la Vella12 km · 1 037 m
  • Canillo12 km · 1 561 m
  • Éller12 km · 1 440 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Pic de Coma Extremera des del Tossal Bovinar
Catalaalatac · CC BY-SA 4.0
Pic de Setut des del Pic de Coma Extremera
Catalaalatac · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-6-6-226111514105-2-5
2020+1,5+5,6+0,8+1,3+2,4−3,1−1,0+0,3−1,3−3,1+2,7−1,2
2021−3,2+3,6+0,5−0,6−0,6−0,8−0,4+1,2+0,5+0,4−2,8+1,8
2022+1,8+3,5±0,0+0,2+3,4+4,6+5,4+2,2+1,3+3,6+2,4+2,7
2023−1,1+1,5+3,8+2,1−0,5−0,1+2,6+2,4+4,3+4,0+2,2+2,6
2024+3,3+4,2+1,8+0,4±0,0−0,9+1,9+3,0−1,7+0,3+3,0+1,2
2025+2,0+3,3−1,5+1,6+0,5+4,5±0,0+2,0+0,5+1,1+0,1+1,3

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q11941543) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar