Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Everest North Face toward Base Camp Tibet Luca Galuzzi 2006

Montanha·ChinaChina

North Col

7 020m

Himalaias

Tempo no cume

Luca Galuzzi ( Lucag ) · CC BY-SA 2.5 · Wikimedia Commons

Altitude
7 020m
Desnível
1 533macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
54°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Primeira subida
1921
Cume
28.0131°N, 86.9267°E

Mountain pass in Tibet

North Col é uma montanha da cordilheira Himalaias (China). O cume fica a 7 020 m acima do nível do mar. Foi subida pela primeira vez em 1921.

Do ponto mais baixo a 5 km (5 487 m), ergue-se 1 533 m. A encosta mais íngreme é a oeste: 30° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 54° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Lobuche, a 14 km e a 4 949 m de altitude: 2 071 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

North Col para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,3/10

Dificuldade até ao cume

Expedição

Acima de 6 500 m: um cume de expedição (altitude, logística, muitas vezes licenças). Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,9/2,52 percursos marcados e 6 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 071 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,5920 m de proeminência
  • 0,8/1,53 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: North Col

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume7 020 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida5 984 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Lobuche4 949 mneve em maio (às vezes de março a junho)
Sem neveSem neveNeve às vezesNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveSem neveSem neveNeve às vezesSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

North Col, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de -4 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -33 °C. Mesmo no mês mais quente o cume fica abaixo de zero o dia todo: gelo e neve o ano inteiro. Mesmo no ponto mais alto, em julho, a linha dos 0 °C fica por cerca de 6 390 m: 630 m abaixo do cume. Na região, novembro é o mês mais seco (2 mm) e julho o mais chuvoso (164 mm).

2 000 m3 000 m4 000 m5 000 m6 000 m7 000 mCUME · 7 020 mLOBUCHE · 4 949 mJaneiro: 3 990 mFevereiro: 4 240 mMarço: 4 690 mAbril: 5 190 mMaio: 5 750 mJunho: 6 330 mJulho: 6 390 mAgosto: 6 300 mSetembro: 6 050 mOutubro: 5 380 mNovembro: 4 890 mDezembro: 4 360 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLobuche máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-20-33-63 990418,4
Fevereiro-18-32-54 240718,4
Março-15-28-24 6901139,1
Abril-12-2325 1901959,3
Maio-8-2055 75046109,5
Junho-4-1696 33070159,0
Julho-4-1396 390164236,6
Agosto-5-1396 300144246,7
Setembro-6-1676 05076148,0
Outubro-11-2135 3801949,9
Novembro-14-2604 890209,6
Dezembro-17-31-44 360219,3

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 4 855 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
7 020 m5 344 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
7 020 m5 309 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 26°NNE: 28°NEE: 13°ESE: 0°SES: 0°SSO: 15°SOO: 30°ONO: 4°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de North Col

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

North Col visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 2percursos pedestres marcados

    珠穆朗玛峰北坡登顶路线, Everest South Col

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • 21glaciares com nome

    长征三号冰川, ल्होत्से हिमनदी, नुप्त्से हिमनदी, 中绒布冰川 e mais 17

  • —miradouros
  • 11parques de campismo

    Camp 4S South Col, 二号营地, 一号营地, 前进营地 e mais 7

  • 5hotéis, alojamentos locais e chalés

    Snowland Highest Inn, Kalapathar Lodge & Restaurant, Everest Inn, Buddha Lodge And Restaurant e mais 1

  • —restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

6 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T6
  • T6 alpina difícil

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Mount Everest Base Camp, Tibet - panoramio (5)
Vinko Rajic · CC BY 3.0
Mount Everest , Tibet - panoramio (1)
Vinko Rajic · CC BY 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-20-18-15-12-8-4-4-5-6-11-14-17
2020−2,3−0,8−1,4−1,7−1,0−0,8−1,0+0,2+0,8+2,1−1,1+0,3
2021+2,9+1,3+0,3−1,8−0,5−0,3−0,5+0,1−0,3+1,4+0,8−1,2
2022−1,6−3,2+2,9+1,7+0,5+0,4−0,2+0,2+0,2+0,1+0,1+1,4
2023+1,2+2,4−0,4−1,3−1,7−0,2−0,1+0,8+0,8+0,3±0,0+0,9
2024+0,3−1,0+0,6+0,3+0,4+0,8+0,3±0,0+0,2+1,6+1,0+0,5
2025+3,8+1,0−1,8−0,5+0,3−0,3+0,3+0,2+0,2+0,5+0,5+2,4

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q2611798) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar