Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Agua del nevado del Ruiz

Vulcão·ColômbiaColômbia

Nevado del Ruiz

5 389m

Cordillera Central

Tempo no cume

The GEGM · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
5 389m
Proeminência
2 035m
Desnível
1 509macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
45°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Primeira subida
1936
Cume
4.8939°N, 75.3236°W

Volcanic mountain in Colombia

Nevado del Ruiz é um vulcão da cordilheira Cordillera Central (Colômbia). O cume fica a 5 389 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 2 035 m. Foi subida pela primeira vez em 1936.

Do ponto mais baixo a 5 km (3 880 m), ergue-se 1 509 m. A encosta mais íngreme é a nordeste: 27° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 45° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Murillo, a 17 km e a 2 986 m de altitude: 2 403 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Nevado del Ruiz para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

7,4/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada de montanha

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T3 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,0/2,52 percursos marcados e 8 troços de caminho perto
  • 1,2/1,55 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 403 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,52 035 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Nevado del Ruiz

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume5 389 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida4 188 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
Murillo2 986 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Nevado del Ruiz, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de agosto o cume chega a cerca de 0 °C; nas noites de agosto desce a cerca de -10 °C. Mesmo no mês mais quente o cume fica abaixo de zero o dia todo: gelo e neve o ano inteiro. Mesmo no ponto mais alto, em agosto, a linha dos 0 °C fica por cerca de 5 310 m: 79 m abaixo do cume. Na região, janeiro é o mês mais seco (113 mm) e outubro o mais chuvoso (221 mm).

3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 5 389 mMURILLO · 2 986 mJaneiro: 5 230 mFevereiro: 5 280 mMarço: 5 260 mAbril: 5 260 mMaio: 5 250 mJunho: 5 250 mJulho: 5 260 mAgosto: 5 310 mSetembro: 5 310 mOutubro: 5 170 mNovembro: 5 110 mDezembro: 5 150 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CMurillo máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-1-9155 230113225,8
Fevereiro-1-9155 280118215,4
Março-1-8155 260161264,6
Abril-1-8155 260217274,6
Maio-1-9155 250202285,3
Junho-1-10155 250146246,1
Julho-1-10155 260130246,6
Agosto0-10155 310142246,4
Setembro0-10155 310150256,1
Outubro-1-9145 170221275,2
Novembro-2-9145 110215275,1
Dezembro-2-9145 150173255,6

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 2 138 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
5 389 m3 423 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
5 389 m3 525 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 12°NNE: 27°NEE: 14°ESE: 8°SES: 13°SSO: 14°SOO: 21°ONO: 22°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Nevado del Ruiz

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Nevado del Ruiz visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 5refúgios e abrigos de montanha

    El Refugio, Centro de Visitantes El Cisne - PNN, Refugio Arenales, Brisas - Parque de Los Nevados e mais 1

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 2percursos pedestres marcados

    Ascenso al Mirador del Nevado del Ruiz

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • 2glaciares com nome

    Glaciar Norte, Glaciar del Ruiz

  • 6miradouros

    Mirador del Ruiz, Mirador 4157m e mais 4

  • 7parques de campismo

    La Leonera, Campamento Angelo, Camping Nevado del Ruiz, Villamaria, El Cisne e mais 3

  • 5hotéis, alojamentos locais e chalés

    Hotel Termales del Ruiz, Hotel el Cisne, Nevado del Ruiz, Villamaria, Hosteria Cumanday, Glamping Leon Dormido e mais 1

  • 3restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

8 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T2T3T4
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-1-1-1-1-1-1-100-1-2-2
2020+0,6+1,2+1,0+0,9+0,9+0,2±0,0−0,1+0,2+1,0+0,4+0,3
2021+0,9+0,4−0,4+0,3+0,7−0,2+0,7+0,5+1,0+1,1+0,7+0,6
2022±0,0−0,5−0,3±0,0+0,2−0,8−0,1−0,1−0,4−0,2−0,2−0,3
2023−1,0−0,3−0,6+0,1+0,9+0,7+0,5+0,7+1,3+0,8+1,2+0,9
2024+2,1+1,6+2,3+1,1+0,8+0,3+0,6+0,6+0,9+0,9+0,1+0,2
2025+0,4−0,9−0,4+0,1+0,1±0,0+0,4−0,1+0,1±0,0+0,1−0,1

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q233351) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar