Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Mulhacen Winter

Montanha·EspanhaEspanha

Mulhacén

3 479m

Serra Nevada

Tempo no cume

Nilsf at German Wikipedia · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 479m
Proeminência
3 290m
Isolamento
528km
Desnível
1 760macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
52°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Nov–JunVer mês a mês ↓
Cume
37.0533°N, 3.3117°W

Highest mountain of the Sierra Nevada in Spain

Mulhacén é uma montanha da cordilheira Serra Nevada (Espanha). O cume fica a 3 479 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 3 290 m, e o terreno mais alto fica a 528 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 719 m), ergue-se 1 760 m. A encosta mais íngreme é a norte: 32° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 52° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Trevélez, a 7 km e a 1 468 m de altitude: 2 011 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Mulhacén para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,3/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada de montanha

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T3 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,520 percursos marcados e 207 troços de caminho perto
  • 1,5/1,514 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 011 m de subida desde o vale
  • 1,5/1,53 290 m de proeminência
  • 1,5/1,511 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

8,0/10

  • 3,3/4105 km de pistas de descida
  • 0,8/1,522 meios mecânicos
  • 0,9/1,5901 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/35 meses de neve a cerca de 2 600 m

Pistas por dificuldade

  • Iniciação 10 km
  • Fácil 41 km
  • Média 50 km
  • Difícil 4 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 2 600 m, a meio do domínio esquiável: neve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

22 meios mecânicos · estações dos 2 149 aos 3 050 m · 5 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Mulhacén

No cume, neve de novembro a junho (às vezes de outubro a junho). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 479 mneve de novembro a junho (às vezes de outubro a junho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 474 mneve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todo
Trevélez1 468 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Mulhacén, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 15 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -13 °C. Em 5 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 5 750 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, julho é o mês mais seco (1 mm) e novembro o mais chuvoso (44 mm).

2 000 m3 000 m4 000 m5 000 m6 000 mCUME · 3 479 mTREVÉLEZ · 1 468 mJaneiro: 2 640 mFevereiro: 2 750 mMarço: 3 180 mAbril: 3 630 mMaio: 4 310 mJunho: 5 200 mJulho: 5 750 mAgosto: 5 640 mSetembro: 4 840 mOutubro: 4 090 mNovembro: 3 150 mDezembro: 2 770 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CTrevélez máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-5-1382 6403165,9
Fevereiro-5-1382 7503266,5
Março-2-11113 1804067,6
Abril1-9143 6303268,7
Maio5-5184 31018410,4
Junho110245 2004112,5
Julho153285 7501013,1
Agosto143275 6404111,7
Setembro9-1224 8402249,2
Outubro4-5174 0903567,6
Novembro-2-10113 1504476,2
Dezembro-5-1282 7704075,8

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 982 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
3 479 m1 852 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 479 m1 961 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 32°NNE: 20°NEE: 26°ESE: 15°SES: 7°SSO: 22°SOO: 23°ONO: 27°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Mulhacén

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Mulhacén visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Telesilla Stadium, a 3 050 m — só 429 m abaixo do cume.

  • 14refúgios e abrigos de montanha

    Cortijos del Hornillo (1 838 m), Refugio Poqueira (2 500 m), Refugio de la Cucaracha (1 840 m), Refugio Vivac de la Caldera (3 065 m) e mais 10

  • 15teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Telecabina Al-Ándalus, Telesilla Stadium, Telesilla Borreguiles I, Telesilla Emile Allais e mais 11

  • 1estâncias de esqui

    Estación de Esquí y Montaña de Sierra Nevada

  • 20percursos pedestres marcados

    Acequias del Poqueira, Trevélez-Siete Lagunas, Andalucía - South Route (Provincia de Granada), Trevelez-Alto de Chorrillo e mais 16

  • —vias ferratas
  • 1zonas e vias de escalada

    Cascada de los Militares

  • —glaciares com nome
  • 17miradouros

    Mirador de Trevélez, Mirador del Corral del Veleta, Peña del Perro, Mirador "Era El Fuerte" e mais 13

  • 2parques de campismo

    Parking Los Peñones, Camping Trevélez

  • 24hotéis, alojamentos locais e chalés

    Pure Mountains, El Paraje, Hotel La Fragua I, Hotel Telecabina e mais 20

  • 42restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

207 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Trevélez7 km · 1 468 m
  • Capileira11 km · 1 454 m
  • Pórtugos12 km · 1 304 m
  • Busquístar13 km · 1 179 m
  • Pampaneira13 km · 1 064 m
  • Bérchules14 km · 1 341 m
  • Güéjar-Sierra16 km · 1 101 m
  • Cádiar17 km · 930 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

110920 Westwand Mulhacén und Ref.Caldera-jpg
Torobravo2011 · CC BY-SA 3.0
Alcazaba, Punta de la Cornisa y Mulhacén 3.479 m
Juanjosepascua · CC BY-SA 3.0 es

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-5-5-21511151494-2-5
2020+0,3+5,0+0,8−0,8+1,4−0,9+1,4+1,4+0,3+0,1+2,0±0,0
2021−0,7+2,2+0,4−0,3+1,3−0,8+0,9+1,1+1,5+1,4−1,0+1,8
2022+0,9+3,3−1,4−0,8+2,9+2,5+1,9+1,5+1,4+3,2+3,3+2,5
2023+0,2−0,4+4,1+5,6−0,1−0,3+2,5+2,5+0,8+2,0+3,6+2,4
2024+3,4+3,2+0,9+2,4+2,2−0,1+2,0+1,9+1,0+0,3+3,1+1,4
2025+1,3+2,2−1,4+1,1+1,0+3,6+1,2+1,9+2,1+2,1+1,0−0,9

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q209528) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar