Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Unpenji 20230714 2

Vulcão·JapãoJapão

Monte Unzen

1 486m

Tempo no cume

Araiyasushige · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 486m
Desnível
1 378macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
48°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Dez–AbrVer mês a mês ↓
Cume
32.7614°N, 130.2986°E

Mountain in Nagasaki Prefecture, Japan

Monte Unzen é um vulcão em Japão. O cume fica a 1 486 m acima do nível do mar.

Do ponto mais baixo a 5 km (108 m), ergue-se 1 378 m. A encosta mais íngreme é a sudeste: 32° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 48° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Unzen, a 5 km e a 546 m de altitude: 940 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Monte Unzen para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

4,5/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T1 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,8/2,50 percursos marcados e 20 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 0,9/2940 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,5827 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Monte Unzen

No cume, neve de dezembro a abril. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume1 486 mneve de dezembro a abril
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 016 mneve de janeiro a fevereiro (às vezes de dezembro a fevereiro)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezes
Unzen546 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Monte Unzen, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de agosto o cume chega a cerca de 22 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -6 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em agosto a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 790 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, janeiro é o mês mais seco (71 mm) e julho o mais chuvoso (352 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 1 486 mUNZEN · 546 mJaneiro: 1 520 mFevereiro: 1 780 mMarço: 2 240 mAbril: 2 960 mMaio: 3 650 mJunho: 4 100 mJulho: 4 590 mAgosto: 4 790 mSetembro: 4 270 mOutubro: 3 500 mNovembro: 2 690 mDezembro: 1 820 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CUnzen máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro0-661 52071103,2
Fevereiro2-681 78099103,9
Março5-3112 240131125,1
Abril101162 960167115,9
Maio145203 650186116,1
Junho1710234 100333164,1
Julho2014264 590352174,8
Agosto2215284 790225166,3
Setembro1811244 270201135,1
Outubro136193 50011785,3
Novembro81142 690103104,3
Dezembro2-481 82092103,2

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 116 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
1 486 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
1 486 m140 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 32°NNE: 29°NEE: 30°ESE: 32°SES: 32°SSO: 24°SOO: 13°ONO: 25°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Monte Unzen

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Monte Unzen visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • 1teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    雲仙ロープウェイ

  • —estâncias de esqui
  • —percursos pedestres marcados
  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 20miradouros

    俵石展望所, 山頂展望所, 妙見駅展望所, 仁田峠第二展望所 e mais 16

  • 3parques de campismo

    みずほの森キャンプ場, 白雲の池キャンプ場, 田代原キャンプ場

  • 42hotéis, alojamentos locais e chalés

    Hotel Nampuro, 界 雲仙, 九州ホテル, 雲仙宮崎旅館 e mais 38

  • 45restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

20 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T4T5
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente

Terras ao pé da montanha

  • Unzen5 km · 546 m
  • Shimabara7 km · 11 m
  • Minamishimabara10 km · 129 m
  • Ōyanomachi-noboritate22 km · 46 m
  • Nagasu23 km · 8 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

140322 Mt Heisei-shinzan Nagasaki pref Japan01s
663highland · CC BY 2.5
140322 Mt Unzen Mt Fugendake Mt Heisei-shinzan Nagasaki pref Japan01s3
663highland · CC BY 2.5

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–20200251014172022181382
2020+2,5+1,7+1,2−1,9+0,2+1,0−1,8+0,8−1,0−0,6+1,1−0,3
2021+0,7+1,7+2,9+1,2−0,1+1,2+0,7−1,1+0,7+1,5−0,3+0,4
2022+0,3−2,4+1,7+1,3+0,3+0,5+1,4+0,3+0,6−0,1+2,4−1,2
2023+0,7+1,2+2,6+0,9−0,2+0,2+0,5+1,1+1,9−0,2+0,6+1,0
2024+1,6+1,9+0,4+2,5+0,1−0,1+0,6+1,8+3,9+2,3+1,4−0,4
2025−0,1−2,8+0,3+0,3−0,8+1,0+2,7+0,7+2,4+2,3+0,5+1,8

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Perto daqui

Mais montanhas perto

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q620860) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar