Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Ascent of Tongariro (Unsplash)

Montanha·Nova ZelândiaNova Zelândia

Tongariro

1 978m

North Island Volcanic Plateau

Tempo no cume

Antoine Barrès antoinebarres · CC0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 978m
Desnível
1 039macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
35°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Mai–DezVer mês a mês ↓
Cume
39.1292°S, 175.6369°E

Compound volcano on the North Island of New Zealand

Tongariro é uma montanha da cordilheira North Island Volcanic Plateau (Nova Zelândia). O cume fica a 1 978 m acima do nível do mar.

Do ponto mais baixo a 5 km (939 m), ergue-se 1 039 m. A encosta mais íngreme é a oeste: 22° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 35° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Turangi, a 22 km e a 383 m de altitude: 1 595 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Tongariro para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,8/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T1 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,6/2,54 percursos marcados e 41 troços de caminho perto
  • 0,5/1,52 refúgios e abrigos
  • 1,6/21 595 m de subida desde o vale
  • 1,2/1,5623 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

0,6/10

  • 0,4/41 km de pistas de descida
  • 0,2/1,56 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 0,0/30 meses de neve a cerca de 883 m

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 883 m, a meio do domínio esquiável: sem neve.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

6 meios mecânicos · 0 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Tongariro

No cume, neve de maio a dezembro. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume1 978 mneve de maio a dezembro
Sem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 180 mneve irregular em julho
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
Turangi383 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Tongariro, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de fevereiro o cume chega a cerca de 13 °C; nas noites de julho desce a cerca de -6 °C. Em 1 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em fevereiro a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 010 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, março é o mês mais seco (65 mm) e junho o mais chuvoso (106 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 1 978 mTURANGI · 383 mJaneiro: 3 950 mFevereiro: 4 010 mMarço: 3 660 mAbril: 3 030 mMaio: 2 470 mJunho: 2 040 mJulho: 1 870 mAgosto: 2 040 mSetembro: 2 350 mOutubro: 2 640 mNovembro: 3 060 mDezembro: 3 470 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CTurangi máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro132233 95067118,7
Fevereiro132244 0106697,7
Março111213 66065117,1
Abril7-2173 03084135,8
Maio3-4142 47095164,5
Junho0-5112 040106173,9
Julho-1-6101 87096174,3
Agosto0-6112 04093184,8
Setembro2-5132 35088165,4
Outubro4-3152 64088166,2
Novembro7-2173 06069137,4
Dezembro101203 47094147,4

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 687 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
1 978 m948 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
1 978 m666 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 10°NNE: 7°NEE: 15°ESE: 10°SES: 14°SSO: 22°SOO: 22°ONO: 18°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Tongariro

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Tongariro visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 2refúgios e abrigos de montanha

    Mangatepopo Hut (1 190 m), Oturere Hut (1 360 m)

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 4percursos pedestres marcados

    Tongariro Alpine Crossing, GW - 02 Tongariro Northern Circuit, Te Araroa - 04 Manawatū-Whanganui - c Tongariro Alpine Crossing, Te Araroa - 04 Manawatū-Whanganui - d Mangatepopo to National Park

  • —vias ferratas
  • 1zonas e vias de escalada

    Middle Earth Crag

  • —glaciares com nome
  • 14miradouros

    Upper Tama Lake, Lower Tama Lake, Emerald Lakes, Devil's Staircase e mais 10

  • 1parques de campismo
  • 2hotéis, alojamentos locais e chalés

    Ruapehu Lodge, Skotel

  • 2restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

41 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T4
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T4 caminhada alpina

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Landscape in Tongariro National Park 04
Krzysztof Golik · CC BY-SA 4.0
Landscape in Tongariro National Park 06
Krzysztof Golik · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020131311730-1024710
2020+1,3+2,5−0,4+0,6+0,5+1,1+0,5+0,6−0,2+1,7+0,2+0,2
2021−0,2+1,9±0,0+0,3+0,6+1,4+1,0−0,1−0,2+0,9+1,8+1,6
2022+3,0+0,2+0,2+1,0+1,5+0,7+1,5+1,3±0,0+0,4+0,7+0,6
2023−1,9−3,1−2,4±0,0+0,9+0,8+0,4−0,6+1,3+1,1+0,3+0,9
2024+0,3−0,1−2,3+0,4−1,0+1,1+0,9+0,7+0,4+0,9+0,5+1,8
2025−0,2+2,3+0,3+1,9+1,1+1,0+1,3−0,3−0,3+0,3+2,8+0,3

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q122795) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar