Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Aoraki Mount Cook and Mount Tasman across Lake Matheson

Montanha·Nova ZelândiaNova Zelândia

Monte Tasman

3 497m

Alpes do Sul

Tempo no cume

Pseudopanax at English Wikipedia · Public domain · Wikimedia Commons

Altitude
3 497m
Proeminência
519m
Isolamento
3,2km
Desnível
2 456macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
64°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Primeira subida
1895
Cume
43.5658°S, 170.1569°E

Mountain in New Zealand

Monte Tasman é uma montanha da cordilheira Alpes do Sul (Nova Zelândia). O cume fica a 3 497 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 519 m, e o terreno mais alto fica a 3,2 km. Foi subida pela primeira vez em 1895.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 041 m), ergue-se 2 456 m. A encosta mais íngreme é a norte: 42° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 64° — terreno de escalada, não de caminhada.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Monte Tasman para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,5/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,5/2,51 percursos marcados e 0 troços de caminho perto
  • 1,5/1,58 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 456 m de subida desde o vale
  • 1,2/1,5519 m de proeminência
  • 1,0/1,54 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Monte Tasman

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 497 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 269 mneve de maio a outubro (às vezes todo o ano)
Neve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesNeve às vezes
Base da montanha1 041 mneve irregular em julho
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Monte Tasman, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de fevereiro o cume chega a cerca de -3 °C; nas noites de julho desce a cerca de -16 °C. Mesmo no mês mais quente o cume fica abaixo de zero o dia todo: gelo e neve o ano inteiro. Mesmo no ponto mais alto, em fevereiro, a linha dos 0 °C fica por cerca de 3 020 m: 477 m abaixo do cume. Na região, fevereiro é o mês mais seco (133 mm) e dezembro o mais chuvoso (197 mm).

1 000 m2 000 m3 000 mCUME · 3 497 mJaneiro: 2 990 mFevereiro: 3 020 mMarço: 2 830 mAbril: 2 460 mMaio: 2 090 mJunho: 1 790 mJulho: 1 650 mAgosto: 1 770 mSetembro: 1 990 mOutubro: 2 170 mNovembro: 2 460 mDezembro: 2 790 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-3-92 990177157,8
Fevereiro-3-83 020133137,8
Março-4-102 830151156,8
Abril-7-122 460150155,5
Maio-9-132 090178183,8
Junho-11-161 790176173,2
Julho-12-161 650150163,4
Agosto-11-161 770155184,1
Setembro-10-151 990177184,6
Outubro-9-142 170181195,4
Novembro-7-122 460173166,5
Dezembro-5-102 790197187,2

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 770 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
3 497 m1 124 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 497 m1 418 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 42°NNE: 34°NEE: 38°ESE: 41°SES: 30°SSO: 30°SOO: 41°ONO: 35°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Monte Tasman

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Monte Tasman visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 8refúgios e abrigos de montanha

    Empress Hut, Plateau Hut, Chancellor Hut, Centennial Hut (2 400 m) e mais 4

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 1percursos pedestres marcados

    Ball Pass Crossing

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • 49glaciares com nome

    Walpole Glacier, Dorothy Glacier, Banks Glacier, Law Glacier e mais 45

  • —miradouros
  • —parques de campismo
  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • —restaurantes e cafés

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Fox Valley entrance with Mount Tasman and Aoraki Mount Cook behind and paddocks in front
Pseudopanax at English Wikipedia · Public domain
Lake Matheson, view to Mount Cook, New Zealand (2)
Michal Klajban · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-3-3-4-7-9-11-12-11-10-9-7-5
2020+0,2+0,7−0,1−1,0+0,5+0,8+0,4+1,1−0,3+0,7+1,3−0,3
2021−1,1+0,4±0,0−0,1+0,3+1,3+0,6+0,1−0,5+1,1+1,8+0,5
2022+2,2+1,2+2,5+1,6+1,6+0,1−0,1+1,0+0,7+0,6+1,3+1,4
2023+2,8+1,4−0,2+1,0+1,4+1,1+0,7−0,5+1,0+0,7+1,1+0,6
2024+0,3−1,2−1,6−0,3−0,6+0,8+0,8+0,3−0,6+0,2+0,4+1,4
2025+1,6+1,2+0,8+1,1+0,8−0,3+1,3+0,2−1,0−0,6+0,9−0,6

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1551962) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar