Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
201606 Mt Tai

Montanha·ChinaChina

Monte Tai

1 545m

Tempo no cume

MNXANL · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 545m
Proeminência
1 505m
Desnível
1 302macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
44°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
IrregularVer mês a mês ↓
Cume
36.2636°N, 117.1008°E

Mountain in Shandong, China

Monte Tai é uma montanha em China. O cume fica a 1 545 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 505 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (243 m), ergue-se 1 302 m. A encosta mais íngreme é a nordeste: 29° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 44° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Tai’an, a 9 km e a 143 m de altitude: 1 402 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Monte Tai para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,0/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,7/2,51 percursos marcados e 6 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 1,4/21 402 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 505 m de proeminência
  • 1,5/1,510 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

0,2/10

  • 0,0/40 km de pistas de descida
  • 0,2/1,56 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 0,0/30 meses de neve a cerca de 643 m

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 643 m, a meio do domínio esquiável: neve irregular em fevereiro.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

6 meios mecânicos · 0 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Monte Tai

No cume, neve irregular de novembro a março. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume1 545 mneve irregular de novembro a março
Neve às vezesNeve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve às vezes
A meio da subida844 mneve irregular de novembro a dezembro
Sem neveNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve às vezes
Tai’an143 mneve irregular em dezembro
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezes
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Monte Tai, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de junho o cume chega a cerca de 23 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -16 °C. Em 3 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em junho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 5 140 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, janeiro é o mês mais seco (7 mm) e julho o mais chuvoso (188 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 1 545 mTAI’AN · 143 mJaneiro: 550 mFevereiro: 1 150 mMarço: 2 320 mAbril: 3 510 mMaio: 4 510 mJunho: 5 140 mJulho: 5 120 mAgosto: 4 770 mSetembro: 4 200 mOutubro: 3 260 mNovembro: 1 940 mDezembro: 750 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CTai’an máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-6-163550724,3
Fevereiro-3-1471 1501534,5
Março5-9142 3201236,4
Abril13-2223 5104056,7
Maio194284 5106367,3
Junho2310325 14092106,0
Julho2313325 120188174,8
Agosto2112304 770186154,9
Setembro176264 2006875,0
Outubro11-1203 2602644,8
Novembro2-9121 9403144,4
Dezembro-5-1547501024,4

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 183 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
1 545 m214 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
1 545 m153 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 26°NNE: 29°NEE: 19°ESE: 11°SES: 9°SSO: 20°SOO: 16°ONO: 29°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Monte Tai

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Monte Tai visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • 6teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    月观峰-中天门索道, 桃花源索道, 后石坞索道 e mais 3

  • —estâncias de esqui
  • 1percursos pedestres marcados

    泰山红门登山道

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 85miradouros

    北天门, 风化岩体, 白云亭(台阶7031), 观日出 e mais 81

  • 1parques de campismo
  • 54hotéis, alojamentos locais e chalés

    神憩宾馆, 电台宾馆, 泰安国际酒店, 泰安万达嘉华酒店 e mais 50

  • 48restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

6 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha

Terras ao pé da montanha

  • Tai’an9 km · 143 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

50188-Taishan-Mount Tai
xiquinhosilva · CC BY 2.0
50321-Taishan Mount Tai
xiquinhosilva · CC BY 2.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-6-35131923232117112-5
2020+1,1+1,9+1,5−1,4±0,0+0,2−2,1±0,0±0,0−1,7+0,8−0,4
2021+1,0+3,4+0,7−2,1−0,8±0,0−1,6−1,1−0,3−1,9−0,2+1,4
2022+0,4−1,6−0,2−0,7−1,6+0,8−1,8−0,2−0,3−2,0+1,5−1,5
2023+0,9+0,7+2,7−1,4−1,0+1,4+1,0+0,2+0,9+2,5−0,6−1,4
2024+0,7−1,6+1,1+3,2+1,7+2,7−1,3+1,1+0,8−0,7+1,9+0,5
2025+1,5−0,6−0,4+2,3±0,0+1,2+2,2+2,0+0,1−2,6+0,9+0,8

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q216059) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar