Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Hikers in Taishi Shan Jingqu on Song Shan

Montanha·ChinaChina

Monte Song

1 516m

Tempo no cume

Woudloper · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 516m
Desnível
1 129macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
61°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
IrregularVer mês a mês ↓
Cume
34.4819°N, 112.9586°E

Mountain in Henan province, China

Monte Song é uma montanha em China. O cume fica a 1 516 m acima do nível do mar.

Do ponto mais baixo a 5 km (387 m), ergue-se 1 129 m. A encosta mais íngreme é a este: 25° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 61° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Songyang, a 7 km e a 369 m de altitude: 1 147 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Monte Song para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

3,9/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

Estimada pela inclinação: o OpenStreetMap não tem caminhos classificados perto do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,1/2,50 percursos marcados e 1 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 1,1/21 147 m de subida desde o vale
  • 1,2/1,5677 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

1,6/10

  • 1,4/47 km de pistas de descida
  • 0,2/1,56 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 0,0/30 meses de neve a cerca de 869 m

Pistas por dificuldade

  • Média 4 km
  • Difícil 2 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 869 m, a meio do domínio esquiável: neve irregular de dezembro a fevereiro.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

6 meios mecânicos · 0 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Monte Song

No cume, neve irregular de novembro a fevereiro. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume1 516 mneve irregular de novembro a fevereiro
Neve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve às vezes
A meio da subida942 mneve irregular de dezembro a fevereiro
Neve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezes
Songyang369 mneve irregular em janeiro
Neve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Monte Song, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 25 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -13 °C. Em 2 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 5 340 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, dezembro é o mês mais seco (10 mm) e julho o mais chuvoso (136 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 1 516 mSONGYANG · 369 mJaneiro: 950 mFevereiro: 1 570 mMarço: 2 720 mAbril: 3 810 mMaio: 4 680 mJunho: 5 310 mJulho: 5 340 mAgosto: 5 060 mSetembro: 4 370 mOutubro: 3 490 mNovembro: 2 290 mDezembro: 1 210 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CSongyang máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-4-1349501223,7
Fevereiro0-1181 5701633,8
Março8-6152 7202045,3
Abril150223 8104065,8
Maio206284 6806676,1
Junho2512325 3107695,5
Julho2514325 340136144,6
Agosto2313305 060131134,6
Setembro188264 3709394,0
Outubro131203 4904463,8
Novembro5-7122 2902743,9
Dezembro-2-1261 2101024,2

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 307 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 3× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
1 516 m442 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
1 516 m396 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 9°NNE: 23°NEE: 25°ESE: 19°SES: 0°SSO: 8°SOO: 0°ONO: 0°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Monte Song

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Monte Song visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • 3teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    少林索道, 嵩杨索道

  • 1estâncias de esqui

    嵩顶滑雪场

  • —percursos pedestres marcados
  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 5miradouros

    大瀑布, 连天峰刻字点, 石门, 凤凰台 e mais 1

  • —parques de campismo
  • 6hotéis, alojamentos locais e chalés

    嵩山禅居饭店, 美程文旅酒店(登封观书院店) e mais 4

  • 11restaurantes e cafés

Terras ao pé da montanha

  • Songyang7 km · 369 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Mount Song, 24 June 2018, Picture2
Huangdan2060 · CC BY-SA 4.0
Mount Song, 24 June 2018, Picture3
Huangdan2060 · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-408152025252318135-2
2020+0,3+2,5+1,6−0,7+1,9−1,1−2,7−0,3+1,3−1,4+1,0−0,4
2021+1,9+4,5+0,4−2,2+0,8+1,6−0,7−2,0±0,0−2,5±0,0+1,1
2022−0,9−2,0+0,1−0,5−1,6+2,6−0,5+2,3+2,8−0,9+1,7−0,7
2023+1,5+0,7+3,0−0,8−1,8−0,7+1,7+1,2+0,2+1,8+0,4−1,5
2024+1,3−2,2+0,7+1,1+1,7+1,7−1,8+0,7+1,3−0,3+1,6+0,3
2025+1,9−0,1+0,2+3,8+2,2+1,3+3,7+2,4−1,7−3,5+1,5+1,5

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1140980) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar