Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Bey-Sannine-BCD

Montanha·LíbanoLíbano

Monte Sannine

2 628m

Monte Líbano

Tempo no cume

Cacoush · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 628m
Desnível
1 394macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
38°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Dez–AbrVer mês a mês ↓
Cume
33.9481°N, 35.8647°E

Mountain in Lebanon

Monte Sannine é uma montanha da cordilheira Monte Líbano (Líbano). O cume fica a 2 628 m acima do nível do mar.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 234 m), ergue-se 1 394 m. A encosta mais íngreme é a oeste: 22° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 38° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Hrajel, a 10 km e a 1 325 m de altitude: 1 303 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Monte Sannine para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,3/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada de montanha

Estimada pela inclinação: o OpenStreetMap não tem caminhos classificados perto do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,0/2,53 percursos marcados e 0 troços de caminho perto
  • 0,2/1,51 refúgios e abrigos
  • 1,3/21 303 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,5836 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

3,6/10

  • 2,6/438 km de pistas de descida
  • 1,0/1,528 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 0,0/30 meses de neve a cerca de 1 825 m

Pistas por dificuldade

  • Iniciação 4 km
  • Fácil 20 km
  • Média 14 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 825 m, a meio do domínio esquiável: sem neve.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

28 meios mecânicos · 0 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Monte Sannine

No cume, neve de dezembro a abril. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume2 628 mneve de dezembro a abril
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 976 mneve irregular de janeiro a fevereiro
Neve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
Hrajel1 325 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Monte Sannine, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de agosto o cume chega a cerca de 16 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -6 °C. Em 1 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em agosto a linha dos 0 °C sobe a cerca de 5 050 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, julho é o mês mais seco (0 mm) e janeiro o mais chuvoso (115 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 2 628 mHRAJEL · 1 325 mJaneiro: 2 560 mFevereiro: 2 710 mMarço: 3 100 mAbril: 3 590 mMaio: 4 220 mJunho: 4 730 mJulho: 5 040 mAgosto: 5 050 mSetembro: 4 810 mOutubro: 4 340 mNovembro: 3 580 mDezembro: 2 910 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CHrajel máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro0-682 560115134,5
Fevereiro1-592 71082105,7
Março3-3123 1004387,7
Abril6-1153 5902359,2
Maio103194 2209211,2
Junho146224 7302112,7
Julho168245 0400012,3
Agosto168245 0501011,3
Setembro147234 8105110,1
Outubro115204 3402357,9
Novembro60153 5805686,2
Dezembro2-3102 91096124,6

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 452 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
2 628 m1 232 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
2 628 m1 310 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 8°NNE: 6°NEE: 6°ESE: 13°SES: 14°SSO: 16°SOO: 22°ONO: 9°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Monte Sannine

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Monte Sannine visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 1refúgios e abrigos de montanha

    Mrah El Sama

  • 19teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Mickey, Lac, Nord, Vallon e mais 15

  • 3estâncias de esqui

    منطقة للتزلج مزار كفردبيان, Zaarour Club, Qanât Bakîch

  • 3percursos pedestres marcados

    Sentier de Montagne du Liban, Baskinta Literary Trail

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 1miradouros

    Overlooking Faqra temple and the valley

  • —parques de campismo
  • 12hotéis, alojamentos locais e chalés

    سان جورجيو, Chalet Warde, Stone Chalets, Farah's Chalet e mais 8

  • 31restaurantes e cafés

Terras ao pé da montanha

  • Hrajel10 km · 1 325 m
  • Zahlé12 km · 963 m
  • Chmistâr14 km · 1 137 m
  • Aajaltoûn17 km · 882 m
  • Boudaï22 km · 1 073 m
  • Jounieh23 km · 40 m
  • Bhamdoûn el Mhatta25 km · 1 100 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Mount Sannine - panoramio
Evilscaught · CC BY 3.0
Mount Sannine 1
Hichamelzein · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020013610141616141162
2020−1,0−0,8−0,1−1,1+0,5−0,7+0,3+0,4+3,2+2,7−0,1+1,4
2021+2,4+1,5−0,8+1,5+1,6−0,7+0,8+1,6−0,4−0,5+2,3+0,3
2022−0,4−0,4−4,1+3,0+0,2±0,0+0,4+0,3+0,7+0,7+0,7+1,7
2023+2,4−1,2+1,0+0,4+0,1−0,1+1,6+0,7+1,4+1,5+1,9+2,7
2024+1,6+0,3+0,6+2,8−0,4+3,5+1,4+0,3−0,1−0,2−0,6+0,5
2025+2,2−2,1+2,2+0,6+0,8+0,9+0,2+0,7+0,3−0,1+4,1+0,9

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q6923461) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar